195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Post in der Türkei'
Erhaltung: Katalog: V37c
Los-Nr. 2746 Ausruf: 45,--
Vorläufer 2 Mk. rosalila

Vorläufer 2 Mk. rosalila, frisches Exemplar (kl. Mgl.) mit genau zentr. Stempel "Constantinopel 1 8/7 87", Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: V37e(2)
Los-Nr. 2747 Ausruf: 50,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. rotkarmin im waager. Paar mit K1 "Constantinopel", sign. Thiel. Mi. 200,- +

Erhaltung: ** Katalog: 1NaIII
Los-Nr. 2748 Ausruf: 250,--
10 Para

10 Para, der Nachdruck von 1891 im postfrischen Viererblock (in der Zähnung waagerecht leicht vorgefaltet), die linke obere Marke seltener Plattenfehler der Urmarke "Querstrich im Kreuz der Krone tieferstehend", Mi. ohne Preis (gesamt ca. 1000,- +)

Erhaltung: Katalog: 6-7,9
Los-Nr. 2749 Ausruf: 60,--
1 1/4 Pia. a. 25 Pfg. orange

1 1/4 Pia. a. 25 Pfg. orange, nebst 10 u. 20 Pa., auf R-Brief 1900 von Constantinopel nach Hamburg

Erhaltung: Katalog: 6a
Los-Nr. 2750 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
10 Pa. a. 5 Pfg

10 Pa. a. 5 Pfg. grün als portogerechte Einzelfrankatur auf Silvester-Drucksachen-Couvert 1890 aus Constantinopel, Fotoexp. Jäschke-L. Mi. 280,-

Erhaltung: Katalog: 6c(2),9b(2)
Los-Nr. 2751 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
10 Pa. a. 5 Pfg. grün im Paar

10 Pa. a. 5 Pfg. grün im Paar, nebst zweimal 1 1/4 Pia. a. 25 Pfg. gelborange, auf Bedarfs-R-Brief von Constantinopel 1896 nach Belgien, sign. Hollmann

Erhaltung: Katalog: 7ca
Los-Nr. 2752 Ausruf: 160,--
20 Para a. 10 Pfg

20 Para a. 10 Pfg. in der seltenen Farbe mittelkarminrot (UV dunkelgelb) tadellos gestempelt, rs. kleiner Leimrest, Attest Steuer. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 8a(3)
Los-Nr. 2753 Ausruf: 120,--
1 Pia. a. 20 Pfg

1 Pia. a. 20 Pfg. mittelultramarin im senkrechten Dreierstreifen auf Brief 1890 von Constantinopel nach England, Couvert etwas fehlerhaft, sign. Zenker. Mi. 400,- +

Erhaltung: Katalog: 21II/II
Los-Nr. 2754 Ausruf: 180,--
10 Pia. a. 2 Mk

10 Pia. a. 2 Mk. Reichspost gest., Urmarke und Aufdruck je in Type II, sign. Bothe. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 22I/II
Los-Nr. 2755 Ausruf: 45,--
15 Pia. tadellos gest., Mi

15 Pia. tadellos gest., Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 23I/II
Los-Nr. 2756 Ausruf: 150,--
25 Pia. a. 5 Mk. Reichspost

25 Pia. a. 5 Mk. Reichspost, Type II, gest., sign. Bothe. Mi. 550,-

Erhaltung: Katalog: 23I/III
Los-Nr. 2757 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 70,--
25 Pia. tadellos gest., sign

25 Pia. tadellos gest., sign. Pauligk. Mi. 320,-

Erhaltung: Katalog: 23I/IV
Los-Nr. 2758 Ausruf: 180,--
25 Pia. a. 5 Mk. Reichspost

25 Pia. a. 5 Mk. Reichspost, Type IV, gest., Fotoattest Jäschke-L. "echt und fehlerfrei". Mi. 650,-

Erhaltung: ** Katalog: 23II
Los-Nr. 2759 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 250,--
25 Pia. a. 5 Mk

25 Pia. a. 5 Mk. Reichspost mit Aufdruck in Type II postfr., sign. Bothe. Mi. 850,-

Erhaltung: Katalog: 28,36,U4
Los-Nr. 2760 Ausruf: 130,--
1 1/2 P. nebst 10 P

1 1/2 P. nebst 10 P. auf gefaltetem Ganzsachen-Umschlag 10 P. nach Deutschland, klare Stempel "Smyrna b 1/3 07", seltene Kombination

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion