195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Frankreich'
Erhaltung: Katalog: 2I/II
Los-Nr. 3040 Ausruf: 100,--
50 C

50 C. Allegorie im Paar mit Handstempel Type I auf Brief 1940 nach Arneke, Mi. 600,-

Erhaltung: ( ) Katalog: 52,81
Los-Nr. 3041 Ausruf: 200,--
10 C. blau und 90 C

10 C. blau und 90 C. smaragdgrün mit Handstempel auf Briefvs., nur leicht übergehender K1 "Dunkerque", sign. Dreyfuss, Roumet. Mi. lose gest. 500,-

Erhaltung: Katalog: L.2,9L
Los-Nr. 3042 Ausruf: 1500,-- Zuschlag: 1500,--
Lorient, 30 C. Merkurkopf

Lorient, 30 C. Merkurkopf, sowie 1,20 Fr. Petain als linke obere Stegecke mit Leerfeld (dieses zwei kl. Pünktchen) auf Zensurbrief aus Groix la Morbihan, 8.2.45, nach La Baule. Rückseitig fehlt ein Teil der oberen Viertelklappe, portogerecht, Leerfeld-Ecken auf Brief sind sehr selten! Sign. Pickenpack und Atteste Krischke und Schmitt. Mi. 4800,-

Erhaltung: Katalog: L.32W,PZW
Los-Nr. 3043 Ausruf: 3500,--
Lorient, 40 C

Lorient, 40 C. Merkurkopf und 1,20 Fr. Petain je im waagerechten Zwischenstegpaar auf überfrankiertem, echt gelaufenem Brief v. 20.4.1945 aus der Festung Lorient mit rückseitigem Zensurstempel, nach La Baule mit Ankunftsstempel, in typischer Erhaltung. Neues Attest Herbst "einwandfrei ... Zwischenstegpaare sind bei beiden Werten äusserst selten, da nur wenige Stücke davon existieren" (weniger als ca. 10 Stück). Mi. ca. 9000,-

Erhaltung: Katalog: L.6ZW,7ZWKI
Los-Nr. 3044 Ausruf: 3000,--
Lorient, 70 und 80 C

Lorient, 70 und 80 C. Petain jeweils im Zwischenstegpaar, davon bei der 80 C. der Steg mit kopfstehendem Aufdruck, auf überfrankiertem, echt gelaufenem Brief aus der Festung Lorient mit rückseitigem Zensurstempel nach La Baule, rs. Ankunftsstempel, 4. April 1945. Auf Brief von größter Seltenheit, da von jeder Marke weniger als zehn Zwischenstegpaare ohnehin nur existieren. Neues Attest Herbst. Mi. 8200,-

Erhaltung: ** Katalog: L.10F
Los-Nr. 3045 Ausruf: 1500,--
Lorient, 1,50 Fr

Lorient, 1,50 Fr. rotbraun im postfrischen waagerechten Paar (in der Mitte gering gestaucht bzw. links üblich etwas unregelmäßige Zähnung), linke Marke ohne, rechte mit Aufdruck, als waagerechtes Paar Unikat, wie auch das neue Attest Herbst bestätigt. Mi. 5000,- +, nach Attestierung Unterrand abgetrennt

Erhaltung: Katalog: L.15
Los-Nr. 3046 Ausruf: 4500,--
Lorient, 5 Fr

Lorient, 5 Fr. Triumphbogen einzeln auf überfrankiertem, echt gelaufenem Brief aus der Festung Lorient, 24. März 1945, nach La Baule mit Ankunftsstempel. Das Couvert mittig gefaltet und die Marke mit den für diese Ausgabe typischen leichten Gummiflecken, von größter Seltenheit, bisher sind erst zehn Briefe dieser Marke registriert, sign. Mayer und neues Attest Herbst. Mi. 12.000,-

Erhaltung: ** Katalog: III,V(4)
Los-Nr. 3047 Ausruf: 80,--
Französische Legion, Flugzeug

Französische Legion, Flugzeug-Vignetten je im postfr. Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, mit Plattenfehlern III PF II, sowie V PF I und II. Mi. lose 490,- +

Erhaltung: Katalog: IIa
Los-Nr. 3048 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 400,--
Französische Legion, Flugpost

Französische Legion, Flugpost-Vignette "Flugzeuge über Moskau" auf gelaufenem Feldpostbrief eines Angehörigen der Legion ab Ostfront nach Le Mans, übliche Zähnung, Attest Herbst "einwandfrei", seltene rein bedarfsmäßige Verwendung

Erhaltung: Katalog: IIa,III
Los-Nr. 3049 Ausruf: 130,--
Französische Legion, Flugpost

Französische Legion, Flugpost-Vignetten auf Sammler-Couvert mit Feldpoststempel, Attest Herbst

Erhaltung: Katalog: V
Los-Nr. 3050 Ausruf: 280,-- Zuschlag: 280,--
Französische Legion, Flugpost

Französische Legion, Flugpost-Vignette mit Ostfront-Aufdruck vom Unterrand auf gelaufenem Feldpostbrief eines Angehörigen der Legion aus Radom/Polen nach Frankreich, Couvert leichter Mittelbug, Attest Herbst

Erhaltung: Katalog: VI-X
Los-Nr. 3051 Ausruf: 450,--
Französische Legion, kpl

Französische Legion, kpl. Ausgabe "Legionäre an der russischen Front", nebst zwei Exemplaren der Luftfeldpost-Zulassungsmarke, auf gelaufenem Brief mit Feldpoststempeln nach Frankreich. Eine Zulassungsmarke "eckrund", sonst gut, seltene postalische Verwendung. Attest Herbst

Erhaltung: Katalog: VI-X
Los-Nr. 3052 Ausruf: 130,-- Zuschlag: 130,--
Französische Legion, kpl

Französische Legion, kpl. Ausgabe "Legionäre an der Ostfront" auf Feldpostbrief eines Angehörigen der Legion aus Radom/Polen, Beförderung nicht nachweisbar, Attest Herbst "einwandfrei"

Erhaltung: Katalog: X
Los-Nr. 3053 Ausruf: 120,--
Französische Legion

Französische Legion, "Feldwache vor Moskau", Vignette mit separatem Leerfeld auf Propaganda-Fotokarte mit SST "Marseille" von der Antibolschewistischen Ausstellung 1943. Attest Herbst

Los-Nr. 3054 Ausruf: 220,--
Französische Legion, 28.7.1943

Französische Legion, 28.7.1943, portofreier Feldpostbrief eines Angehörigen der Legion von der Ostfront nach Paris/Frankreich (übliche Erhaltung, Adressname radiert). Atteste Tust, Herbst

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion