195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Besetzungsausgaben des Ersten Weltkrieges'
Erhaltung: / Katalog: 1-25
Los-Nr. 3006 Ausruf: 100,--
Aufdrucke überkpl. gest. inkl

Aufdrucke überkpl. gest. inkl. Nr. 23IA (sign. Hey), 23IB, 23II, 25I auf Briefstück (gepr.) usw. Mi. 470,-

Erhaltung: ** Katalog: 1-9
Los-Nr. 3007 Ausruf: 100,--
Aufdrucke postfrisch, Mi. 400,

Aufdrucke postfrisch, Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 9PFI
Los-Nr. 3008 Ausruf: 60,--
2 Fr. 50 C.

2 Fr. 50 C., Plattenfehler "Krone links beschädigt" auf Briefstück, Mi. 270,-

Erhaltung: Katalog: 13
Los-Nr. 3009 Ausruf: 160,--
8 C. a. 7 1/2 Pfg

Erhaltung: ** Katalog: 23II(20)
Los-Nr. 3010 Ausruf: 130,-- Zuschlag: 115,--
1 F. 25 C. auf 1 Mk. rot

1 F. 25 C. auf 1 Mk. rot, Aufdruck in Sternlinie, kpl. postfrischer Bogen mit Aufdruck-HAN "H 4875.16" und Platten-Nr. "200", jede Marke sign. Hey. Mi., ohne HAN und Platten-Nr., 1000,-

Los-Nr. 3011 Ausruf: 50,--
Alverighem

"Alverighem", sehr seltener K1 auf Militärpostbrief aus dem unbesetzten Teil Belgiens 1915, sehr seltene Abstempelung

Erhaltung: / Katalog: 1-12
Los-Nr. 3012 Ausruf: 40,--
Gebiet gest. kpl.

Gebiet gest. kpl., die beiden Querformate auf Briefstücken, 1,25 Fr. aus der rechten unteren Bogenecke, Mi. 140,- +

Erhaltung: ** Katalog: 11IIHAN
Los-Nr. 3013 Ausruf: 60,--
1 F. 25 C. auf 1 Mk.

1 F. 25 C. auf 1 Mk., postfrisches Unterrandstück mit HAN "2799.17" und Platten-Nr. "3" spiegelverkehrt. Mi.,- +

Erhaltung: Katalog: 5b,3a
Los-Nr. 3014 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
10 Pfg. magenta nebst 5 Pfg

10 Pfg. magenta nebst 5 Pfg. auf Zensur-Brief 1918 aus Wilna nach Hamburg, sign. Wasels

Erhaltung: ** Katalog: 5d(4)
Los-Nr. 3015 Ausruf: 4500,--
10 Pfg

10 Pfg. in der seltenen Farbe dunkelrot im postfrischen Viererblock vom rechten oberen Eckrand, unseres Wissens nach noch nie angebotene Einheit und wahrscheinlich als größte bekannte Einheit Unikat. Schon die gestempelte Marke wertet einzeln im Michel mit 3500,- Euro, postfrisch nur "-.-". Attest Wasels

Erhaltung: ** Katalog: Dorp.1-2
Los-Nr. 3016 Ausruf: 80,--
Dorpat, Freimarken postfr.

Dorpat, Freimarken postfr., sign. Richter. Mi. 300,-

Erhaltung: ** Katalog: D1-2
Los-Nr. 3017 Ausruf: 70,--
Notausgabe Dorpat postfrisch

Notausgabe Dorpat postfrisch, sign. Krüger. Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 12c
Los-Nr. 3018 Ausruf: 60,--
15 Pfg

15 Pfg. in guter Farbe violettschwarz tadellos gest., sign. Hey. Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 12c
Los-Nr. 3019 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
15 Pfg

Erhaltung: * Katalog: 2II
Los-Nr. 3020 Ausruf: 40,--
Zawiercie, 20 F

Zawiercie, 20 F. Stadtpost mit violettem Kontroll-Eindruck ungebr., sign. Jungjohann. Mi. 150,-

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion