195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Kolonien'
Erhaltung: Katalog: V47d,50d(5)
Los-Nr. 2765 Ausruf: 350,-- Zuschlag: 350,--
Vorläufer Krone-Adler 10 Pfg

Vorläufer Krone-Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot und Fünferstreifen 50 Pfg. rötlichbraun auf Brief der 13. Gewichtsstufe mit K1 "Herbertshöh", 27.7.97, nach Witten/Ruhr. Die obere Marke des Streifens sowie die 10 Pfg. Randfehler, Brief durch dreiseitges Öffnen nicht mehr ganz vollständig, seltenes Poststück, Attest Steuer

Erhaltung: Katalog: 1a-6
Los-Nr. 2766 Ausruf: 35,-- Zuschlag: 35,--
3 bis 50 Pfg., tadellos gest

3 bis 50 Pfg., tadellos gest. Serie, Mi. 150,-

Erhaltung: Katalog: 7-19
Los-Nr. 2767 Ausruf: 280,-- Zuschlag: 280,--
Freimarken gestempelt

Freimarken gestempelt, Höchstwerte mit versch. Altsignaturen. Mi. 1000,-

Erhaltung: Katalog: 8
Los-Nr. 2768 Ausruf: 130,--
5 Pfg. grün, Luxus

5 Pfg. grün, Luxus-Bogenecke mit Randinschrift auf Postkarte von Herbertshöhe nach Berlin

Erhaltung: Katalog: 10
Los-Nr. 2769 Ausruf: 80,--
20 Pfg

20 Pfg. Freimarke auf Briefstück mit gutem Stempel von Manus, Handbuch + 600,- Euro

Erhaltung: ** Katalog: 19
Los-Nr. 2770 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 211,--
5 Mk. Freimarke postfrisch, Mi

5 Mk. Freimarke postfrisch, Mi. 650,-

Erhaltung: Katalog: NGA20
Los-Nr. 2771 Ausruf: 450,--
1916, neue Aufdruckmarken 2 P

1916, neue Aufdruckmarken 2 P. grau, Neuguinea, im Paar auf R-Brief von Herbertshöhe nach Melbourne/Australien. Noch der alte deutsche R-Zettel verwandt, jedoch Marken schon mit neuem Stempel (K1) entwertet

Erhaltung: Katalog: VO37e
Los-Nr. 2772 Ausruf: 50,--
Vorläufer 2 Mk., idealer PA

Vorläufer 2 Mk., idealer PA-Abschnitt mit zentr. Stempel "Tanga 29/11 97"

Erhaltung: Katalog: 6I
Los-Nr. 2773 Ausruf: 45,-- Zuschlag: 60,--
2 P. im Paar auf großem R

2 P. im Paar auf großem R-Briefteil, linke Marke Plattenfehler der Urmarke, "gebrochene Banderole", K1 von Moschi 1897. Mi. 255,- +

Erhaltung: Katalog: 9
Los-Nr. 2774 Ausruf: 30,--
10 P

10 P. auf sauberem Bedarfsbrief von Iringa (K1, 1899) nach Wolfenbüttel

Erhaltung: Katalog: 27
Los-Nr. 2775 Ausruf: 25,-- Zuschlag: 25,--
30 H

30 H. auf idealem Briefstück mit vollem Stempel "Mohorro 19/6 06"

Erhaltung: Katalog: 29(3)
Los-Nr. 2776 Ausruf: 90,--
60 H

60 H. Freimarke im waagerechten Dreierstreifen auf Briefstück, sign. Richter. Mi. lose 360,- +

Erhaltung: Katalog: 31
Los-Nr. 2777 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 225,--
4 H

4 H. Freimarke mit gutem Stempel "Musoma", Fotoattest Jäschke-L. "echt und fehlerfrei", Stempel-Handbuch + 1500,- Euro

Erhaltung: Katalog: 32a
Los-Nr. 2778 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 95,--
7 1/2 H

7 1/2 H. Freimarke mit besserem Stempel "Salale", Fotoattest Jäschke-L. "echt und fehlerfrei" Handbuch + 600,- Euro

Erhaltung: Katalog: 32b
Los-Nr. 2779 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 190,--
7 1/2 H

7 1/2 H. Freimarke mit gutem Stempel "Ngerengere", oben ein kurzer Zahn, sonst fehlerfrei, Fotoattest Jäschke-L., Handbuch + 1200,- Euro

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion