195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich Markenteil'
Erhaltung: Katalog: NDP16
Los-Nr. 2098 Ausruf: 600,--

Ersttagsbrief des Deutschen Reiches: Brief mit NDP 1 Gr. rosa (oben minimal über den Rand geklebt und dadurch zwei Zähnchen bestoßen), bei der Bahnpost aufgeliefert, handschriftliche Aufgabe "Dresden" und mit rückseitigem Zug-L3 "Dresden-Kohlfurt" am 1.1.(1872) gelaufen. Sehr streng bereits am 1. Tag mit handschriftlichem Vermerk "ungültig" versehen und mit "10" Kreuzern Nachtaxe belegt (gelaufen nach Reichenberg in Böhmen, weiter hs. "2" entsprechend 2 Groschen). Ungewöhnliches Stück, sign. Flemming

Erhaltung: Katalog: 1(4)
Los-Nr. 2099 Ausruf: 500,-- Zuschlag: 540,--
1/4 Gr. violett

1/4 Gr. violett, senkrechter Viererstreifen mit paarweise Ra3 "Freywaldau Reg. Bez. Liegnitz". Vorzüglich frische Prägung, der Streifen war nur ganz leicht auf dem Brief befestigt und zeigt rs. noch Gummiteile (!), Kabinett, Attest Sommer "in vorliegender Erhaltung selten"

Erhaltung: Katalog: 1,18,19,20,P1
Los-Nr. 2100 Ausruf: 800,-- Zuschlag: 720,--
1/4 Gr

1/4 Gr. violett in Mischfrankatur mit gr. Schild 1/2 Gr. orange, 2 Gr. ultramarin und 1 Gr. karminrosa auf Ganzsachenkarte 1/2 Gr. braun mit klaren K2 "Bonn" als Paketbegleit-Postkarte (etwas gereinigt und kleine Mängel) nach Herford. Es sind nur ganz wenige solcher Fünffarben-Frankaturen bekannt

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 2101 Ausruf: 180,--
1/3 Gr

1/3 Gr. grün als Einzelfrankatur auf Vordruck-Umschlag der "Kaiser-Wilhelm-Stiftung für Deutsche Invaliden" mit Ra3 "Berlin Post-Exp. 1" als Ortsbrief gelaufen. Rückseitig seltene schwarz-weiße Siegelmarke. Trotz kl. Mgl. ein interessantes Stück

Erhaltung: (2) Katalog: 2,17a
Los-Nr. 2102 Ausruf: 100,--
1/3 Gr

1/3 Gr. grün einzeln auf Postkarte, Vordruck "Reichspost" mit rs. privatem Zudruck als Drucksachenkarte gelaufen (ungewöhnlich), sowie auf hübscher Vertreterkarte, beide aus Berlin

Erhaltung: Katalog: 2a(2)
Los-Nr. 2103 Ausruf: 130,--
1/3 Gr. dunkelgrün

1/3 Gr. dunkelgrün, zwei farbfrische, etwas unregelmäßig gezähnte Exemplare mit je zentr. K1 "Berlin ST.P.A." auf Orts-Postkarte, seltene Frankatur (um 2 Pfg. überfrankiert)

Erhaltung: Katalog: 2a(2)
Los-Nr. 2104 Ausruf: 220,--
1/3 Gr. grün

1/3 Gr. grün, zwei Exemplare auf Kabinett-Postkarte (Rückantwort bezahlt) mit klarem Ra3 "Oldenburg" nach Jever. In dieser Form eine seltene 2/3-Gr.-Frankatur auf Postkarte, ex Slg. Spalink

Erhaltung: Katalog: 2a(3)
Los-Nr. 2105 Ausruf: 180,--
1/3 Gr. gelbgrün

1/3 Gr. gelbgrün, drei Exemplare (eines re. bestoßen) auf NDP-Korrespondenzkarte mit klaren K1 "Weida", eine in dieser Form seltene Karte

Erhaltung: Katalog: 2b
Los-Nr. 2106 Ausruf: 150,--
1/3 Gr. dunkelbläulichgrün

1/3 Gr. dunkelbläulichgrün (unbed. Zahnkerbe) einzeln auf Orts-Postkarte (Formular typische Mittelfalte ausserhalb) aus Berlin, ermäßigtes Porto ab 100 aufgegebenen Karten. Seltene Einladungskarte zur Generalversammlung des "Berliner Local-Verein zur Pflege im Felde verwundeter und erkrankter Krieger" (Rotkreuz-Vorläufer) und retour

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 2107 Ausruf: 70,--
1/2 Gr. orangerot

1/2 Gr. orangerot (ein Eckzähnchen locker) einzeln auf Auslands-Drucksache von "Dresden" (Ra2) nach Winterthur/Schweiz

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 2108 Ausruf: 300,--
1/2 Gr

1/2 Gr. ziegelrot auf Kabinettbriefstück mit Sachsen-K2 "Stadtpost", sehr späte Verwendung der Marke kleines Schild in Januar 1875 im ehemaligen Sachsen-Gebiet, Attest Krug

Erhaltung: Katalog: 3(2)
Los-Nr. 2109 Ausruf: 130,--
1/2 Gr. ziegelrot

1/2 Gr. ziegelrot, zwei Kabinettstücke auf NDP-Korrespondenzkarte mit Sachsen-K2 "Frohburg 2/1 72". Seltene Karte vom 2. Tag der Brustschild-Ausgabe

Erhaltung: Katalog: 3(2)
Los-Nr. 2110 Ausruf: 70,--
1/2 Gr. ziegelrot

1/2 Gr. ziegelrot, zwei tieffarbige Prachtstücke auf gefalteter NDP-Korrespondenzkarte mit klarem Zug-L3 "Deutz-Giessen", Leitvermerk "via Giessen-Stockheim", sowie mit blauem Aufgabevermerk "Wetzlar"

Erhaltung: Katalog: 3,5(3),NDP25
Los-Nr. 2111 Ausruf: 350,--
1/2 Gr. orange

1/2 Gr. orange, drei Exemplare (eines Aufklebefehler), nebst dreimal 2 Gr. ultramarin und Innendienstmarke NDP 10 Gr. grau, auf Paketbegleitbrief für zwei Sendungen nach Hannover, klare K1 "Osten 23/7 72", aussergewöhnliche Frankatur-Kombination

Erhaltung: (2) Katalog: 3,5,19,20
Los-Nr. 2112 Ausruf: 100,--

Zwei Briefe je aus Mühlhausen mit Zug-L3 "Mülhausen-Belfort" nach Frankreich, mit kleines Schild 1/2 (per zwei, eine Randfehler) und 2 Gr., bzw. gr. Schild 1 und 2 Gr.

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion