195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Berlin'
Erhaltung: Katalog: SBZ198,6
Los-Nr. 3137 Ausruf: 180,--
SBZ in West-Berlin verwandt

SBZ in West-Berlin verwandt: 8 Pfg. Maschinen-Aufdruck und 16 + 9 Pfg. Leipziger Messe in Mischfrankatur mit 15 Pfg. Schwarzaufdruck, sowie diversen Werten Bizone Band/Netz, auf portoger. R-Brief aus Berlin 30, 7.9.48

Erhaltung: Katalog: SBZ198,7
Los-Nr. 3138 Ausruf: 180,--
SBZ in West-Berlin verwandt

SBZ in West-Berlin verwandt: 16 Pfg. Maschinen-Aufdruck und 16 + 9 Pfg. Leipziger Messe in Mischfrankatur mit 16 Pfg. Schwarzaufdruck sowie 16 Pfg. Arbeiter Band- u. Netzaufdruck auf portogerechtem Orts-R-Brief aus Berlin 20, 7.9.48, sign. Schlegel

Erhaltung: Katalog: SBZ198-9,2,5
Los-Nr. 3139 Ausruf: 200,--
SBZ in West-Berlin verwandt

SBZ in West-Berlin verwandt: 16 + 9 und 50 + 25 Pfg. Leipziger Messe, nebst 6 (drei geschürfte Zähnchen) und 12 Pfg. Schwarzaufdruck auf portoger. R-Brief von Berlin 65, 2.10.48, nach Lübeck

Erhaltung: Katalog: SBZ199,1
Los-Nr. 3140 Ausruf: 180,--
SBZ in West-Berlin verwandt

SBZ in West-Berlin verwandt: 2 Pfg. Maschinen-Aufdruck und 50 + 25 Pfg. Leipziger Messe in Mischfrankatur mit 2 Pfg. Schwarzaufdruck, 10 Pfg. Bizone-Netz- und 12 Pfg. Band-Aufdruck, auf portoger. Orts-R-Brief aus Berlin Grunewald, 18.9.48

Erhaltung: Katalog: 1-16
Los-Nr. 3141 Ausruf: 80,--
2 bis 84 Pfg

2 bis 84 Pfg. Schwarzaufdruck gest., sign. Schlegel. Mi. 360,-

Erhaltung: Katalog: 1-17
Los-Nr. 3142 Ausruf: 60,--
Schwarzaufdruck bis 1 Mk. gest

Schwarzaufdruck bis 1 Mk. gest., bessere gepr. Schlegel. Mi. 514,-

Erhaltung: Katalog: 1-20
Los-Nr. 3143 Ausruf: 500,-- Zuschlag: 500,--
Schwarzaufdruck gestempelt

Schwarzaufdruck gestempelt, Höchstwerte mit idealen Versandstellen-Rundstempeln "Berlin Charlottenburg" (diese sign. Dub, Schlegel). Mi. 2400,-

Erhaltung: ** Katalog: 1-20
Los-Nr. 3144 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 95,--
Schwarzaufdruck postfrisch

Schwarzaufdruck postfrisch, Fotoexp. A. Schlegel "echt und einwandfrei". Mi. 360,-

Erhaltung: (11) Katalog: 1-20
Los-Nr. 3145 Ausruf: 600,--
Schwarzaufdruck auf elf Blanko

Schwarzaufdruck auf elf Blanko-Couverts mit Luftbrücken-Maschinenstempel, Mi. lose 2400,- +

Erhaltung: (3) Katalog: 1-20
Los-Nr. 3146 Ausruf: 700,--
Schwarzaufdruck

Schwarzaufdruck, komplette Serie auf drei gelaufenen R-Briefen (einer mit Nachtaxe, einer in die USA) je mit Ankunftsstempel, sign. Lippschütz bzw. Zierer. Mi. lose gest. 2400,- +

Erhaltung: (3) Katalog: 1-20
Los-Nr. 3147 Ausruf: 700,--
Schwarzaufdruck

Schwarzaufdruck, komplette Serie auf drei gelaufenen R-Briefen aus gleicher Korrespondenz, Attest Schlegel. Mi. lose gest. 2400,-

Erhaltung: Katalog: P1b
Los-Nr. 3148 Ausruf: 100,--
Ganzsachenkarte 10 Pfg

Ganzsachenkarte 10 Pfg. Schwarzaufdruck auf dickem Karton 1949 innerhalb Berlins gelaufen, etwas bügig und links Heftspuren, sign. Schlegel. Mi. 450,-

Erhaltung: Katalog: P2d
Los-Nr. 3149 Ausruf: 70,--
Ganzsachenkarte 12 Pfg

Ganzsachenkarte 12 Pfg. Schwarzaufdruck gebraucht 1949 aus Berlin, aufgrund des sehr dünnen Kartons typische leichte Gebrauchsspuren wie Knitter, sign. Schlegel. Mi. 290,-

Erhaltung: Katalog: 10
Los-Nr. 3150 Ausruf: 40,--
25 Pfg

25 Pfg. Schwarzaufdruck auf Brief mit Luftbrücken-Maschinenstempel 1948 von Berlin nach Celle

Erhaltung: Katalog: 16-63
Los-Nr. 3151 Ausruf: 150,--
Goethe auf amtl. FDC

Goethe auf amtl. FDC, Couvert leichte Rostspur durch Büroklammer. Mi. 700,-

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion