195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sowjetische Zone'
Erhaltung: ** Katalog: 1-7B
Los-Nr. 3232 Ausruf: 45,-- Zuschlag: 49,--

Berliner Bär durchstochen postfrisch, Mi. 180,-

Erhaltung: ** Katalog: 1-7B
Los-Nr. 3233 Ausruf: 50,--

Freimarken durchstochen postfrisch, einheitlich vom Unterrand, Mi. 180,-

Erhaltung: Katalog: 1-7B
Los-Nr. 3234 Ausruf: 300,--

Freimarken durchstochen auf Satz-R-Brief 1946 aus Berlin, Fotoattest Schulz "echt und einwandfrei". Mi. lose 1100,-

Erhaltung: Katalog: 1-7B
Los-Nr. 3235 Ausruf: 300,--

Freimarken durchstochen auf Satz-R-Brief 1946 von Berlin nach Merseburg, Fotoattest Ströh "echt und einwandfrei". Mi. lose 1100,-

Erhaltung: Katalog: 6B
Los-Nr. 3236 Ausruf: 40,-- Zuschlag: 40,--
20 Pfg. Bär durchstochen gest.

20 Pfg. Bär durchstochen gest., sign. Dr. Jasch. Mi. 150,-

Erhaltung: Katalog: 8yI,IV
Los-Nr. 3237 Ausruf: 90,-- Zuschlag: 90,--
6 Pfg. schw./maigrün im gest

6 Pfg. schw./maigrün im gest. Paar mit Plattenfehlern I und IV, sign. Kramp. Mi. Normalmarken 480,- +

Erhaltung: (2) Katalog: 11xa,13y,19x
Los-Nr. 3238 Ausruf: 60,--

Zwei Briefe mit besseren Frankaturen Freimarken, einmal in MiF mit Nr. 39ya und Not-R-Zettel von Ribnitz, jedoch mit kleinen Papiermängeln, Mi. rund 600,-, sign. bzw. Fotoexp. Kramp

Erhaltung: (3) Katalog: 20-22
Los-Nr. 3239 Ausruf: 45,--

Opfer des Faschismus auf schön gest. Luxusbriefstücken, je sign. Kramp. Mi. 240,- +

Erhaltung: ** Katalog: 20-22(4)
Los-Nr. 3240 Ausruf: 90,--

Opfer des Faschismus in postfrischen Unterrand-Viererblöcken (mit Nr. 22VII), Mi. 550,-

Erhaltung: / Katalog: 20-28
Los-Nr. 3241 Ausruf: 100,--
MVP, drei komplette gest

MVP, drei komplette gest. Serien, sign. Kramp. Mi. 580,-

Erhaltung: ** Katalog: 21I-V,XI
Los-Nr. 3242 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
8 + 22 Pfg. Klausener

8 + 22 Pfg. Klausener, sechs versch. Plattenfehler postfrisch, Mi. 550,-

Erhaltung: ** Katalog: 23-25a/bDZ
Los-Nr. 3243 Ausruf: 110,--
Bodenreform, "a"

Bodenreform, "a"-Farbe in Eckrand-Viererblöcken, "b" je einzeln, alle einheitlich aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen von Niemann. Mi. 705,- +

Erhaltung: Katalog: 23I
Los-Nr. 3244 Ausruf: 40,--
6 + 14 Pfg. Bodenreform gest

6 + 14 Pfg. Bodenreform gest. mit Plattenfehler "Junkreland", sign. Thom. Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 26,27XI,28
Los-Nr. 3245 Ausruf: 60,--
Kinderhilfe gest., 8 + 22 Pfg

Kinderhilfe gest., 8 + 22 Pfg. mit Plattenfehler "Punkte an MECK", sign. Kramp. Mi. 250,-

Erhaltung: ** Katalog: 26,28b
Los-Nr. 3246 Ausruf: 60,--
6 + 14 und 12 + 28 Pfg

6 + 14 und 12 + 28 Pfg. Kinderhilfe postfr. je in guter b-Farbe, sign. Thom bzw. Kramp. Mi. 240,-

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion