195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Schweiz Kantonals'
Erhaltung: Katalog: Zü.2II
Los-Nr. 3822 Ausruf: 500,--
Zürich 6 Rp. schwarz (kl

Zürich 6 Rp. schwarz (kl. Eckbug), waagerechter roter Linien-Unterdruck, 21. Marke des Bogens (Type I), Kabinettstück mit zentrischer roter Rosette, Attest Abt, einwandfreies Attest Marchand. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: Genf4
Los-Nr. 3823 Ausruf: 450,--
Genf 5 C. schw./gelboliv, sog

Genf 5 C. schw./gelboliv, sog. "Grosser Adler", allseits voll-, meist breit- bis überrandig, auf Kabinettbriefstück mit roter Genfer Rosette und Neben-K2 "Geneve" vom 24.3.1848. Sign. Bühler, Hermann. Mi. 1700,-

Erhaltung: Katalog: Genf5
Los-Nr. 3824 Ausruf: 500,--
Genf 5 C. schwarz/grünoliv

Genf 5 C. schwarz/grünoliv, sog. "Grosser Adler dunkelgrün", optisch ein ausgesprochen schönes und zentrisch gestempeltes Exemplar mit roter Genfer Rosette. Links (praktisch nur im Aussenrand) etwas hell und linke untere Ecke repariert, laut Attest Eichele "einwandfrei", ferner Fotoexp. Neumann und sign. Bühler. Mi. 2800,-

Erhaltung: Katalog: Waadt2a
Los-Nr. 3825 Ausruf: 450,-- Zuschlag: 450,--
Waadt 5 C. grauschwarz/rot

Waadt 5 C. grauschwarz/rot, zentrisch gestempeltes Kabinettstück, Attest Kimmel. Mi. 1600,-

Erhaltung: (*) Katalog: 5I
Los-Nr. 3826 Ausruf: 300,--
2 1/2 Rp. schw./rot, "ORTS

2 1/2 Rp. schw./rot, "ORTS-POST" mit Kreuzeinfassung, seltene ungebrauchte Marke (etwas bügig und Gummi nicht original), Attest Trüssel. Mi. 2600,-

Erhaltung: Katalog: 6Ib(2)
Los-Nr. 3827 Ausruf: 500,--
2 1/2 Rp. schw./rot

2 1/2 Rp. schw./rot, "Poste Locale", farbfrisches, senkrechtes Paar mit zentrischem K1 "PP". Die obere Marke mit kl. Beanstandung bzw. Randausbesserung, die untere in fehlerfreier Erhaltung. Mit dieser Entwertung eine seltene Einheit, sign. Reuterskjöld, Fotoattest Marchand (SBK 14I, Typen 31 und 39). Mi. 3200,-

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion