195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bayern'
Los-Nr. 4314 Ausruf: 2500,--
Zuschlag: 2255,--
Bayern, 1875-1920

Bayern, 1875-1920, hervorragende Slg. nur der Pfennig-Zeit mit vielen seltenen Marken, oft geprüft, u.a. gute ungebr. Marken ex Nr. 37-45, geklebte Papierbahn, Nr. 76-91I (ohne 1/2 Mk.) postfr., 76-91I/II gest., gute Type II sogar zweifach, 86-91I/II zweimal gest., seltene 89IIU postfr., 116-35IIA/B gest., geschnitten sogar zweimal, 171-73AK(2), Dienst mit den Höchstwerten Bayern-Abschied (D44-61) zweimal kpl. gest., gepr., etc. Mi. rund 27.000,-, so ein seltenes Angebot!

Los-Nr. 4315 Ausruf: 2000,--
Bayern

Bayern, hochspezialisierte Zusammenstellung mit praktisch nur Marken, die immer fehlen, ab gest. Nr. 1Ia mit Plattenfehler (gepr. Stolow), Nr. 29Xa/b je gepr. (Mi. 950,-), 40b gepr. (250,-), 59Bx postfr., gepr. (220,-), sehr seltene ungezähnte (!) postfrische Pfennig-Werte mit Nr. 56, 57, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 - per zwei - und 68U, Mi. 2710,- (alle Luxus!), dreimal die seltene 61yW (ein Befund, Mi. 1350,-), seltene ungez. Luitpold inkl. Nr. 76-83U, 85U, 87U (Mi. ges. 2300,-), 104IU gest. (Mi. "-.-"), 105-6U, 171-73ADDI (420,-), 171-73AK teils mehrf. (860,-), 171B (200,-), 177I/IIK, Dienst I/II, 27x/w (teils Befund, 380,-), 23w (Befund Helbig, 350,-), 28w (gepr., 180,-), 57I gest. (!), 58DDU(3), 59U, Porto 10BxZS usw. Reizvolle Partie!

Los-Nr. 4316 Ausruf: 1500,--
Zuschlag: 1500,--
Bayern, Kreuzerzeit, Slg

Bayern, Kreuzerzeit, Slg. auf alten Heftseiten, oft spezialisiert, ab Prachtstück Nr. 1Ib, tief gepr. Pfenninger, mit seltenem gMR "171", Nr. 2 vielfach, auch eine Platten-Mischfrankatur auf Bfst., Bfst. Nr. 4I, 4II vielfach, u.a. per drei auf Bfst., 6, 7, 8(4), 8-11 je vielfach, 12, 13, 14c bis 26 überkpl., dabei zwei gest. Nr. 26, eine evtl. Y, mit 27Xb, 30-36 überkpl. inkl. gest. Nr. 34-36, hoher KW!

Los-Nr. 4317 Ausruf: 1500,--
Bayern

Bayern, alter zweibändiger Bestand ab Nr. 2I(3), die meisten Werte vielfach, auch auf Brief, Einheiten, viele Randstücke, etliche Luxusstücke etc., inkl. Nr. 2II per 240 (!), 3 per 35 inkl. zwei Dreierstreifen, vielfach "b", 4I(2), 4II per 130 inkl. Paar, 5 per 45 inkl. guten Farben wie "b", 6(4), 7, 8 per 56, dabei EF, Paar, Dreierstreifen, seltener L2 "Postablage Memmelsdorf" auf Briefstück, 9 über 90mal inkl. Dreierstreifen, 10(50), 11(27), 12 (6 inkl. Bogenecke), 13a(9), 14 vielfach inkl. mehrf. "c", 18(3), 26X gest., 27(12), auch danach die Pfennigzeit in oft großen Mengen, dadurch enormer KW!

Los-Nr. 4318 Ausruf: 1200,--
Bayern, 1849-1890

Bayern, 1849-1890, spezialisiert aufgearbeitete gestempelte Sammlung, insbesondere der Kreuzerzeit, mit vielen immer fehlenden Marken, oft geprüft, ab Nr. 2Ia/b, mit Nr. 3Ia/b, seltener 3II gestempelt, gepr. Schmitt, 4I, 4II Platten 1-3, 5a/b/c/d je in seltener Type I, 5a, aa, c, d in II, 5a, aa, b, c und d in Type III, 6/7, 9a-c, 10ab, 11-13a/b, 14a-c, 15-21, 22Xa/b, 25Xa-c, 26X (Befund), 27Xa, 28X, 29Xa, beide gepr., 25Ya/b, 27Ya/b, 29Ya/b, 30a/b, 31, 32a, 32c, 36(2), 37a-c, 39a, 40b (Befund), 43, 45ab, 46-52, 53xa/b etc.

Los-Nr. 4319 Ausruf: 1200,--
Zuschlag: 1350,--
Bayern, 1849-1920

Bayern, 1849-1920, bis auf die kurioserweise ganz leicht gestempelte (und damit wertvollere) Nr. 26X, nur ungebrauchte, in Teilen sogar postfrische Slg. ab Nr. 2II, im teuren SAFE-Dual-Vordruckalbum. Dabei sehr seltene Nr. 8II (Austauschstöckel, kleine Mängel), 29 Kreuzer-Wappen-Werte, frühe Pfennigzeit mit Bogenecken mit Plattennummern, Flugpost Nr. I, die späteren Pfennig-Ausgaben 1900-1920 weit überkpl., mit Plattenfehlern, Zusammendrucken, Telephon-Billets, Porto ab Nr. 1, seltene Portofreiheitsmarken ab Nr. 1-6, 7-12, 14, 16-24 (!), sowie 32-40, Telegraphenmarken ab Nr. 2, teils in großen postfrischen Blöcken etc. Seltenes Angebot!

Los-Nr. 4320 Ausruf: 1200,--
Bayern, 1849-1920

Bayern, 1849-1920, komplette gest. bzw. ungebr. Sammlung im Falzlos-Vordruckalbum, im Kreuzerteil etwas untersch. Erhaltung, alle Spitzen vorhanden, z.B. Nr. 1IIa gest. in guter Erhaltung, Nr. 4I Kabinettstück auf Briefstück mit HK "Starnberg", Nr. 6, 7 ungebr., 12, 13, 18-19, 26x usw., sowie Porto- und Dienstmarken, bis auf Dienst Nr. 29, kpl., mit Porto Nr. 1 vom Unterrand. Empfehlenswertes Objekt mit sehr hohem KW, als kpl. Slg. selten angeboten

Los-Nr. 4321 Ausruf: 1000,--
Bayern, 1849/1920, Slg

Bayern, 1849/1920, Slg. mit Schwerpunkt bei den Kreuzer-Ausgaben, mit vielen besseren wie u.a. der seltenen Nr. 1IIa, schön gestempelt, 4I und 5a, je gepr. Brettl, Nr. 6, zweimal Nr. 7, einmal gepr. Brettl, 18/19, 27Xb, gepr. Brettl, 30/31, 43, 69/70, 75/91, Porto Nr. 1, alle genannten gestempelt, etc. Mi. 8500,-

Los-Nr. 4322 Ausruf: 1000,--
Bayern, Kreuzerzeit, ohne Nr

Bayern, Kreuzerzeit, ohne Nr. 28/29 kpl. Slg., beginnend mit Nr. 1Ia mit klarem gMR "196", Nr. 2Ib, 4I, sehr seltener Nr. 5aI (gepr., bitte Auktionszuschläge der letzten Zeit beachten!), 6/7, 8-21 kpl. gest., 26X gest., 30a-31a, sowie Porto Nr. 1/2 gest., gepr.

Los-Nr. 4323 Ausruf: 1000,--
Bayern, ab 1914 (Mi.-Nr. 94

Bayern, ab 1914 (Mi.-Nr. 94-195), Spezialslg. mit guten ungezähnten Werten ex Nr. 94-109I (teils Befunde) für 2410,- Mi., 117IIAK (5!), 124IIAI, IIAK, 155/156/158/161 je AK, 171AK(2), 172AK, 173AK (Mi. 440,-), 171-73ADDI (420,-), 171B (450,-), 173B (250,-), 177IXa und IIx (400,-, ein Befund), 178U, 180DD, 181UI, 181II gest. (sehr selten, Mi. 2000,-), 183U, 194-95U in Paaren, Flugpost I auf Bfst. (400,-), SF1/2 (470,-) etc. Seltenes Angebot!

Los-Nr. 4324 Ausruf: 1000,--
Bayern, alter Bestand ab Nr

Bayern, alter Bestand ab Nr. 2 (einmal mit Umtauschstempel), mit Nr. 7(3), 11(13), 12(6), 13a (11, einmal ungebraucht), 13b gest., gepr., acht gepr. gest. 24X, 27 (13 inkl. Xb, 11 gepr.), 29Yb, 30, 31, 34 gest., gepr., rund 20 gest. Nr. 36 usw. Mi. rund 13500,-

Los-Nr. 4325 Ausruf: 900,--
Bayern, Slg

Bayern, Slg. von rund 240 frankierten Briefen und Ganzsachen im dicken Binder, ab Nr. 2(17), 4(15), 5(2), 8 (vier EF), 9(14), 10, 11(6), 12 EF, 15 EF im Grenzrayon, 25 EF/MeF/MiF, Brief nach Shanghai usw. Im Anhang noch kleiner Teil Bes. I. Wk.

Los-Nr. 4326 Ausruf: 900,--
Bayern, vollständige Slg

Bayern, vollständige Slg. auf "sprechenden" Behrens-Vordrucken, mit gest. "Bayern-Einser", Nr. 4I, seltener Nr. 26 etc.

Los-Nr. 4327 Ausruf: 800,--
Zuschlag: 970,--
Bayern, "2" bis "605", Slg

Bayern, "2" bis "605", Slg. der geschlossenen Mühlradstempel auf insgesamt 460 Werten, dabei auch bessere Marken wie Nr. 5aa, 7, 13, diverse bessere Stempel, viele klare zentrische Abschläge

Los-Nr. 4328 Ausruf: 800,--
Zuschlag: 800,--
Bayern, 1849/1920

Bayern, 1849/1920, umfangreiche Sammlung, beginnend mit den Quadratausgaben. Dabei ungebr. Nr. 1, tiefst gepr. Schmitt BPP, Nr. 4I, tiefst gepr. Pfenninger, 6 per zwei, Nr. 7, zweimal Nr. 12/13 usw., im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dazu reichhaltig die Folgeausgaben, mit Nr. 15 ungebr., 18, 30/31, 32/35, Nr. 38 u. 40 ungebr., 69/70 gest., 76/91, viele Ludwig-Sätze, Dienst kpl., sowie Porto ab gest. Nr. 1

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion