195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Helgoland'
Los-Nr. 4450 Ausruf: 2500,--
Helgoland

Helgoland, alter Bestand in allen Erhaltungen, von uns nur die Originale berechnet (diese oft geprüft) bzw. die geprüften Werte, ab sechs gest., gepr. Nr. 2, Nr. 3 gest. (4), 8a gest., vielfach gepr., 8b zweimal gest., je gepr. Lange, sieben geprüfte 8F, dabei seltene 8F gest., drei gest. Nr. 10, je sign. Bühler, vier gest. Nr. 11, gepr., 14 vielfach in Farben, vier gest. Nr. 17, sign. Bühler bzw. Lange, 17a dreimal ungebr., gepr., sechs ungebr., gepr. 17b, 18a(3), 19A dreimal gest., sowie seltene Nr. 19B ungebr., gepr. Lemberger. Mi. rund 35.000,-, in dieser Menge ein ungewöhnliches Angebot! Bitte selber kalkulieren!

Los-Nr. 4451 Ausruf: 400,--
Helgoland, 1867-90

Helgoland, 1867-90, ausschließlich ungebrauchte, in Teilen sogar postfrische Slg. ab Nr. 1I, mit Nr. 2-4, 6c, g, 7c, 8b, c, F, 9 im Paar, 18b, 19c etc. Die Sammlung ist von Nr. 1-19 überkpl. mit insgesamt 34 Werten und alle (!) sind geprüft!

Los-Nr. 4452 Ausruf: 350,--
Helgoland

Helgoland, vollständige alte Slg. auf "sprechenden" Behrens-Vordrucken, ab gest. Nr. 1I, gepr., alles Originale, hoher KW!

Los-Nr. 4453 Ausruf: 300,--
Zuschlag: 270,--
Helgoland, gestempelte

Helgoland, gestempelte, ausschließlich geprüfte Slg. ab Nr. 2(2), mit Nr. 3, 7a (Befund), Paar Nr. 13b (Befund), 14a, b, und a nochmals im Paar, 18a, f, 19

Los-Nr. 4454 Ausruf: 200,--
Helgoland

Helgoland, Zusammenstellung von 250 Werten ab Nr. 1, mit offensichtlich meist Neudrucken. Dabei auch nachgest. Neudrucke wie Nr. 8 und 8F, alles ungeprüft

Los-Nr. 4455 Ausruf: 150,--
Helgoland, 13 Belege inkl. Nr

Helgoland, 13 Belege inkl. Nr. 14, 18f (Befund), 18g, Ganzsachenkarten inkl. P5 gest.

Los-Nr. 4456 Ausruf: 150,--
Zuschlag: 135,--
Helgoland, Slg

Helgoland, Slg. in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Nr. 3/4, 6 gest., 14(4) gest., 16 gest., 17 postfr. Randstück, 18(4) gest. usw., vieles gepr., untersch. Erhaltung. Mi. 1400,-

Los-Nr. 4457 Ausruf: 130,--
Helgoland, Partie in untersch

Helgoland, Partie in untersch. Erhaltung, dabei gute Stücke wie z.B. Nr. 15 postfr. mit breitem Oberrand, Nr. 17 ungebr., 19 gest. etc., auch Neudrucke enthalten, zusätzlich etwas Bergedorf (unberechnet), hoher KW

Los-Nr. 4458 Ausruf: 100,--
Helgoland, ungebr. Slg. mit Nr

Helgoland, ungebr. Slg. mit Nr. 4, sign. Senf, Nr. 6 sign. Star., Nr. 8 im Viererblock (Mi. 300,-, oberes Paar Bug), Nr. 13/14, 17 sign. Star. (180,-) usw., auf Lindner-Vordrucken

Los-Nr. 4459 Ausruf: 90,--
Zuschlag: 90,--
Helgoland, von Nr. 1-18 kpl

Helgoland, von Nr. 1-18 kpl. Sammlung, mit Originalen wie Nr. 3 gest., 13/14 gest., 15 ungebr., 16 gest. usw., leider auch einige Neudrucke wie Nr. 1/7, auf Vordr.

Los-Nr. 4460 Ausruf: 80,--
Zuschlag: 80,--
Helgoland, geprüfte Slg

Helgoland, geprüfte Slg. auf Leuchtturm-Vordr., mit Nr. 16a/b, 17b, 18e/f/g/h etc.

Los-Nr. 4461 Ausruf: 60,--
Zuschlag: 98,--
Helgoland, Slg

Helgoland, Slg. von 19 ungebrauchten Ganzsachen ab U1, mit U2I, P3, P4, P5/6

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion