195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bundesrepublik Deutschland'
Los-Nr. 6077 Ausruf: 2500,--
Bund, 1949-1960

Bund, 1949-1960, Bestand in beiden Erhaltungen mit nur (!!) besseren Ausgaben, viele Randstücke und Einheiten, dabei u.a. ideal gest. Bogenecke Nr. 116, Marienkirche in Eckrandpaaren links oben (min. fleckig), Nr. 153/54 in ER-Viererblöcken, aber auch vielen weiteren guten Stücken wie Nr. 113/15(13), 117/20(5), 121/22(12), 143/47(7), Heuss I kpl. in Viererblöcken usw. Mi. über 29.000,-, günstig!

Los-Nr. 6078 Ausruf: 1500,--
Bund, 1949-2002

Bund, 1949-2002, Dauerserien auch noch weitergesammelt, sehr gute und umfangreiche Sammlung, sowohl postfrisch als auch gestempelt weit überkomplett (Posthorn Attest A. Schlegel "einwandfrei", fast alles Randstücke, 80/90 Pfg. mit Passerkreuz), mit allen Anfangsspitzen wie Wohlfahrt, Marienkirche, Heuss, zusätzlich die Dauerserien hochspezialisiert inkl. Zus.-Dr., waager. Paaren, Einheiten, dazu Plattenfehler ab Nr. 111VII, 115VI, 125II etc. Alleine die gültige Nominale beträgt schon über 490,- Euro und nur der Dauerserien-Spezialteil hat schon einen gewaltigen Katalogwert!

Los-Nr. 6079 Ausruf: 800,--
Bund, 1949-2000, kpl

Bund, 1949-2000, kpl. postfrische Sammlung in fünf Vordruckalben, dabei alle Spitzen wie Nr. 111-12, 113-15, 116, 117-20, 121-22, Posthorn-Satz mit 80 u. 90 Pfg., sign. Schlegel (70 Pfg. Zahnfehler), 139-40, 143-46 usw., ferner 1949-1979 zusätzlich gest. kpl. Mi. 9000,-

Los-Nr. 6080 Ausruf: 800,--
Bund, 1949-2000, postfr

Bund, 1949-2000, postfr. und gest. je kpl. Slg. inkl. Heuss lumo, in vier Bänden, dabei alle Spitzen wie Posthorn-Satz, Marienkirche, Helfer der Menschheit, teils aufgelockert mit Randstücken und Einheiten wie z.B. gest. OR-Stück Nr. 187, Heuss-Medaillon gest. vom Oberrand, waager. Paar 40 Pfg. Heuss-Medaillon gest. (Zahnfehler), Blockeinzelmarken, Markenheftchen etc., in den 90er Jahren kleine Lücken

Los-Nr. 6081 Ausruf: 800,--
Bund, 1949-2000, postfrische

Bund, 1949-2000, postfrische (Nr. 116 ungebr.) überkpl. Slg. mit Posthorn, Heuss lumo und liegendem Wasserzeichen, in drei Leuchtturm-Vordruckalben, zusätzlich Dauerserien in Paaren, C/D-Werte, Block-Einzelmarken, Rollenmarken usw.

Los-Nr. 6082 Ausruf: 750,--
Bund, 1954/56

Bund, 1954/56, Dauerserien Heuss I und II, Partie von über 310 meist besseren Belegen, dabei viele EF hoher Werte, Übersee-Lupo, frankierte Auslands-Postanweisungen, Ganzsachen mit guter ZuF, 5 Pfg. Heuss I als EF, Nr. 182xY EF (Mi. 500,-), Nr. 187 waager. Paar, 188 waager. Paar (750,-), 189 per vier als gute MeF auf Lupo-Überseebrief, Heuss lumo 25 Pfg. per zwei, 194 per vier inkl. waager. Paar (500,-), 259 Oberrand-Dreierstreifen (inkl. Paar), 260 waager. Paar (900,-), zwei Rollenenden u. vier LF (15 Pfg. Heuss I, 40 Pfg. Heuss II) je auf Brief usw.

Los-Nr. 6083 Ausruf: 700,--
Bund, 1949-1999

Bund, 1949-1999, überkomplette postfr. Slg. in vier Alben, dabei alle Spitzen wie Nr. 111-12. 113-15, 116, 117-20, 121-22, Posthorn-Satz mit gut gezähnten Höchstwerten, 139-40 usw., vieles zusätzlich gest. bzw. nochmals postfr. vorhanden, Mi. 7400,-

Los-Nr. 6084 Ausruf: 600,--
Bund, 1949/1979, postfr. kpl

Bund, 1949/1979, postfr. kpl. Slg. ab Nr. 111/12, dabei alle besseren wie Nr. 116 mit PF III, Posthorn-Satz (60 Pfg. kleine Haftstelle), alle Heuss-Ausgaben inkl. Lumogen und lieg. Wasserzeichen etc., im Leuchtturm-Vordruckalbum

Los-Nr. 6085 Ausruf: 600,--
Bund, 1949/1990, umfangreicher

Bund, 1949/1990, umfangreicher, postfr., anfangs teils ungebr., sortenreicher Bestand im proppevollen 72-Seiten dicken KABE-Klemmbinder. Der Schwerpunkt liegt bei den Erstausgaben mit mehrf. Nr. 111/12, 113/20 (Nr. 120 mehrf.), 134, 139/40, 143/47, 155/59 (159 mehrf.), 167/96, 200/3 mehrf., alles postfrisch, einige nachgummierte Posthorn-Werte (entsprechend gerechnet) mit 80/90 Pfg. usw. Mi. 14.000,-. Zusätzlich sahen wir bei schneller Durchsicht die Plattenfehler Nr. 114II (Mi. 180,-) und 139II (Mi. "-.-"), sicherlich noch weitere PF zu finden

Los-Nr. 6086 Ausruf: 600,--
Zuschlag: 480,--
Bund, 1949/2000, postfrische

Bund, 1949/2000, postfrische (nur Nr. 111/12 gest.) kpl. Slg. in vier KABE-Vordruckalben. Dabei alle Spitzen wie Posthorn-Satz (nur 70 Pfg. winziger Gummifehler), alle Heuss-Ausgaben, Wohlfahrtssätze, Nr. 113/22, 139/42 usw. Dazu alleine für rund 3500,- Mi. Besonderheiten wie Zusammendrucke ab Heuss, Markenheftchen, viele Rollenmarken ab Heuss, inkl. Nr. 179xWwR (Mi. 600,-), waager. Paare, z.B. Nr. 191, Gummi-Besonderheiten usw. Mi. gesamt 11.000,-

Los-Nr. 6087 Ausruf: 600,--
Bund, Posthorn-Serie 1951

Bund, Posthorn-Serie 1951, rund 250 meist bessere Belege, dabei auch Einheiten wie Paare 30 Pfg., VB 40 Pfg. auf Paketkarten-Abschnitt, gute EF wie 90 Pfg. vom Rand, Lupo, Randstücke, Ganzsachen mit besseren ZuF usw. Auch Fundgrube für Plattenfehler

Los-Nr. 6088 Ausruf: 500,--
Bund, 1949-1978, kpl

Bund, 1949-1978, kpl. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, anfangs wenig ungebr., sonst postfr., dabei alle Spitzen wie Posthorn postfrisch (inkl. 80 Pfg. mit markantem Plattenfehler im Oberrand), ferner Heuss lumo, Einzelmarken aus Blöcken, sowie Marken aus Markenheftchen

Los-Nr. 6089 Ausruf: 500,--
Zuschlag: 400,--
Bund, 1949-2000, komplette

Bund, 1949-2000, komplette, weitestgehend postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, inkl. Posthorn-Satz (sign. Schlegel), die Nr. 143-46 ungebraucht, danach nur postfrisch inkl. allen Spitzen wie Nr. 111-12, 113-15, 116, 117-20, 121-22, 139-40, 141-42 usw., später z.B. seltenes ungez. Paar Nr. 1624U, sowie zusätzlich die Einzelmarken aus Blöcken, Automatenmarken, Marken aus MH etc., günstiger Ausruf!

Los-Nr. 6090 Ausruf: 500,--
Bund, 1949-2006, postfr

Bund, 1949-2006, postfr. und gest. Sammlung, doppelt geführt, auf alten Heftseiten, dabei viele gute Anfangswerte wie z.B. Nr. 111-12, 114 PF II, je gest., 116, 117-20, 122, je postfr. u. gest., 129 im gest. waager. Paar, 139-40, 141-42, 143-46, 150, 156-59, 173-76, je postfr. u. gest., Heuss reichhaltig, mit Nr. 189 postfr., waager. Paaren, Randstücken, lieg. Wz., lumo, sowie Zusammendrucken, Bed. Deutsche mit Paaren und Oberrandstücken, ferner Markenheftchen, Heftchenblätter, Einzelmarken aus Blöcken, Zus.-Drucke, Automatenmarken etc. Euro-Teil gest. Mi. 10.000,-

Los-Nr. 6091 Ausruf: 500,--
Zuschlag: 450,--
Bund, 1949-56, postfrische Slg

Bund, 1949-56, postfrische Slg. nur der ersten Jahre, ohne billige Nr. 111, 127, 131, 207 und 208 kpl., Höchstwerte Posthorn gepr. Schlegel, mit Heuss I, lumo und lieg. Wz.

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion