195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Auslandspostämter und Kolonien'
Los-Nr. 5222 Ausruf: 1000,--
Deutsche Kolonien

Deutsche Kolonien, Zusammenstellung mit guten Werten, u.a. Türkei V37c, gepr. (Mi. 500,-), Deutsch-Ostafrika Vorläufer VO37e(2), Nr. 2, 6b gepr., 19(2), 20/21, 36(2), 35, 37 usw., Kamerun Nr. 10 mit seltenem Stempel, 21 u. 22(4) gesamt fünf Briefstücke mit gutem Stempel (ArGe + 1750,-), Togo V50 im Dreierstreifen inkl. PF II (Mi. mind. 1500,- ++) usw.

Los-Nr. 5223 Ausruf: 800,--
Deutsche Kolonien

Deutsche Kolonien, gestempelte Zusammenstellung mit vielen besseren Ausgaben ab DNG Nr. 1a/b, mit Nr. 7-17, DOA ab VO37, VO48d, 1-3I, 5II, 6a/b, 7-21 (mit zusätzlich Nr. 20II), 22-29 (mit Nr. 28a/b und seltener Nr. 29I!), 36 u.a. mit Teil-HAN auf Bfst., 37, DSWA ab Nr. 1-10 (mit Nr. 5b und 5c), 11-23, 29-30A, Kamerun ab Nr. V37e, V48d, 1b, 1d, 2-19 kpl. (Höchstwert gepr.), Brit. Bes. Nr. 4, Karolinen Nr. 2-4I kpl. (!), gepr., 1-2II, 4-6II, sowie Nr. 7-16

Los-Nr. 5224 Ausruf: 700,--
Türkei

Türkei, hochwertige Sammlung in beiden Erhaltungen, viele gute Werte enthalten, z.B. V16, V18, V21, V34, V37d gepr., V42a/b gepr., Nr. 1(2), 2(2), 3(4), je gest., 5 ungebr., 22(2) gest., 23I/III gest., 44(2), 45(2), je gest., 51 ungebr. usw., vieles gepr. Mi. 4500,-

Los-Nr. 5225 Ausruf: 500,--
Deutsch-Ostafrika, Slg

Deutsch-Ostafrika, Slg. in beiden Erhaltungen, dabei u.a. M47, Nr. 3I u. 5IIa je gest., gepr., Nr. 6 im postfr. Viererblock, 20 gest., gepr., 28(4), 29(3), 36-37, 39(2), je gest., teils gepr., 39IIAd ungebr., gepr., usw., viele hübsche Briefstücke enthalten. Mi. 3000,- ++

Los-Nr. 5226 Ausruf: 500,--
Deutsche Kolonien

Deutsche Kolonien, gestempelte Zusammenstellung mit vielen besseren Ausgaben, inkl. Kiautschou Nr. 5-8, 11, 13, 18-24, 28-32, 34A, 35IAI, Marianen Nr. 4I vom Rand, 1II-6II, 7-15, Marshall-Inseln Nr. 3I, 7-12, 13-20, Samoa V46, 7-18, Togo V50d, 1b, 2-4, 7-17, sowie Brit.-Bes. seltene Nr. 15I auf Briefstück

Los-Nr. 5227 Ausruf: 400,--
China

China, Sammlung in beiden Erhaltungen, viele gute Werte enthalten wie z.B. V37(3), Briefstück mit V42 u. 44 je im waagerechten Paar, V50(2), PVb, Nr. 1IIaZ postfr., 2II im postfr. Viererblock, 1-6II, 24, 25I/II je gest., 36A gest., gepr., 43 gest., 44-47 ungebr. usw., vieles geprüft. Mi. 2800,-

Los-Nr. 5228 Ausruf: 400,--
Deutsch-Südwestafrika, Slg

Deutsch-Südwestafrika, Slg. in beiden Erhaltungen, beginnend mit einer VS37, ferner Nr. 1a postfr., 1b postfr. vom Oberrand, 20(2), 21(2), je gest., 22 ungebr. u. gest., 28 auf Briefstück, 29A/B postfr., 32 gest. usw., dabei auch hübsche Briefstücke mit klaren Stempeln, z.B. Nr. 25 im senkrechten Achterblock mit K1 "Lüderitzbucht", Mi. 2400,- ++

Los-Nr. 5229 Ausruf: 400,--
Deutsche Kolonien, 1898-1919

Deutsche Kolonien, 1898-1919, Slg. in allen Erhaltungen im Einsteckalbum, dabei DOA Nr. 20 postfr., 39IIBII postfr., DSWA Nr. 20-22 gest., 29A gest., 30A gest., Kamerun Nr. 17 gest., Karolinen Nr. 4I, 6II, 16, je gest., sowie ein Taifun-Provisorium, sign. C.H. Lange, Marshall-Inseln Nr. 11 gest., 16-18 gest., Samoa Nr. 23IIB postfr., Togo Nr. 1-6 gest., sowie Nr 23IIA postfr., im Anhang noch etwas Allenstein und Marienwerder mit besseren

Los-Nr. 5230 Ausruf: 400,--
Marokko

Marokko, Sammlung in beiden Erhaltungen, viele gute Ausgaben enthalten, z.B. Nr. 1-6 gest., 3c/d(2) gest., gepr. Jäschke-L., 19 gest., 20 postfr. u. gest., 28 postfr., 32 ungebr., 37b/c gest., gepr., 40 gest., 41 im gest. Viererblock, 44 gest., 57IA HAN ungebr. usw. Mi. 2900,-

Los-Nr. 5231 Ausruf: 350,--
Deutsche Post in Marokko, gest

Deutsche Post in Marokko, gest. Slg. ab Nr. 1-6 (Nr. 5 mit besserem Stempel), 7-19, teils I/II, 20-31, 34-44, sowie Nr. 46-58IA

Los-Nr. 5232 Ausruf: 350,--
Marokko, gest. Sammlung mit Nr

Marokko, gest. Sammlung mit Nr. 1/6 (Mi. 120,-), 7/19 (Mi. 600,-, Nr. 19 tiefst gepr. Pauligk), 17II (180,-), 21/32 (380,-), 34/40 (230,-) usw. Dazu Nr. 20 im postfr. Eckrand-Viererblock, sowie Nr. 45 postfr. (Mi. 420,-), auf Borek-Vordrucken

Los-Nr. 5233 Ausruf: 300,--
Deutsch-Ostafrika, gestempelte

Deutsch-Ostafrika, gestempelte, ohne Nr. 37/38, vollständige Slg., mit Nr. 1/5 (Mi. 200,-), 6a/b-10 (Mi. 115,-), 11/21 (450,-), 22/29 (200,-), 30/36 (110,-), 39 (300,-), versch. Stempel etc.

Los-Nr. 5234 Ausruf: 300,--
Deutsch-Südwestafrika

Deutsch-Südwestafrika, gestempelte Sammlung, nur ohne Nr. 9, in den Hautpnummern bereits kpl. Dabei Nr. 1/8, 10, 11/23 (Mi. 360,-), 24/32 (640,-), versch. Stempel usw. Dazu eine halbierte Nr. 7 auf Postkarten-Ausschnitt "Keetmanshoop 12.8.1900", gepr. Thier (Mi. für Karte 1200,-)

Los-Nr. 5235 Ausruf: 300,--
Marokko, gest. Slg. ab Nr

Marokko, gest. Slg. ab Nr. 1/6 (Mi. 120,-), mit Nr. 7/17 (230,-), 20/32 (400,-), 43/44 (440,-), 46/56, ohne Nr. 53, kpl. (Mi. 210,-) usw.

Los-Nr. 5236 Ausruf: 300,--
Marokko

Marokko, gut besetzte Sammlung mit alleine 15 Querformaten inkl. Höchstwerten, dabei Nr. 1/6, 7/16, 19 (Mi. 220,-), 29/32, 43/45, 46/58, Querformate teils mehrfach, auf Vordrucken

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion