195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Besetzungsausgaben des ersten Weltkrieges'
Los-Nr. 5425 Ausruf: 1000,--
Belgien

Belgien, riesiger Bestand von geschätzt 45.000/50.000 gestempelten, papierfreien Werten (etwa 1,4 Kilo), nur nach Wertstufen in Umschlägen sortiert. Der Mi. dürfte, alles billigst gerechnet, bei etwa 70/80.000,- liegen, Fundgrube

Los-Nr. 5426 Ausruf: 700,--
Deutsche Bes. I. Wk., Rumänien

Deutsche Bes. I. Wk., Rumänien, Album mit über 1000 Werten, davon fast 400 BPP-geprüft, inkl. Nr. 3 mehrf. gest., Nr. 4b mehrf. gest., Porto Nr. 1/5 vielfach gest., 6/7 mehrf., 8 sechsmal gest., viel Zwangszuschlag, 9. Armee Nr. 1/4 mehrf., alle genannten bereits geprüft, usw. Mi. 7000,-

Los-Nr. 5427 Ausruf: 600,--
Deutsche Bes. I. Wk., 1914

Deutsche Bes. I. Wk., 1914-1918, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl., ungebr./gest., doppelt geführte Sammlung mit vielen zusätzlichen Besonderheiten bzw. auch postfrischen Stücken. Dabei Belgien Nr. 1-9 ungebr. u. gest., 10-25 ungebr./gest., Etappe West Nr. 1-12 ungebr. u. gest., Ob. Ost Nr. 12A gest., Dorpat Nr. 1/2 postfr. per zwei, Polen Nr. 6-16 postfr., Rumänien Nr. 1-3 postfr., Porto Nr. 6/7 postfr. u. gest., je per zwei, usw. Mi. ca. 4400,-

Los-Nr. 5428 Ausruf: 300,--
Deutsche Bes. I. Wk.

Deutsche Bes. I. Wk., sauber gest. Slg., teils mehrfach, inkl. versch. Farben. Dabei Belgien Nr. 1/25 mehrf., Ob. Ost Nr. 12A (Mi. 200,-), Dorpat Nr. 1/2 auf Briefstücken (Mi. 400,-), Libau Nr. 5Bb (Mi. 400,-), Polen Nr. 6/16 mehrf., Rumänien mit 25 Zwangszuschlagsmarken, inkl. Nr. 3 per vier (Mi. 200,-), Nr. I/V, VII und IX (Mi. zusammen 195,-), Nr. 7X/Y (216,-) usw. Hoher KW!

Los-Nr. 5429 Ausruf: 250,--
Deutsche Bes. I. Wk., Slg

Deutsche Bes. I. Wk., Slg. mit Belgien Nr. 1/25 kpl., Nr. 25 gebr. u. ungebr., Etappe West Nr. 1/12, Nr. 12A gebr. u. ungebr., 12B gepr. Hey BPP, Ob. Ost Nr. 1/12, Dorpat Nr. 1/2 postfr. (Mi. 300,-), Libau Nr. 2 auf Bfst., Polen Nr. 1/16 gest., Rumänien inkl. Porto Nr. 1/8, Zwangszuschlag Nr. 6 ungebr. (140,-), 9. Armee Nr. 1/4 postfr. (160,-) usw. Mi. 1500,-

Los-Nr. 5430 Ausruf: 250,--
Rumänien, vollständige

Rumänien, vollständige, gestempelte Sammlung mit Nr. 1/2, Porto Nr. 1/8 (Mi. 360,-), Zwangszuschlag Nr. 1/7, inkl. Nr. 7X/Y (Mi. zus. 290,-), Fiskalmarken Nr. I/V und VII (165,-), 9. Armee Nr. 1/4 (Nr. 2 u. 4 vom OR, Mi. zus. 500,-), sowie zusätzlich auf Satzbrief (Mi. lose 180,-)

Los-Nr. 5431 Ausruf: 200,--
Deutsche Bes. I. Wk., Slg

Deutsche Bes. I. Wk., Slg. in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Belgien Nr. 1/9, 10/25, Etappe West Nr. 1/12, inkl. Nr. 3b im gest. Viererblock, Attest Hey (sehr selten, Mi. postfr. 1200,-, gest. "-.-"!!), Ob. Ost Nr. 1/12, Rumänien Nr. 1/3, Kriegssteuermarken Nr. 3, 6, Porto Nr. 1/5 usw.

Los-Nr. 5432 Ausruf: 200,--
Zuschlag: 180,--
Rumänien

Rumänien, sauber gestempelte Slg., praktisch alles BPP-geprüft. Dabei Nr. 1/3, 4b, 7b, 8/9b, Porto Nr. 1/8 (Mi. 360,-), Zwangszuschlag mit Nr. 3x/y, Nr. 6, 9. Armee Nr. 2/4, alle genannten geprüft, usw. Mi. über 1000,-

Los-Nr. 5433 Ausruf: 180,--
Deutsche Bes. I. Wk.

Deutsche Bes. I. Wk., spezialisierte Slg. mit u.a. Belgien Nr. 1/9, seltene Nr. 16bI, Fotoexp. Hey (Mi. 280,-), 23II, 25I auf Brief (400,-), Etappe West Nr. 11IB u. 12B, Dorpat Nr. 1, Rumänien 9. Armee und Porto Nr. 6/7 etc. Hoher, vierstelliger KW!

Los-Nr. 5434 Ausruf: 150,--
Belgien, 1915-17

Belgien, 1915-17, Partie von 36 Belegen (Briefe, Karten, Ganzsachen, Privat-Ganzsachen), dazu 21 Briefstücke (Stempelvielfalt!), ferner zwei Briefteile je mit Satz-Frankatur Etappe West kpl.

Los-Nr. 5435 Ausruf: 150,--
Deutsche Bes. I. Wk., postfr

Deutsche Bes. I. Wk., postfr./ungebr. Slg. auf Leuchtturm-Vordrucken, dabei Belgien Nr. 1/9, inkl. Nr. 8 (Mi. alleine 200,-) postfr., Etappe West Nr. 11/12 postfr. (Mi. 350,-), Ob. Ost Nr. 1/12, Polen Nr. 1/16 postfr. usw.

Los-Nr. 5436 Ausruf: 150,--
Deutsche Bes. I. Wk.

Deutsche Bes. I. Wk., sauber gestempelte, kpl. Slg. der Standardgebiete, mit Belgien Nr. 1/25 (Mi. 245,-), zusätzlich Nr. 25II auf Bfst., Etappe West Nr. 1/12 (140,-), Ob. Ost Nr. 1/12, Polen Nr. 1/16, Rumänien kpl. inkl. Zwangszuschlag (Mi. 140,-), Porto Nr. 1/7 (300,-), und 9. Armee (180,-), auf SAFE-Dual-Vordrucken

Los-Nr. 5437 Ausruf: 150,--
Deutsche Bes. I. und II. Wk.

Deutsche Bes. I. und II. Wk., meist gest. Slg. auf Vordrucken, dabei u.a. Böhmen u. Mähren Nr. 1-19 gest. (Mi. 400,-), GG Nr. 14-39 (ohne Nr. 35) gest., Dienst Nr. 1-15 gest., Bes. I. Wk. mit Belgien gest. kpl. etc.

Los-Nr. 5438 Ausruf: 150,--
Rumänien

Rumänien, Partie von 1500 postfrischen Werten, alle in Einheiten, bis zum 50er-Bogenteil, Mi. billigst schon rund 3000,-

Los-Nr. 5439 Ausruf: 120,--

Belgische Militärpost im Rheinland, Slg. mit Eupen und Malmedy Nr. 1/7 gest., Eupen Nr. 1/17 (Mi. 200,-), Porto Nr. 1/5 gest., sowie Malmedy Nr. 1/14 (Mi. 200,-) und Porto zweimal Nr. 1/5, auf alten KABE-Vordrucken

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion