195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Lokalausgaben'
Los-Nr. 5519 Ausruf: 1800,--

Deutsche Lokalausgaben nach 1945, hochwertige Sammlung mit einer Vielzahl besserer Ausgaben im Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Apolda zweimal Nr. 1/3, Barsinghausen vier versch. senkrechte Zusammendrucke (Mi. 1500,-) ab SZd1/2 postfr., je gepr. Zierer BPP, Bad Nauheim Nr. 4/8, Cottbus kpl., Doebeln Nr. 1/3 postfr., Probedruck PIII postfr., gepr. Zierer, sechs Blöcke Finsterwalde, Frankenau Nr. 1/2 ungebr. (Mi. 440,-), bessere Fredersdorf-Etiketten, Holzhausen AI/AIII postfr., weitere AIII gest., gepr. Sturm BPP, zweimal Meißen Bl. 1, Storkow und Strausberg Blöcke etc. Mi. 14.000,-. In diesem Umfang selten angeboten

Los-Nr. 5520 Ausruf: 400,--
Lokalausgaben, Partie mit u.a

Lokalausgaben, Partie mit u.a. Cottbus Nr. 1-20 postfr., 34, Finsterwalde Nr. 1-12 auf Brief, Bl. 1/2, guter Teil Großräschen inkl. Nr. 13-24 (mit Nr. 26II, 25IV, 27aI), je gestempelt, 13-18 mit guten Untertypen wie 14AIV postfr., dito 22AIV, 43-46B, Lübbenau Nr. 12, Meissen seltener Bl. 1, 27/28 auf Briefstück mit Altprüfungen (Mi. 2600,-, dennoch fraglich), Storkow Nr. 9-14, Bl. 1/2, Strausberg Bl. 2 etc.

Los-Nr. 5521 Ausruf: 200,--
Lokalausgaben, Slg

Lokalausgaben, Slg. in beiden Erhaltungen, dabei viele gute Ausgaben wie Apolda Nr. 1-3 ungebr., Cottbus Nr. 21-24w postfr., Fredersdorf FD172 im postfr. Viererblock (sign. Dub), Görlitz Nr. 1-4, 9-10y, je postfr., Großräschen Nr. 9 auf Bedarfsbrief mit dreizeiligem Langstempel Type b, Löbau Nr. 3-19 ungebr., Nr. 9 auf Bfst., Niesky SZ5 postfr., Saulgau XVI postfr., Wittenberg Nr. 21 ungebr. etc. Mi. 1600,-

Los-Nr. 5522 Ausruf: 150,--
Deutsche Lokalausgaben

Deutsche Lokalausgaben, Zusammenstellung mit besseren inkl. Rosswein Nr. 1/2 postfr., Falkensee Nr. 1-6 postfr., Glauchau Nr. 5aDD(2), Lübbenau, Saulgau, Döbeln ab Nr. 1a, Barsinghausen Nr. 2I/II, Finsterwalde Nr. 1-12 auf R-Brief etc.

Los-Nr. 5523 Ausruf: 150,--
Lokalausgaben

Lokalausgaben, hübsche Partie von fünf Briefen, dabei Görlitz Nr. 9y auf R-Brief aus Zittau zus. mit Ost-Sachsen Nr. 52aux und Bogenecke West-Sachsen Nr. 119X (gepr. Ströh), Niesky Nr. 8(5) u. 9(2) auf portoger. R-Brief (gepr. Dr. Arenz), Niesky SZd7 auf R-Brief zus. mit Nr. 13 etc.

Los-Nr. 5524 Ausruf: 120,--
Großräschen, spez

Großräschen, spez. aufgearbeitete Slg. ab Briefstücken Nr. 3, 4, 7, mit zusätzlich Nr. 7 auf Brief, 24AIV auf Brief, 27aI in MiF auf R-Brief, dito Nr. 22AIV MiF, 25 MiF, 33-42 teils X/Y etc.

Los-Nr. 5525 Ausruf: 100,--
Deutsche Lokalausgaben, postfr

Deutsche Lokalausgaben, postfr./ungebr. Slg., mit Cottbus Nr. 1/31, meist postfr. (Mi. 115,-), Falkensee Nr. 1/6 postfr. (120,-), Görlitz postfr., Lübbenau Nr. 1/12A/B postfr. (167,-), Storkow Bl. 1 usw.

Los-Nr. 5526 Ausruf: 90,--

Deutsche Lokalausgaben nach 1945, Slg. mit Apolda Nr. 1/3 postfr., inkl. Nr. 1 per zwei (Mi. 170,-), Cottbus Nr. 1/20 postfr., Falkensee Nr. 1/6, Großräschen Nr. 1/24, Plauen Nr. 1/7 usw.

Los-Nr. 5527 Ausruf: 80,--
Niesky, Slg. mit postfr. Nr

Niesky, Slg. mit postfr. Nr. 4 (Mi. 100,-), Nr. 5/7, zwei versch. postfr. Zusammendrucken etc.

Los-Nr. 5528 Ausruf: 50,--
Zuschlag: 50,--
Lokalausgaben, Slg

Lokalausgaben, Slg. auf selbstgest. Blättern, dabei u.a. Cottbus Nr. 21/34, Falkensee Nr. 1/6, Großräschen, Lübbenau Nr. 1/12A postfr. und gest., Strausberg Bl. 1/2 etc.

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion