195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutschland allgemein'
Los-Nr. 4622 Ausruf: 2500,--
Deutsche Besonderheiten

Deutsche Besonderheiten, Auswahlheft mit hauptsächlich Spitzen-Ausgaben, z.B. Feld- und Inselpost mit Nr. 5a (Tunis), 7B gest. (Mi. 5000,-), 8AI postfr., gepr. Pickenpack (Mi. 15.000,-), Memel Nr. 231 (600,-), Danzig Bl. 1/2, Schleswig Dienst "CIS" Nr. 1-14 mit nicht originaler Gummistruktur, SBZ Nr. 47Ab, 48Ac, 42-50, seltene Halbierung Nr. 44, 43Ab und 45AI, alle auf Briefen, Deutsches Reich Nr. 1, 12 (hs. und mit Ortsstempel) usw. Bitte besichtigen!

Los-Nr. 4623 Ausruf: 1800,--
Deutsche Nebengebiete

Deutsche Nebengebiete (sowie etwas Deutsches Reich ab 1940), sehr gut besetztes altes Lagerbuch, dabei viel Kolonien inkl. Querformaten, Bes. I. Wk. und Abstimmung sehr gut besetzt mit gepr. Werten, sowie Danzig gut, z.B. Nr. 100ya gest., etc. Mi. rund 40.000,-, ideal zur Detaillierung!

Los-Nr. 4624 Ausruf: 1800,--
Nachkriegsdeutschland

Nachkriegsdeutschland, drei Händlerlagerbücher der Gebiete Berlin, Kontrollrat, sehr viel SBZ inkl. guten Marken und geprüften Stücken, Franz. Zone mit guten Sonderausgaben wie Rotkreuz, Bizone, sowie DDR ab Nr. 242(6), mit Nr. 261-70 vielfach, drei kpl. Chinesen-Sätzen, Marx-Blöcken usw. Mi. rund 50.000,-, günstiger Ausruf!

Los-Nr. 4625 Ausruf: 1500,--
Deutschland, 1850-1938 (ca.)

Deutschland, 1850-1938 (ca.), umfangreiche alte Sammlungspartie ab Altdeutschland bis III. Reich mit sehr vielen guten Werten. Dabei Bayern Quadratausgaben inkl. Nr. 8 per sieben, Nr. 13 gest. per drei, 76-91I gest., Sachsen Nr. 12c gest., sowie drei weitere Werte der Nr. 12, Württemberg mit vielen interessanten Stücken wie Nr. 18 u. 19 gest., dazu auch einige interessante Ortsstempel, ferner Deutsches Reich Krone-Adler sehr spezialisiert gesammelt, vieles geprüft, auch mit Abarten, Infla mit ebenfalls vielen geprüften Stücken wie Nr. 245 gest., 309APay postfr., OPD-Oberränder, Weimar mit Nr. 397 postfr., einigen Zeppelinen, Nr. 423 per zwei, 498(2) ungebr., III. Reich auch mit vielen guten Ausgaben wie Nr. 539x postfr., 575I, Hitler-Blöcke 7, 8, 9, 11 jeweils postfr. und gest., Bl. 10 postfr. etc. Mi. weit über 50.000,-

Los-Nr. 4626 Ausruf: 1000,--
Deutschland

Deutschland, Sammlernachlaß im Karton, dabei komplette postfrische Berlin-Sammlung 1949-1980 mit allen Spitzen, z.B. Rotaufdruck gepr. Schlegel, seltener Bl. 1 etc., ferner diverse Abarten wie Bund Nr. 1522FIII (Farbe Blau fehend, Mi. nicht gelistet), 1931U postfrisch, Abarten SBZ, Danzig usw.

Los-Nr. 4627 Ausruf: 700,--
Deutschland, 1872/2002

Deutschland, 1872/2002, umfangreiche Generalsammlung in drei dicken KABE-Vordruckalben. Dabei viel Deutsches Reich mit u.a. Nr. 65, 79, kpl. Inflateil (teure Werte ungebr.), viele gute Ausgaben nach 1923, mit etlichen gest. Nothilfe-Sätzen, Flugpost 1926, Bl. 5/6, Nr. 695/97, Danzig-Abschied, je gest., usw., von 1938-1945 kpl., ferner Dienst Nr. I, alle Zonen, insbesondere SBZ mit besseren gest. Sätzen, Saar ab gest. Nr. 206/38, mit Nr. 262/63 gest., von 1952-1959 kpl., sowie Bund ab Nr. 111/12 meist gest. kpl. bis 2000, Mi. 14.000,-

Los-Nr. 4628 Ausruf: 600,--
Deutschland vor 1945, Slg

Deutschland vor 1945, Slg. von vielen versch. Gebieten, etwas unübersichtlich, im vollen, großformatigen 32-Seiten-Album. Dabei Altdeutschland mit u.a. Baden, Sachsen Nr. 2 u. 12 gest., DR ab den Brustschilden, inkl. Nr. 12 mit Poststpl., Nr. 13 mit Federzug, sowie Nr. 28 gest. (Mi. nur dieser drei Werte schon 5400,- und alleine den Ausruf wert), Bl. 5/6 u. 9 gest., Zeppeline, etliche Nebengebiete wie DAP/Kolonien, Bes. I. Wk. mit Querformaten, Bes. II. Wk., Abstimmung inkl. Oberschlesien Nr. 30/40, Schleswig Nr. 26b usw.

Los-Nr. 4629 Ausruf: 600,--
Deutschland, 1933/1945

Deutschland, 1933/1945, Sammlung im dicken, dekorativen, selbstgestalteten Vordruckalbum. Das III. Reich von Nr. 479-910 (ohne Nr. 496/98 u. Bl. 2) nahezu vollständig, meist gest., zusätzlich mit einigen Belegen aufgelockert. Dabei ungebr. Ostropa-Block (Mi. 1300,-), Bl. 4/11, Bl. 5/6z, Nothilfe-Sätze 1933/35, Nr. 695/99, 716/29 gest. usw. Dazu besetzte Gebiete mit Böhmen u. Mähren kpl., inkl. Nr. 1/19 gest. (Mi. 400,-), GG inkl. Dienst kpl., Kurland Nr. 1/4A, Elsaß, Lothringen und Luxemburg je kpl. etc.

Los-Nr. 4630 Ausruf: 600,--
Deutschland

Deutschland, Bestand nur besserer Werte, dabei u.a. Württemberg Nr. 20 gest., gepr. Irtenkauf BPP (Mi. 2800,-), DAP Türkei Nr. 8 postfr., gepr., Bes. I. Wk. Dorpat Nr. 1 postfr., Befund Wasels (Mi. 150,-), Polen Nr. 10b gest., gepr., Storkow Bl. 1/2, Strausberg Bl. 1/2, SBZ Bl. 1, DDR Nr. 342IIIXII postfr., Befund Paul BPP (150,-), Saar Nr. 384DZ postfr., Berlin Nr. 17/20 auf Briefstücken (Mi. 2110,-) usw.

Los-Nr. 4631 Ausruf: 600,--
Zuschlag: 600,--
Deutschland, Generalslg

Deutschland, Generalslg. in acht Bänden, beginnend mit Brustschilden, bis 1990, dabei bessere Werte wie u.a. seltene Deutsches Reich Nr. 56aUDK tadellos postfrisch mit Befund (Mi. 1000,-), 95BIIb als postfr. ER-VB, gepr. (800,-), 96BIIb im 19er-Block, gepr. (770,-), 97AI postfr., gepr. (200,-), Flugpost III per sechs (560,-), 154IaIV gest., 154IaIV gest. (Befund, 350,-), Trachten, postfr. WHW-Ausgaben, Kontrollrat überkpl., DDR, bis auf einige Blöcke, Chinesen und wenige weitere Werte, kpl., bis Mitte der 60er Jahre, Berlin mit besseren Anfangswerten wie Nr. 91/100, ab 1960 in beiden Erhaltungen je kpl., ebenso Bund ab 1955 je kpl., günstiger Ausruf!

Los-Nr. 4632 Ausruf: 600,--
Deutschland

Deutschland, bis auf eine lose gest. Feldpost Nr. 11Ba (siehe Befund Petry, Stempel fraglich) ausschließlich Briefpartie vor 1951, dabei Danzig mit Nr. 204-6, 231-35 dreimal, sowohl auf zwei Zeppelinkarten (selten!), als auch auf Flugpost-R-Brief, Nr. 202 MiF, 290 MiF, Eckrandpaar Nr. 182/182I, Deutsches Reich Flugpost Nr. I/II, 309APb MeF, 323APb, 444-45 in Paaren auf FDC, Bl. 7, 650 FDC, 686-88 FDC, 698 FDC, 716-29, Bes. II. Wk. Jersey Nr. 1-8 auf Sonderkarte, Nr. 7y nochmals auf FDC, Guernsey Nr. 3 FDC, I/II, Bes. I. Wk. Belgien Nr. 6b auf Postanweisung, Oberschlesien, Großräschen Nr. 13-24, Kontrollrat Nr. 930 MeF, Saarland Nr. 264, Berlin Nr. 71-73 FDC, P227, Baden Allgem. Ausgabe Nr. 5 im Viererblock etc.

Los-Nr. 4633 Ausruf: 600,--
Deutschland, fünf Sammlungen

Deutschland, fünf Sammlungen, zum einen Deutsches Reich Dienst 1903-45 (Mi. 1150,-), III. Reich (800,-), Danzig (2610,-), Memel (1510,-), Böhmen und Mähren, sowie Berlin (Mi. 2600,-), immer wieder mit besseren Werten, gesamt 8800,- Mi., aufgrund der guten Teile der gesuchten Gebiete Danzig und Memel günstiger Ausruf!

Los-Nr. 4634 Ausruf: 600,--
Deutschland

Deutschland, gutes Lagerbuch nur der Nebengebiete, dabei Danzig mit Blöcken und Port Gdansk, Memel, sowie sehr viel Besetzung II. Weltkrieg mit großer Materialfülle, auch Aufdrucken usw. Enormer, fünfstelliger KW, günstig taxiert!

Los-Nr. 4635 Ausruf: 500,--
Deutschland, ca. 1830-1965

Deutschland, ca. 1830-1965, großer Karton mit geschätzt knapp 3000 Belegen ab Vorphila, wenige frankiert, der größte Teil unfrankiert (auch frühe und seltene AFS enthalten), dabei sehr viel Dienst- und Behördenpost, ein Posteinlieferungsbuch von Berlin 1940-1948 etc. Uriger Fundgrubenposten (meist Vorkriegsmaterial!), untersch. Erhaltung

Los-Nr. 4636 Ausruf: 450,--
Deutschland

Deutschland, Partie von 73 Einzellosen eines hessischen Auktionshauses, dabei nur Besonderheiten, u.a. Altdeutschland, Deutsches Reich Farben, Plattenfehler AM-Post und Französ. Zone etc.

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion