195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Amerikanische und Britische Zone'
Los-Nr. 6000 Ausruf: 5000,--
AM-Post, deutscher Druck

AM-Post, deutscher Druck, riesiger postfrischer Bestand vieler tausend Werte, alle nach Zähnungen spezialisiert und chronologisch in sechs dicken Alben. Dabei viele bessere wie u.a. Nr. 21C per 47 (Mi. 6150,-), seltene Nr. 22D per sieben, davon zwei ungebraucht (Mi. 2800,-), teils BPP-geprüft, Nr. 23C per 18 (2700,-), 30dA mehrf., 30dB per 17 (3400,-), vielfach gepr. bzw. Befund, 32C per 20 (4000,-), 33D per 27 (4050,-), gute 80 Pfg. über 300mal inkl. guten Nr. 34B und 34bC, je vielfach, teils geprüft, usw. Mi. 90.000,-, lohnenswert

Los-Nr. 6001 Ausruf: 4000,--
AM-Post, deutscher Druck

AM-Post, deutscher Druck, umfangreicher gestempelter Bestand vieler tausend Werte ex 1 Pfg./1 Mk., alles von einem Kenner nach Zähnungen spezialisiert. Dabei viele bessere wie u.a. Nr. 17bD mehrf., 21 in allen Zähnungen mehrf., 23C vielfach, 28C vielfach, 34A/C usw. Mi., unter Berücksichtigung der Zähnungen, aber ohne Plattenfehler ("auf die Schnelle" von uns eine Nr. 35IV entdeckt), bereits 190.000,-

Los-Nr. 6002 Ausruf: 2500,--
AM-Post, englischer Druck

AM-Post, englischer Druck, umfangreicher gestempelter, nach Zähnungen spezialisierter, oftmals bereits BPP-geprüfter Bestand ex Nr. 10/15, chronologisch im dicken Album. Dabei Nr. 10Ay vielfach, dreimal gute Nr. 10B (Mi. 1050,-), einmal Befund Wehner BPP, 10G per 18 (1800,-), teils gepr., 13C per zehn, seltene Nr. 13E per 21, einmal Befund Schlegel BPP (Mi. 10500,-), 13G per 43 (6450,-), vielfach gepr., usw. Mi. 70.000,-

Los-Nr. 6003 Ausruf: 2200,--
Bizone

Bizone, sehr hochwertige gestempelte, teils auch zusätzlich postfrisch angelegte Slg., davon alleine der Teil besserer geprüfter Werte ab 100,- Mi. (teils Befunde/Atteste) schon über 12.000,- Mi. inkl. Nr. 10B, G, 13Gy, 17bC, 20Ax (Paar), 21C (!), 23C, 28C, 31D, 33aA (!), 34aC, bC (!), 35, 36IIc, 37Id, 38Iaa, 41Ib, 42Ib, 43IIb, d, 49Ia, 51IId, 45INKa (dieser als einziger postfr.), 53Ib, 55Ib, 56I, 59I, 64I, 53II, 54II, 56II, 60II etc. Zusätzlich sind eine Vielzahl wertmäßig kleinerer Unternummern unter 100,- Mi. jeweils geprüft enthalten, die nur mit sehr vielen Mühen zusammenzutragen sind (alleine AM-Post ca. 130 versch. Unternummern). Hinzu kommt der spezialisierte Bauten-Teil, die Sammlung endet mit Block 1. Mi. geschätzte 15.000,-/18.000,-, schönes Objekt, das in diesem Umfang nicht einfach zu beschaffen ist!

Los-Nr. 6004 Ausruf: 2000,--
Bizone, 1945/1949, gestempelte

Bizone, 1945/1949, gestempelte, von Nr. 1-110 komplette Sammlung mit allen Spitzen, auf Lindner-Vordrucken. Dabei Nr. 16/35 (Mi. 1200,-), inkl. Nr. 34D auf Bfst., Befund Hettler BPP, Nr. 36/51I/II (Mi. 400,-), alle 52 Aufdruckwerte auf erster Kontrollratsausgabe kpl., jeder Wert geprüft Schlegel, für teure Nr. 56II sogar Fotoattest Schlegel (Mi. zusammen 10700,-), Bauten überkpl., Bl. 1 mit Ortsstpl., gepr. Schlegel (Mi. 350,-) usw.

Los-Nr. 6005 Ausruf: 1750,--
Bizone

Bizone, sehr gut sortierter Bestand mit praktisch nur besseren Ausgaben, dabei Nr. 10By tadellos postfr. vom Rand mit Passerloch u. Rechteck (Mi. 1200,-, Attest Wehner), 12Gy mit Pl.-Nr. bzw. Bogenzählnummer, 13C, Gy, je gest. mit Befund (730,-), Probedrucke Nr. 21, 23, 24 u. 28 (480,-, Attestk.), seltener Probedruck 25PIIIA im tadellosen Viererbl., Attest Schlegel (Mi. 2000,-), Posthorn-Aufdrucke auf Ziffernserie inkl. geprüften Stücken, dreimal Nr. 49Ia (zwei sign. Schlegel), Bauten eng und weit gezähnt, postfr. ER-Viererblock Nr. 93I gepr., 12mal Nr. 87U, 97-100IIYB postfr. mit Attest (Mi. 530,-), Sondermarken vielfach, sowie Bl. 1 per 13. Mi. rund 18.000,-, günstiger Ausruf!

Los-Nr. 6006 Ausruf: 1500,--
AM-Post, deutscher Druck

AM-Post, deutscher Druck, gestempelte, durchweg BPP-geprüfte (Hettler und Schlegel) Zusammenstellung nur mittlerer und besserer Ausgaben. Dabei Nr. 17bC per zwei, gute Nr. 17bD per drei, je mit Befund (Mi. 2250,-), 19B(2), 20Axa (Befund, Mi. 350,-), 23C vielfach, 26bD per zwei, 31D vielfach, 34aC (Befund, Mi. 300,-) usw. Mi. 16.000,-

Los-Nr. 6007 Ausruf: 1000,--
Zuschlag: 1000,--
AM-Post, deutscher Druck

AM-Post, deutscher Druck, Sammlung von über 200 rechten oberen Bogenecken mit und ohne Bogenzählnummern. Dabei Nr. 19Ar4 zweimal gest. (Mi. 1000,-), 33bCoN gest. (Mi. 700,-), alles weitere postfrisch, inkl. Nr. 16CoN per drei (Mi. 240,-), 17br4, 19Ar4 mehrf., 20Cr4 (600,-), 23Dr4, 24Cr4 per zwei (360,-), 27CoN (100,-), 29aBr4 per vier (280,-), 29bCr4 (160,-), 30bBr4 (170,-), 31Dr4 (450,-) usw. Mi. 8400,-, seltenes Angebot

Los-Nr. 6008 Ausruf: 1000,--
AM-Post, deutscher Druck

AM-Post, deutscher Druck, hochwertige postfrische Viererblock-Slg., nach Zähnungen spezialisiert inkl. vielen besseren. Dabei Nr. 17bD, 20Ax, gepr. Hettler BPP, 21C (520,-), 23C (600,-), 32aC, gepr. Schlegel (800,-), 33D (600,-), Nr. 34 mit drei Viererblöcken inkl. Nr. 34bC (720,-, gepr. Schlegel) usw. Mi. 8000,-, seltenes Angebot

Los-Nr. 6009 Ausruf: 1000,--
Bizone, 1945/1949, postfrische

Bizone, 1945/1949, postfrische, komplette Sammlung ab Nr. 1/35, mit allen Spitzen wie Nr. 36/51I/II, allen 52 Aufdruckwerten auf erster Kontrollratsausgabe (Mi. 3100,-), jeder Wert gepr. Schlegel BPP, Bauten überkomplett inkl. wg, eg und beiden Typen der Markwerte (Mi. 1530,-), Nr. 101/10, Bl. 1 usw.

Los-Nr. 6010 Ausruf: 800,--
AM-Post, deutscher Druck

AM-Post, deutscher Druck, Briefposten mit meist besseren Belegen wie u.a. EF Nr. 21A, zwei EF Nr. 23C (Mi. 600,-), 29aA, 29bC, mehrere Belege mit 50- u. 60-Pfg.-Werten inkl. Nr. 32C auf Ganzsache in die Schweiz (Mi. lose 1600,-), seltene Nr. 34B in MiF auf portoger. Einschreibebrief-Vorderseite (Mi. lose schon 2500,-), gute Nr. 35 in MiF mit Nr. 21 auf portoger. Einschreibebrief (Mi. 750,- +) usw.

Los-Nr. 6011 Ausruf: 800,--
Bizone/Bundesrepublik, 1943

Bizone/Bundesrepublik, 1943-1999, postfrische Sammlung in zwei Alben, bis auf Bizone Nr. 53 u. 56II, überkomplett mit allen Spitzen, dabei Bizone Nr. 52-68I, Bauten weit und eng gezähnt, Bl. 1a u. 1c (dieser gepr. Schlegel) etc., Bund mit u.a. Nr. 111-12 vom Oberrand, 113-15, 116, 117-20, 121-22, Posthorn-Satz, 139-40, 141-42, 143-46 usw., zusätzlich Heuss lumo, fast alle Rollenmarken in waager. Paaren, Zählnummern, Rollenanfänge, Markenheftchen etc., teils etwas untersch. Erhaltung. Enormer KW!

Los-Nr. 6012 Ausruf: 600,--
Bizone, 1945/1949, von Nr. 1

Bizone, 1945/1949, von Nr. 1-110 kpl. postfr./ungebr. Sammlung auf KABE-Vordrucken. Dabei Nr. 1/35, 36/51I/II inkl. Nr. 49I postfr., 52 Werte kpl., oftmals geprüft (Mi., unter Berücksichtigung der ungebrauchten Werte, 2400,-), Bauten wg (Mi. 250,-), mit Nr. 93wg und 100I postfr., 73/97eg (Mi. 420,-), 101/10, Bl. 1 usw.

Los-Nr. 6013 Ausruf: 500,--
AM-Post, englischer Druck

AM-Post, englischer Druck, Viererblock-Sammlung Nr. 10/15 mit allen Zähnungen und beiden Farben der Nr. 15 kpl. postfrisch, dabei Nr. 10B, 13A/G usw. Mi. 3540,-, seltenes Angebot!

Los-Nr. 6014 Ausruf: 500,--
Bizone, 1945/49, Slg., von Nr

Bizone, 1945/49, Slg., von Nr. 1-110, bis auf einige Werte ex Nr. 52/68, nahezu kpl., im Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/35, 36/51I/II inkl. postfr. Nr. 49I, 18 verschiedene gest. Werte ex Nr. 52/68I/II (Mi. alleine 2750,-), Nr. 53II und 56I u. II je tiefst gepr. Schlegel BPP, Nr. 101/10, Bl. 1 postfr. (140,-) usw. Hoher KW, bitte ansehen

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion