195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Demokratische Republik'
Los-Nr. 5875 Ausruf: 2000,--
DDR, 1949-60 (etwas danach)

DDR, 1949-60 (etwas danach), Anlage-Partie, i.d. Regel dreimal postfrisch, viermal gestempelt kpl., einiges auch weniger, anderes wiederum mehr, u.a. Nr. 261-70 etwa per 15, Bl. 7 per fünf (inkl. Bl. 7III), Chinesen per 15, Köpfe II nur dreimal postfrisch, 15 Marx-Blöcke usw. Mi. rund 30.000,-

Los-Nr. 5876 Ausruf: 2000,--
Zuschlag: 2000,--
DDR, 1959-1990, postfr

DDR, 1959-1990, postfr. und gest. Spezialsammlung der Zusammendruckbögen, bis auf wenige Lücken weitgehend komplett, mit fast allen guten Ausgaben wie z.B. Nr. 732 postfr. u. gest., 893-94 postfr. (gest. unberechnet), 901-4 postfr., 905-6 postfr. u. gest., 983-87 postfr. (Mi. 900,-), 1012-13 postfr. u. gest. (zus. Mi. 750,-), 1045-47 postfr. (Mi. 3900,-), 1214-19, 1320-22, 1365-67, 1521-23, 1573-74, 1575-76, 1592-93, je postfr. u. gest., usw. Mi. 20.000,-, seltenes Angebot!

Los-Nr. 5877 Ausruf: 700,--
DDR, 1949-1953

DDR, 1949-1953, spezialisierte Slg. nur der ersten Jahre, postfrisch und gest., mit insbesondere den ganzen Dauerserien-Besonderheiten (Unterfarben, wenn erforderlich, BPP-gepr.), weit überkpl. mit u.a. Nr. 251a/b, 252a-c, 253a, ba, bb, bc, 254a, ba, bb, ca, cb, cc (u.a. im gest. VB), 254caDZ, 255DV/DZ, sowie im gest. Achterblock, Bl. 7 ESST, 282-83(4), 286-88(2), 322zaXI, zbXI/II, 323vaXI/YI (Befund), vbYI, 324vaXI, zXI, vbYI, 325vXI, zXI, 326XI(3), zXII, zbbXX, Köpfe II überkpl. postfr. sowie gest. (ohne 25 Pfg.) mit besseren Unter-Nr., FJP etc. So ein seltenes Angebot

Los-Nr. 5878 Ausruf: 650,--
DDR, 1949-1990, postfr

DDR, 1949-1990, postfr. und gest., parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in 27 alten Heften, dabei sehr viele Spitzen wie z.B. Nr. 242(2), 251-55, 256-59(2), 261-70(2), Bl. 7(2), 284-85, 286-88(2), 334 postfr., 339xb gest., Bl. 8-9A/B postfr. und gest., Bl. 10-12 gest., Bl. 15 gest. usw., ferner sehr viele Zusammendrucke, Einzelmarken aus Blöcken, Kleinbögen, Markenheftchenblätter, Blöcke, sowie Dienst, enorm reichhaltig, zusätzlich einige gute Anfangswerte ungebraucht. Mi. 9000,-

Los-Nr. 5879 Ausruf: 600,--
DDR, 1949/1990, sowohl postfr

DDR, 1949/1990, sowohl postfr. als auch gest. Sammlung in sieben Alben. Dabei Nr. 256/70 postfr. u. gest., inkl. gest. Nr. 257I, 286/88 gest., von 1954-1990 postfr. und gest., bis auf einige Blöcke der 80er Jahre, je kpl. Dazu eine Vielzahl von Zusammendrucken (alleine 3000,- Mi.), mit u.a. allen Zus.-Dr. Nr. 2464/71 postfr., 2983/86 postfr. u. gest. je kpl. etc. Mi. 10800,-

Los-Nr. 5880 Ausruf: 600,--
DDR, Dienst B, postfr

DDR, Dienst B, postfr. Zusammenstellung von 500 Werten ex Nr. 6/15, davon die Hälfte ex Nr. 10/15, inkl. versch. Kontrollzahlen, 150 Werte ex Nr. 16/31, nach Kontrollnummern spezialisiert (Mi. rund 3300,-), sowie über 100 Werte ex Nr. III/X

Los-Nr. 5881 Ausruf: 500,--
DDR, 1949-1990, gest

DDR, 1949-1990, gest. überkomplette Slg. mit allen Spitzen, gerade am Anfang zusätzlich viele gest. gepr. Unter-Nummern gesammelt mit Nr. 251b, 253a/ba/bc, 254ba/bb/ca/cb/cc, Köpfe II mit etwa 36 meist versch. Werten etc. Dazu im Anhang Dienst. Hoher KW!

Los-Nr. 5882 Ausruf: 500,--
DDR, 1949/1972, vollständige

DDR, 1949/1972, vollständige, sauber gest. Sammlung mit allen besseren, dabei u.a. Nr. 261/70 auf Luxusbriefstücken mit SST, Chinesen, Bogenecken Nr. 276/79 mit Druckvermerken, 327/41, alle vier Marx-Blöcke, Bl. 10/19, inkl. Bl. 10 mit PF II etc. Dazu viele Zusammendrucke, u.a. alle Zus.-Dr. ex Nr. 893/94, ex Nr. 1074/79, sowie ex Nr. 1592/93, ferner Dienst spezialisiert. Mi. 6000,-

Los-Nr. 5883 Ausruf: 450,--
DDR, 1949-1990, kpl. postfr

DDR, 1949-1990, kpl. postfr. Slg. in drei Alben, dabei alle guten Anfangswerte wie z.B. Nr. 242DV, 243-44, 251-55, 256-59, 261-70, Bl. 7, 8-9A/B, Nr. 286-88 (Nr. 287 Anhaftungen, unberechnet) usw., ferner auch viele Zusammendrucke. Mi. 5500,-

Los-Nr. 5884 Ausruf: 400,--
DDR, 1949-1990

DDR, 1949-1990, dreibändige Slg., bis auf Pieck I u. II, sowie wenige billige (!) Werte, komplett, in drei Leuchtturm-SF-Vordruckalben, dabei Akademie, Chinesen und ein Marx-Block ungebr., sonst postfrisch inkl. allen Spitzen wie Debria-Block, Köpfe II etc.

Los-Nr. 5885 Ausruf: 400,--
DDR, 1949-1990, gest. Slg

DDR, 1949-1990, gest. Slg. in drei Vordruckalben, bis auf Bl. 19, komplett, dabei alle guten Ausgaben wie Nr. 242, 256-59, 261-70, Bl. 7, 286-88, 327-41, Bl. 8-9A/B usw., sowie etwas SBZ. Mi. 5500,-

Los-Nr. 5886 Ausruf: 400,--
DDR, 1949-1990

DDR, 1949-1990, gestempelte Sammlung in vier Leuchtturm-Vordruckalben, bis auf 84 Pfg. Köpfe II und wenige billige (!) Werte, überkomplett, mit allen Spitzen wie Akademie, Chinesen, Marx-Blöcken etc., zusätzlich Zusammendrucke wie z.B. gest. Herzstück aus Engels-Block, Rollenmarken, etwas Dienst, H-Blätter usw.

Los-Nr. 5887 Ausruf: 400,--
DDR, 1949-1990, kpl

DDR, 1949-1990, kpl. Sammlung in vier Leuchtturm-Vordruckalben mit allen Spitzen wie Akademie, Chinesen, FJP I u. II, Köpfe II, allen Blöcken, einigen Zusammendrucken und etwas Dienst, anfangs wenige Werte ungebraucht, sonst postfrisch

Los-Nr. 5888 Ausruf: 400,--
DDR, 1949-1990, kpl. Slg

DDR, 1949-1990, kpl. Slg. in sechs SAFE-Vordruckalben, 50 Pfg. Akademie und Chinesen sauber ungebraucht, sonst tadellos postfrisch bzw. einige Blöcke mit SST, im Anschluß Dienst inkl. etwas ZKD, mit Nr. 16/31 u. III/IV, meist mit "ungültig"-Stempel

Los-Nr. 5889 Ausruf: 400,--
DDR, 1949-1990

DDR, 1949-1990, sehr umfangreicher Lagerbestand in beiden Erhaltungen in 13 Bänden, dabei viele gute Anfangswerte wie z.B. Nr. 242(5), 250(2), 256/59(3), 261/70(3), Bl. 7(2), 286/88(3), 334 usw., ab den 60er Jahren im Schnitt postfr. und gest. je per fünf, ferner auch Zusammendrucke, Randstücke etc., sicherlich Fundgrube für Wasserzeichen und Plattenfehler. Hoher, fünfstelliger KW!

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion