195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Gemeinschaftsausgabe'
Los-Nr. 5559 Ausruf: 1800,--
Gemeinschaftsausgabe, 1947

Gemeinschaftsausgabe, 1947, Arbeiter-Ausgabe Nr. 943/62, Partie mit 3700 postfrischen Oberrandstücken, spezialisiert nach Platten- (durch- und nicht durchgezähnt) und Walzendrucken, zusätzlich mit einer Vielzahl versch. Farben, welche ausnahmslos ArGe-geprüft sind. Dabei Nr. 944 Platte per 18, 945b Walze (2), 948aa Platte (17), 951b Walze (5) usw., bis vielfach Nr. 962b/c. Nur der Michelwert der Werte ab 20,- Mi. aufwärts, beträgt bereits 23.000,-, der Gesamt-Michel beträgt 32.000,- (!)

Los-Nr. 5560 Ausruf: 1200,--
Kontrollrat

Kontrollrat, im wesentlichen gestempelte (Nr. 934b und 935b auch zusätzlich postfrisch) Sammlung, davon alleine 6000,- Mi. bessere geprüfte (oft Befund) Marken ab 100,- Mi., inkl. Nr. 914b, 917c, 919c, 923d, 924d, 926b/c, 933c, 934b, 935b, Bl. 12A/B, 946b/c, 950b/c/d, 951c/d, 958c, 959aa, 959b, 962a-c. Mi. der Hauptsammlung 8600,-. Hinzu kommt ein Steckbuch mit noch nicht zur Prüfung eingesandten hunderten von Ziffern-Marken gest., auch hier viele Farbunterschiede und sicher auch teure enthalten. Schönes Los!

Los-Nr. 5561 Ausruf: 600,--
Zuschlag: 600,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, Posten von 60 postfr. Bogen inkl. vielen besseren, einige etwas gerollt. Dabei fünf Bogen Nr. 918 mit besserer HAN (Mi. nur HAN 1200,-), Nr. 928 mit HAN "4132.47" (Mi. 350,-), Nr. 944 sechsmal mit Plattennummer (Mi. 300,-), 947 mit PF IV per fünf (2000,-), 949 mit teurer HAN "4166.47.4" per fünf (2000,-), 950 mit HAN "4164.47" per fünf (500,-), 959 sechsmal mit Plattennummer (360,-) usw.

Los-Nr. 5562 Ausruf: 500,--
Gemeinschaftsausgabe, Partie

Gemeinschaftsausgabe, Partie, nur bessere postfrische, komplette Bogen, u.a. mit sechs Bogen Nr. 959, inkl. zweimal PF I (Mi. 200,-), und vier versch. Platten-Nummern (Mi. 580,-) inkl. großer "1", 13 Bogen Nr. 962 (billigste Farbe gerechnet, inkl. Oberrändern und Platten-Nummern, schon 3800,- Mi.), 12 Bogen ex Nr. 963/64 (Mi. der Platten-Nr. 540,-, plus Plattenfehler 440,-), fünf Bogen Nr. 969/70 (alleine Plattenfehler mit 650,- Mi.) usw.

Los-Nr. 5563 Ausruf: 500,--
Kontrollrat, 1946-1948

Kontrollrat, 1946-1948, über 500 Briefe, Karten u. Ganzsachen mit Einschreiben, Zensuren, Auslandspost, Sonderstempeln, Zehnfachfrankaturen, dabei Nr. 957 als MeF per vier, fünf Briefe mit MiF 5 Mk. Taube (Nr. 962), Nr. 970 als EF, VZd1 auf Karte etc., günstig!

Los-Nr. 5564 Ausruf: 350,--
Gemeinschaftsausgabe, Arbeiter

Gemeinschaftsausgabe, Arbeiter-Ausgabe, Partie von über 600 gest. Oberrandwerten inkl. einer großen Anzahl oberer Bogenecken ex Nr. 943/62. Dabei viele bessere wie u.a. Nr. 944P per 12, 945P vier vier, 948P(14), 953dgz, 954dgz(8), 961/62 vielfach usw. Alles ungeprüft, die Entwertungen nur durch wenige versch. Stempel, der Verkauf erfolgt daher ohne jegliche Stempel-Garantie. Mi. für echt 22.000,-

Los-Nr. 5565 Ausruf: 250,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, 1945/1949, gestempelte, vollständige Slg. mit Nr. 911/37 und 943/62 (Mi. zus. 195,-), Bl. 12A/B mit SST (450,-), VZd1/2 (360,-), alle acht versch. Zus.-Drucke ex Nr. 969/70 (Mi. 770,-, einige Stempel u.E. zweifelhaft, bitte ansehen), Zus.-Dr. W158 usw., auf Lindner-Vordrucken

Los-Nr. 5566 Ausruf: 250,--
Gemeinschaftsausgabe, HAN

Gemeinschaftsausgabe, HAN, Partie von 16 sauberen postfrischen waager. Unterrandpaaren Ziffern-Ausgabe, alle mit vollständiger Hausauftragsnummer. Dabei nur bessere ab 50,- Michel pro Stück. Mi. 2000,-

Los-Nr. 5567 Ausruf: 200,--
Kontrollrat

Kontrollrat, spezialisiert aufgearbeitete Slg. ab Nr. 911-37 postfr. (u.a. vom UR) und gest., mit zusätzlich zwei Luxusbriefstücken Nr. 930, Bl. 12A/B, 943-62 gest. (Höchstwerte mind. viermal), postfr., gepr. Farben wie Nr. 956b, 959b-d, die genannten je postfrisch, sowie gest. z.B. Nr. 950b, 959d, 962b, ferner MH 50, S294 mehrf., 961 Pl.-Nr. etc.

Los-Nr. 5568 Ausruf: 180,--
Kontrollrat, Spezialisten

Kontrollrat, Spezialisten-Los nur mit postfr. bzw. gest. Besonderheiten wie z.B. viele Plattenfehler, u.a. Nr. 917I(2) gest., 918II gest., 922I gest., 947VI gest. (Mi. 500,-), 957IV(3), 963VI(2), 964V, 965X etc., hoher KW

Los-Nr. 5569 Ausruf: 180,--
Zuschlag: 180,--
Kontrollrat, postfr. und gest

Kontrollrat, postfr. und gest. Sammlung, dabei viele bessere gepr. Werte wie u.a. Nr. 917aa, b, je postfr. u. gest., 918d postfr., 930 auf Bfst. und im waager. gest. Paar, Oberrandstücke wie z.B. Nr. 929WOR im postfr. waager. Paar, 914 Einzelfrankatur auf Orts-Drucksache (Mi. 1200,-), Bl. 12A/B postfr., Bl. 12A gest., 962 gest. und EF auf Brief, VZd1 postfr. und gest., etc. Mi. 2500,-

Los-Nr. 5570 Ausruf: 130,--
Kontrollrat

Kontrollrat, postfrische Zusammenstellung nur Randbesonderheiten, dabei Nr. 946DZ, sowie HANs Nr. 911(2), 912(5), 914, 921(2), 928, 937(3), 943(4), 950(2), 953(3), 954 ("4133.1/2"), 955 u. A956(3), alle versch., dazu Zusammendrucke Ziffern/Messe

Los-Nr. 5571 Ausruf: 120,--

Gemeinschaftsausgabe, Arbeiter-Ausgabe, Bestand von etwa 2200 Werten, postfr. und gest., dabei alle Wertstufen ex 2 Pfg./5 Mark, je vielfach, fast 400 Oberrandwerte, Nr. 961 elfmal gest. (Mi. 275,-), 962 dreimal gest. (180,-) usw.

Los-Nr. 5572 Ausruf: 120,--
Gemeinschaftsausgabe, postfr

Gemeinschaftsausgabe, postfr. und gest., kaum ungebr. Bestand von 3500 Werten, sortenreich, inkl. versch. Farben, Oberrandstücken, Randstücken Nr. 944 und 947 mit Druckerzeichen, Nr. 960/61 mit Platten-Nr., 961/62 gest., VZd1 dreimal postfr., einmal mit besserem Plattenfehler Nr. 970IX etc. Fundgrube!

Los-Nr. 5573 Ausruf: 100,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, Partie von 29 gestempelten waager. Unterrandpaaren, alle mit vollständiger HAN, fast alles verschiedene, mit 14mal Ziffern- und 15mal Arbeiter-Ausgabe. Mi. für echt 3665,-. Die Stempel zweifelhaft, daher vorsichtig bewertet, bitte besichtigen!

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion