195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Belgien'
Los-Nr. 6417 Ausruf: 1300,--
Belgien, 1914-1919, Briefe

Belgien, 1914-1919, Briefe-Spezialsammlung aus den Kriegsjahren und der frühen Nachkriegszeit, dabei Propagandakarten, Exil St. Adresse Feldpost, auch Post aus Rußland, seltene Zensuren, viel Bedarfspost, Interniertenpost, provisorische Entwertungen und Notmaßnahmen. Interessante Slg. in zwei Bänden mit historischer Relevanz, weit über 200 z.T. sehr seltene Belege

Los-Nr. 6418 Ausruf: 900,--
Belgien, 1850-1942

Belgien, 1850-1942, starke Sammlung, bereits aufgearbeitet, mit gutem Klassikteil mit 21 geschnittenen Werten ab Nr. 1a/b, 2a/b, 3-5A, 3By/z, 4Bz, 6, 7I/II, 8I/II, 9I/II, ferner Nr. 10-13A/B, 18A, seltene Nr. 19 ungebr., dito 21Aa und Cb, 22Aa und Cb ungebr., 26Ab zweimal ungebr., 29Ab ungebr., 50-59 ungebr., 71-77 gest., 81-88II ungebr., 110-12 ungebr., seltener Kleinbogen Nr. 186, Porto Nr. 1-7 (teils Typen) ungebr., sowie sehr schöner Teil Blöcke inkl. Bl. 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9A/B, 13-17, VI/I-II, IV/I-II, III/I-II, V/I-II usw. Mi. ca. 10.000,-

Los-Nr. 6419 Ausruf: 450,--
Belgien, 1945/1990

Los-Nr. 6420 Ausruf: 400,--
Belgien, 1849/1944, Slg

Belgien, 1849/1944, Slg. ab den Erstausgaben, inkl. vielen besseren, im dicken Vordruckalbum. Dabei mehrfach Nr. 1/2, 6/12, 19/26, 35/77, 81/88 mit allen drei Aufdrucken kpl., 89/99, 104/6 mehrf., 262/65 ungebr., Bl. 2 per zwei, Bl. 4, Bl. 5 zweimal, sowie viele weitere Blöcke, viele Eisenbahnpaketmarken usw. Mi. 5400,-

Los-Nr. 6421 Ausruf: 400,--
Belgien, über 400 Briefe

Belgien, über 400 Briefe, Karten u. Ganzsachen ab ca. 1750 bis 1960, mit Zensur, Flugpost, dabei gute frühe Briefe 18. Jhd., u.a. aus Dolhain, Gand, Moens, frühe hs. Aufgabe von Maastricht auf Brief 1746, Nr. 5 auf Brief, zwei Briefe ex Nr. 23-27 nach Norwegen etc., günstig!

Los-Nr. 6422 Ausruf: 380,--
Belgien, 1849-1910

Belgien, 1849-1910, Zusammenstellung ab Nr. 1a(2), mit 2a(2), 3B(2), 4A, 4Bx/y, 5A per zwei (Mi. 900,-), 5B, 6II, 7I im Paar auf Brief, 7II(3), 8II(4), 9II(2), 10B/C, 13B/C, 16D, 17A, 18D, 20Aa, 21Cb(2), 21A, 22A, 26Aa, 33V (2!), 37, 38, 42X, 46, 47, 81-88I, gute ungebrauchte Werte etc.

Los-Nr. 6423 Ausruf: 350,--
Belgien, 1849-1973, Slg

Belgien, 1849-1973, Slg. in beiden Erhaltungen, Klassik gut vertreten ab vollrandiger Nr. 1 mit klarem NS "18", Nr. 2(2), 3(4), 4(4), 7-8, 9(12), 10(3), 11(2), 12(3), 12C im Paar, 13(3), 19, 20(2), 22(2), 26(2), 35-38, 74 u. 76 ungebr., 81-88I ungebr., 89-99, 104-6 ungebr., 110-12 ungebr. u. gest., 313 sauber ungebr., 321 postfr., Bl. 5 ungebr. u. gest. etc., ferner Dienst-, Porto-, Paket-, Eisenbahn- und Telegraphenmarken, Mi. 3800,-

Los-Nr. 6424 Ausruf: 350,--
Belgien, 1849/1997, Slg

Belgien, 1849/1997, Slg. mit Schwerpunkt bei den gestempelten Ausgaben ab Klassik, bis 1930, in drei Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei zweimal Nr. 2, Nr. 7/9 mehrf., 10/13, gute Nr. 19/22 teils mehrf., 22/26, 35/38, 42/99 kpl., 191/203 (ungebr.), Bl. 5 gest., viele Eisenbahnpaketmarken usw. Mi. 4500,-

Los-Nr. 6425 Ausruf: 300,--
Belgien, 1851-1944

Belgien, 1851-1944, gestempelte Sammlung, dabei viele gute Ausgaben wie z.B. Nr. 10-13, 14-18, 27-33, 34 (Mi. 1600,-), 35-38, 47(5), 59(2), 71-77, 81-88III, 104-6, 127, 191-203, Bl. 1 ungest., 298, 315-21, 366-72, Bl. 4 usw. Mi. 3900,-

Los-Nr. 6426 Ausruf: 300,--
Belgien, 1941-1995

Belgien, 1941-1995, anfangs meist gestempelte, später postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, ab 1961 postfr. kpl., u.a. mit Nr. 929-40 postfr. (Mi. 300,-), dabei auch Eisenbahn- und Postpaketmarken (meist gest.)

Los-Nr. 6427 Ausruf: 300,--
Belgien, 1973-1994, postfr

Belgien, 1973-1994, postfr. Viererblock-Slg. in acht Bänden, scheinbar relativ kpl., mit zusätzlich Markenheftchen, Zusammendrucken etc. Mi. 2800,- +

Los-Nr. 6428 Ausruf: 250,--
Belgien, 1849/1982

Belgien, 1849/1982, umfangreiche Slg. von 2000 Werten ab Klassik, dabei Nr. 1/2, 10/13, inkl. Nr. 10C und 13C ungebr., Nr. 26 ungebr., 32 ungebr. (Mi. 320,-), 37 ungebr. ohne Gummi mit Firmenlochung (Mi. 450,- für Falz), 72/73 und 75 ungebr. (175,-), 19 versch. Werte ex Nr. 81/88I/III, viele Sätze der 30er/40er Jahre, Blöcke ab Bl. 5, Eisenbahnpaketmarken usw. Mi. 3400,-

Los-Nr. 6429 Ausruf: 200,--
Belgien, 1849-1905, gest. Slg

Belgien, 1849-1905, gest. Slg. auf Vordrucken, dabei u.a. Nr. 1(2), 2(3), 3-4, 5, 6, 7(2), 9(2), 10(3), 11(3), 12(3), 13(2), 17(2), 18(3), 19, 20(3), 21(2), 22(2), 26, 33(2), 35-38(3), 42-47, 77(2) usw. Mi. 2500,-

Los-Nr. 6430 Ausruf: 200,--
Belgien, 1849/1940, alte Slg

Belgien, 1849/1940, alte Slg. ab Klassik, auf Vordrucken. Dabei Nr. 7/13, 35/38, 42/47, 53/59, 71/88I, 89/99, 104/112, bessere 20er Jahre, z.B. Nr. 191/203, 235/43, 244/49, 291/97 usw. Mi. 2300,-

Los-Nr. 6431 Ausruf: 200,--
Belgien, 1927-60

Belgien, 1927-60, spezialisierte Slg., oft postfrisch, Vorkrieg gestempelt, mit Nr. 869-71, 902-3 im Dreierstreifen, 908-13, 918-23, seltene Nr. 940 postfr., dito 947-48Zf., 989-91, 992-1000 etc.

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion