195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Frankreich'
Los-Nr. 6493 Ausruf: 2500,--
Frankreich, 1849-2000

Frankreich, 1849-2000, enorme Sammlung in 11 Lindner-T-Bänden, bis etwa 1920 meist gestempelt, dann bis ca. 1990 hauptsächlich postfrisch, teils auch zusätzlich gest., ab 1990 wiederum meist gestempelt, ab Nr. 1/b, 2(2), 3(3), 4(2), 7, 8, 9(2), 10-16, 18-23, 24-32, 33-44 überkpl., 45-55, Allegorie überkpl., ab etwa 1920 weitgehend vollständig mit zusätzlich vielen Belegen, Vorausentwertungen, Randstücken, Zus.-Dr., Porto mit Nr. 24 postfrisch, Dienst, Eisenbahn, Deutsche Bes. Frankreich u.v.m. Mi. über 30.000,-

Los-Nr. 6494 Ausruf: 1750,--
Frankreich, 1849/1990, Slg

Frankreich, 1849/1990, Slg. in vier Alben, bis 1940 meist gestempelt, danach postfrisch, oftmals in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Nr. 1/4, 10a/b, 11(2), 13I(9) mit besseren Farben, 16(2), 18 ungebr., 18/23, 24/31, 32 (Mgl.), 33, 36, 39/41, 43, 66II, Nr. 73 Postfälschung, 229, 256 postfr., ab 1964 postfr. weitestgehend kpl., sowie Dienst, Porto mit z.B. sehr seltenem Zwischenstegpaar Nr. 24M (Marken postfrisch, Mi. alleine 5500,-), Ämter usw. Mi. 19.000,-

Los-Nr. 6495 Ausruf: 1200,--
Frankreich, 1849/72, Slg

Frankreich, 1849/72, Slg. in beiden Erhaltungen, teils doppelt angelegt, in drei Alben. Dabei u.a. Nr. 1/4, 5, 7, 10/13, 16, 18/23, 24/31, 32, 36/39, inkl. Nr. 36 im teils postfrischen Luxus-Viererblock (sehr selten!), 42/43, 45/51, 52/55, 128/33, 136, 144/51, 211/14, 220/21, 232/34, 244/46, 240/42 und 248 ungebr., 326/27, 359/60, Bl. 3, Porto, Vorausentwertungen usw. Mi. 15.500,-

Los-Nr. 6496 Ausruf: 1000,--
Frankreich, 1849-1877

Frankreich, 1849-1877, hochwertige gestempelte Sammlung der guten Anfangsjahre in etwas untersch. Erhaltung, dabei viele Spitzen, u.a. Nr. 1(2), 3(2), 4(2), 5 (Mi. 550,-), 7 (1000,-), 9, 10(2), 16(4), 17 (2, Mi. zus. 8400,-), 18(2), 19(3), 23(2), 25(2), 26(2), 31(5), 32 (3, Mi. zus. 3000,-), 33-35, 36(3), 37-44, 47(2), Allegorie mit Nr. 56-67I, 60 u. 66II, 75, 76(2) usw., ferner Porto mit Nr. 5, 8-9 etc. Mi. 18.000,-

Los-Nr. 6497 Ausruf: 800,--
Frankreich, 1849-1967

Frankreich, 1849-1967, Sammlung in beiden Erhaltungen, dabei schöner Klassikteil mit gut 90 Ceres- u. Napoleon-Köpfen inkl. vielen Kabinettstücken, hier u.a. Nr. 3(3), 4(3), 9, 10(2), 11(2), 12(3), seltene Nr. 17 (Mi. 4200,-), 18(2), 20 ungebr. (Mi. 1400,-), 23(2), 26(2), 32 (Mgl.), 33, 36-38, 39, 42 etc., ferner mit Nr. 76, 82, 85, 99, 116VaI u. 120Va je ungebr. (Mi. zus. 860,-), 140VaI u. 142Va ungest., 305-10, 316, je ungebr., 359-60 gest. usw., ferner mit vielen kpl. besseren Ausgaben, Porto, Kolonial-Ausgaben usw. Mi. 12600,-

Los-Nr. 6498 Ausruf: 800,--
Frankreich, 1945/2004

Frankreich, 1945/2004, umfangreiche, gestempelte, offensichtlich kpl. Sammlung, zusätzlich postfrisch, bis auf einige bessere Werte der ersten Jahre, ebenso kpl., im dicken Ordner. Mi. rund 9000,-, wobei der Frankaturwert der postfr. Ausgaben nach 1960 bereits 4500,- FFr. (= 700,- Euro) plus 260,- Euro beträgt. Der gesamte Rest somit quasi "umsonst dazu"

Los-Nr. 6499 Ausruf: 700,--
Frankreich, 1849-1954

Los-Nr. 6500 Ausruf: 600,--
Frankreich, 1849/1992, Slg

Frankreich, 1849/1992, Slg. in beiden Erhaltungen in vier Alben, anfangs meist gestempelt, ab 1940 überwiegend postfrisch, dabei u.a. Nr. 4, 11, 16, 18/23, 24, 27/31, 36, 45/51, 57I, 76, 128/34 ungebr., 136 ungebr., 885/90, von 1960-1992 postfr. weitestgehend kpl., dazu Markenheftchen, Vorausentwertungen, seltene Portomarke Nr. 17 postfr., gepr. (Mi. mind. 700,-) etc. Mi. 8300,-, der Hauptwert liegt bei den Ausgaben ab 1915, insofern günstiger Ausruf!

Los-Nr. 6501 Ausruf: 500,--
Frankreich und Kolonien, 1849

Frankreich und Kolonien, 1849-1950 (ca.), beeindruckende, in der Klassik nur gestempelte Sammlung, später auch doppelt geführt. Dabei u.a. Nr. 3(2), 4, 5, 10, 11, 12, 16(2), 18-23, 24-30, 32 (Mgl.), sowie spätere Ausgaben. Der Kolonialteil ist ebenfalls gut besetzt, bitte besichtigen, ein lohnendes Objekt

Los-Nr. 6502 Ausruf: 500,--
Frankreich, 1849-1920

Frankreich, 1849-1920, urige Partie, meist Klassik, ab Nr. 1/2 (Mi. 1700,-), mit Nr. 9a, 10a, 11a/b (Mi. zus. 470,-), 12I/II, 13 36mal, 15 per vier (inkl. Randstück), seltene Nr. 17b (Mi. 4200,-), 21 vielfach, 26b, 31(2), 36 (2, 200,-), 38 (250,-), 40, 41(3) usw. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 6503 Ausruf: 500,--
Frankreich, 1853-1995, gest

Frankreich, 1853-1995, gest. Slg. im Leuchtturm-Album, dabei die Klassik mit 45 Napoleon- bzw. Ceres-Köpfen, z.B. Nr. 16(2), seltene Nr. 17 mit Attest (alleine Mi. 4200,-), 25(2), 26, 39, 47 usw., ferner Nr. 66, 74, 82 etc., kpl. Ausgaben, sowie einige Randstücke, seltene Nr. 230 (alleine Mi. 1600,-) usw.

Los-Nr. 6504 Ausruf: 450,--
Frankreich, 1849/1944, gest

Frankreich, 1849/1944, gest. Slg. mit vielen besseren Werten ab Klassik, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 3/4, 18/31, 45/55, 211/14, Bl. 3, mehrere Staatschuldentilgungs-Sätze, Nr. 248 usw., von 1937-1944 quasi kpl. Mi. rund 5000,-

Los-Nr. 6505 Ausruf: 400,--
Frankreich, 1849-1985

Frankreich, 1849-1985, überwiegend gest. Slg. im Vordruckalbum, gut besetzt mit vielen Spitzen, dabei u.a. Nr. 3, 9, 10-13, 15-16, 36, 76, 229, 248, 261, 326-27, Bl. 3, Nr. 359-60 je auf Beleg, 425(2) usw., ab 1945, bis auf einige Kleinstwerte, weitestgehend kpl. Mi. 4500,-

Los-Nr. 6506 Ausruf: 400,--
Frankreich, 1849-72

Frankreich, 1849-72, gestempelte, mit Belegen aufgelockerte Zusammenstellung, ab Nr. 3 (4, u.a. auf Brief), 4a (3, u.a. auf Brief), 4c, 9a(2), 10a/b, 11a, 12Ia, c, II, ferner drei Paare, 13Ia-d oft doppelt, auch ein Paar, 15a(3), 16a(3), 16b, 18a, c, 19a/b, 23a, 33 auf Postkarte, 29a/b, 30a/b, 31, 33, 36, 37a, 38a, 39a, 40a/b, 42a, 43a/b etc. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 6507 Ausruf: 400,--
Frankreich, 1965/1996

Frankreich, 1965/1996, postfrische, bis auf wenige Werte, kpl. Sammlung, zusätzlich mit einigen Markenheftchen, in sechs neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalben je mit Schuber (Neupreis der Alben alleine 600,- Euro). Enthaltene gültige Nominale bereits 4100,- Franc (= 630,- Euro)

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion