195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Schweden'
Los-Nr. 6876 Ausruf: 900,--
Schweden, 1855/1944

Schweden, 1855/1944, umfangreiche, meist gestempelte, bis auf wenige Werte, kpl. Sammlung auf KABE-Vordrucken. Dabei Nr. 3/4, 6, 7/12, 13 ungebr., 15/16, 17/26 nach Zähnungen spezialisiert, 97/105, 144/56, 159/72, Dienst Nr. 1/11A/B, sowie Porto. Mi. ca. 9000,-

Los-Nr. 6877 Ausruf: 800,--
Schweden, 1855/1936, alte Slg

Schweden, 1855/1936, alte Slg. auf Vordruckbl., dabei u.a. Nr. 1, 2, 5 (Attest), 7/12, mit ungebr. Nr. 8 (Mi. 550,-, gepr., Luxus!), 15/16, 144/58 gest. (800,-), 159/73 und 227/38 je ungebr., usw. Mi. 9400,-, darin ein Brief der Königin Victoria 1913 aus Kalmar natürlich nicht mitgerechnet, ebenso die diversen besseren frühen Schiffspoststempel

Los-Nr. 6878 Ausruf: 600,--
Schweden, 1855/1945

Schweden, 1855/1945, Sammlung mit vielen besseren Ausgaben auf schwedischen Vordrucken. Dabei dreimal Nr. 2 (Mi. 180,-), seltene Nr. 3 (Mi. 1100,-) und Nr. 5 (2000,-), 7/13 inkl. Nr. 8a/b (1100,-), 17/25A (250,-), Nr. 163 u. 165/70 postfr. (500,-), Dienst sechs Werte ex Nr. 1/10 gest. (240,-), Porto fünf Werte ex Nr. 2/8 ungebr. (250,-) usw. Mi. 6500,-

Los-Nr. 6879 Ausruf: 350,--
Schweden, 1855-1983, Slg

Schweden, 1855-1983, Slg. in beiden Erhaltungen, dabei viele gute Werte wie z.B. Nr. 2(2), 4 (Mi. 700,-), 7, 8, 9a-c, 10a/b, 11(2), 12, 14II, 15-16, 23, 26, 27, 33(2), 39-40, 144-55, 159-64, 170-71, 215 usw., sowie Dienst und Porto. Mi. 3900,-

Los-Nr. 6880 Ausruf: 350,--
Schweden

Schweden, umfangreicher Bestand ab Klassik, bis 1990, mit einigen tausend Werten, chronologisch in zwei dicken Alben. Die Ausgaben bis 1960 sind alle gestempelt, später auch vieles postfrisch. Dazu Dienst. Mi. 8000,-

Los-Nr. 6881 Ausruf: 300,--
Schweden, gest. Slg

Schweden, gest. Slg. ab Klassik, bis 1944, mit besseren Ausgaben wie u.a. Nr. 7/12 per zwei, 17/26 meist zweifach, 29/37, 97/105, 144/56, 159/71, Dienst Nr. 1/29, Porto Nr. 1/10, teils nach Zähnungen spezialisiert, usw., im Schaubek-Vordruckalbum. Mi. 3400,-

Los-Nr. 6882 Ausruf: 220,--
Schweden, 1858/1991

Schweden, 1858/1991, meist gest. Slg., neben den Hauptnummern vieles nach Zähnungen spezialisiert, im Klemmbinder. Dabei Nr. 29/37, 86/95, 138/40, 159/65, 168, 170 usw., von 1938-1990 quasi kpl. bzw. überkpl. Mi. 2000,-

Los-Nr. 6883 Ausruf: 200,--
Zuschlag: 180,--
Schweden

Schweden, Partie nur besserer Werte, mit Nr. 4 gest. (Mi. 700,-), ungebr. Neudruck Nr. 5 (Mi. 600,-), Nr. 96 postfr. (240,-), sowie guter Nr. 173

Los-Nr. 6884 Ausruf: 180,--
Schweden, 1858 bis ca. 1985

Schweden, 1858 bis ca. 1985, gest. Slg. ab Klassik, ab 1928 quasi kpl., im Vordruckalbum (bis 1974) und im Album, zusätzlich einige postfr. Ausgaben. Mi. 2200,-

Los-Nr. 6885 Ausruf: 180,--
Schweden, 1945/1985, kpl. Slg.

Schweden, 1945/1985, kpl. Slg., anfangs gestempelt, ab 1965 durchweg postfrisch (alleine 1500,- SKr. Nominale = 150,- Euro), zusätzlich mit einer Vielzahl von Markenheftchen, im dicken KABE-Vordruckalbum

Los-Nr. 6886 Ausruf: 120,--
Schweden, 1872-1972, Slg

Schweden, 1872-1972, Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, bis in die 1940er Jahre gestempelt, danach postfrisch gesammelt, dabei ab 1920 viele versch. Heftchenzähnungen, bessere Werte wie Nr. 164, ab 1947, bis auf wenige Zähnungsvarianten, kpl., mit Markenheftchen und Heftchenblättern, Kleinbogen Nr. 406/10, sowie etwas Dienst und Porto. Mi. 1300,-

Los-Nr. 6887 Ausruf: 100,--
Schweden, 1855-1903, gest. Slg

Schweden, 1855-1903, gest. Slg. in meist guter Erhaltung auf Albumblättern, dabei u.a. Nr. 2, 7-12, 14II, 15-16, 18-26, 27, 30, 54 etc., ferner Dienst Nr. 1-11, 12-13 usw. Mi. 1100,-

Los-Nr. 6888 Ausruf: 90,--
Schweden, 1858-1939

Schweden, 1858-1939, Zusammenstellung mit Klassik-Werten wie Nr. 7(2), 9(2), 10a/b, 11, 12, 17-25 nach U-Nr., Dienst etc.

Los-Nr. 6889 Ausruf: 90,--
Schweden, 1858/1983, Slg

Schweden, 1858/1983, Slg. von 2000 Werten, anfangs gest., ab 1965 dann meist postfr. inkl. über 1000,- SKr. Nominale, Markenheftchen usw.

Los-Nr. 6890 Ausruf: 90,--
Schweden, gest. Slg

Schweden, gest. Slg. von Klassik bis 1980, im alten Schaubek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 12 usw., von 1930 bis 1980 über weite Strecken bereits kpl.

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion