196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bergedorf'
Los-Nr. 84 Ausruf: 500,--
Bergedorff

"Bergedorff", 1813, "Post-Comtoir", äusserst seltener Ortsdruck-Postschein der hannoverschen Post, Hb. W1 (kl. Wurmfraß), Hb. 1000 P.

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 85 Ausruf: 400,--
1 Sch

1 Sch. schwarz gestempelt mit sehr seltenem Brückenansatz rechts, nur etwa fünf gestempelte Exemplare bekannt, versch. unauffällige Mängel (Randspalt, helle Stellen). Attest Dr. Mozek (Feld 4 des Umdruckblocks)

Erhaltung: Katalog: 2(2)
Los-Nr. 86 Ausruf: 500,--
1 Sch. schwarz, seltenes

1 Sch. schwarz, seltenes, sauber gestempeltes Paar mit kleinen Mängeln (nicht repariert), u.a. oben berührt und kl. Randspalt. Von den Feldern 5 und 6 des Umdruckblocks. Es sind nur etwa 17 Paare dieser Marke (davon sieben lose) registriert, das vorliegende bei uns erstmalig Grobe 1971. Sign. Grobe, Schlesinger, Szekula und Atteste Grobe, Dr. Mozek. Mi. 1800,-

Erhaltung: Katalog: 2(2)
Los-Nr. 87 Ausruf: 800,--
1 Sch. tiefschwarz

1 Sch. tiefschwarz, ungewöhnliche Farbe, voll- bis überrandiges, senkrechtes Paar auf Kabinettbriefstück mit Balkenstempel. Felder 3 und 5 des Umdruckblocks. Bei uns registriert seit der 57. Grobe-Auktion 1938 (Zuschlag 650,- RM!), Lange + Fialkowski 1959, ex Sammlungen Anderegg und "Adrian" (Corinphila 1978, Zuschlag 1800,- SFr. + Aufg.). Sign. Thier, Werner, Richter und Attest Engel "einwandfrei". Nur etwa 17 gebrauchte Paare bekannt, davon fünf auf Briefstücken

Erhaltung: **/* Katalog: 2(I)
Los-Nr. 88 Ausruf: 150,--
1 Sch

1 Sch. schwarz im Viererblock vom rechten Bogenrand, eine Marke leichte Haftspur, die anderen drei postfrisch inkl. des seltenen, nur einmal im 180er-Bogen vorkommenden Plattenfehlers "großer weißer Fleck auf dem Adlerflügel" (Feld 5 des 9. Druckblocks des Ursteins), Fotoexp. Dr. Mozek. Mi. lose, ohne Plattenfehler, 355,- ++

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 1465 Ausruf: 80,--
1857

1857, roter K2 "Geesthacht" und HK "Bergedorf" auf Brief aus Hamburg (Fußpoststempel) nach Geesthacht, sowie der HK als Aufgabestempel auf etwas fleckigem Brief nach Hamburg aus dem selben Jahr

Erhaltung: * Katalog: 1-5
Los-Nr. 1466 Ausruf: 130,--
1/2 Sch. schw./hellblau

1/2 Sch. schw./hellblau (Bogenecke li. oben), sowie auf dunkelblau, 1 Sch. im Kehrdruck-Zwischenstegpaar, 1 1/2 Sch. normales und Kehrdruckpaar, 3 Sch. einzeln und Rand-/Eckrandpaar (gering fleckig), sowie Paar 4 Sch., je ungebraucht. Mi. 890,-

Erhaltung: (*) Katalog: 1P(4)
Los-Nr. 1467 Ausruf: 200,--
1/2 Sch. schwarz auf weiß

1/2 Sch. schwarz auf weiß, Farbprobedruck von 1861 im Viererblock mit allen Rändern, wie verausgabt ohne Gummi. Rechtes Paar leichte Bugspur, als Einheit selten. Von den Feldern 5 bis 8 des Umdruckblocks (Feld 7 "Punkt im I von EIN"). Ex Hornhues, Attest Dr. Mozek

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 1468 Ausruf: 200,--
1/2 Sch. schw./hellblau

1/2 Sch. schw./hellblau, klar gestempelt mit Strichstempel, aber fehlerhaft (hell, Pore), u.a. sign. Pfenninger, von Feld 2 des Umdruckblocks. Mi. 1300,-

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 1469 Ausruf: 90,--
1/2 Sch. schw./hellblau

1/2 Sch. schw./hellblau, sauber gestempeltes Exemplar mit (kl.) Mängeln, Mi. 1300,-, sign. Bühler, Krause

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 1470 Ausruf: 250,--
1/2 Sch. schw./hellblau

1/2 Sch. schw./hellblau, ungewöhnlich breitrandige und optisch sehr schöne Marke, zart gestempelt mit Strichstempel, u.a. kleine helle Stelle, sign. Grobe, Hacker, von Feld 3 des Umdruckblocks. Mi. 1300,-

Erhaltung: **/* Katalog: 1a(4)
Los-Nr. 1471 Ausruf: 100,--
1/2 Sch. schw./hellblau

1/2 Sch. schw./hellblau, Viererblock vom Unterrand mit 9,5mm breitem Bogenrand, auch an den anderen drei Seiten breitrandig geschnitten. Luxus. Das obere Paar mit Falzrest, das untere völlig postfrisch. Sign. Jakubek und Dr. Mozek. Mi. 360,- ++ (für zwei Paare, ohne Aufschlag für den Viererblock und den großen Bogenrand)

Erhaltung: */** Katalog: 1a-5
Los-Nr. 1472 Ausruf: 100,--
1/2 Sch. schw

1/2 Sch. schw./hellblau bis 4 Sch. schw./braun, teils postfrischer Pracht-Satz, bis auf 1 1/2 Sch. alles Randstücke bzw. Bogenecken, dabei 1/2 Sch. mit seltener gedruckter Druckerlinie im Rand

Erhaltung: ** Katalog: 1bZW
Los-Nr. 1473 Ausruf: 200,--
1/2 Sch. schw./dunkelblau

1/2 Sch. schw./dunkelblau, tadellos postfrisches Zwischenstegpaar, Mi. 1100,-

Erhaltung: ** Katalog: 1bZW
Los-Nr. 1474 Ausruf: 300,--
1/2 Sch. schw./dunkelblau

1/2 Sch. schw./dunkelblau, waagerechtes Luxus-Zwischenstegpaar, postfrisch, Fotobefund Dr. Mozek: "Die breitrandige Einheit ist tadellos erhalten". Mi. 1100,-