196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Braunschweig'
Erhaltung: Katalog: 4(3)
Los-Nr. 89 Ausruf: 1000,--
1/4 Ggr. schw./braun

1/4 Ggr. schw./braun, Paar und Einzelstück, je breitrandig, auf schön gestempeltem Luxusbrief (dieser innen etwas hinterklebt) mit NS "30" und Ra2 "Langelsheim" klar, nach Lutter. 6 Pfg. Porto plus 3 Pfg. im voraus bezahltes Bestellgeld. Sign. Bolaffi, Diena, Roumet und Attest Brettl. Mi. 2120,- +

Erhaltung: (*) Katalog: 6aY
Los-Nr. 90 Ausruf: 500,--
1 Sgr. schw./sämisch

1 Sgr. schw./sämisch, Wasserzeichen "Mundstück nach links", ungebrauchtes Kabinettstück ohne Gummi. Tatsächlich ist diese "Wasserzeichen-Abart" aus einer Teilauflage der ersten Auflage der Nr. 6 (deshalb ist eine Nr. 6aY auch mit Nummernstempel so selten), die komplett aufgebraucht wurde und von der es keinerlei Restbestände gab. Der Michel bewertet diese Marke ungebraucht überhaupt nicht, da m.W. bisher ausser der in der 193. Rauhut & Kruschel-Auktion versteigerten Marke keine weitere bekannt war, hier also das zweite Stück. Ungebraucht-Seltenheit von Braunschweig

Erhaltung: Katalog: 11B
Los-Nr. 91 Ausruf: 800,--
1 Sgr. schw./gelb

1 Sgr. schw./gelb, bogenförmig durchstochen, Luxusstück mit insbesondere auf dieser guten Marke seltenem NS "33" (Oker), sign. Pfenninger und Fotoattest Lange: "Vollständiger Durchstich an allen Seiten und in feiner, farbfrischer, einwandfreier Erhaltung". Mi. 2000,- +

Erhaltung: Katalog: 13
Los-Nr. 92 Ausruf: 1500,--
1/3 Sgr. schwarz

1/3 Sgr. schwarz, bogenförmig durchstochen, perfekt zentriertes Kabinettstück mit zentrischem K2 "Braunschweig". Eine in so guter Qualität extrem seltene Marke. Fotoattest Lange: "Vollständiger Durchstich an allen Seiten und in einwandfreier Erhaltung". Mi. 2800,- +

Erhaltung: Katalog: NDP10
Los-Nr. 93 Ausruf: 1200,--
44

"44" nebst Ra2 "Velpke" klar nachverwendet auf Kabinettbrief mit NDP 1 Gr. rosa, gezähnt, hierauf selten, sign. Kruschel

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 1491 Ausruf: 80,--
Braunschweig

"Braunschweig", 1808, "Königl. Westfäl. Postamt", zwei seltene Ortsdruck-Postscheine

Los-Nr. 1492 Ausruf: 50,--
Braunschweig

"Braunschweig", 1813, seltene Vorspann-Quittung über einen vierspännigen Wagen nach Hessen

Los-Nr. 1493 Ausruf: 60,--
Gross-Winnigstedt

"Gross-Winnigstedt", (1852), K2 mit hs. Datum "12/5" auf Brief nach Wolfenbüttel

Los-Nr. 1494 Ausruf: 60,--
Klein-Rhüden

"Klein-Rhüden", K2 mit hs. eingesetztem Datum, 26.11.1852, klar auf Kabinettbrief

Erhaltung: Katalog: NDP4
Los-Nr. 1495 Ausruf: 60,--
Rübeland

"Rübeland", nachverw. blauer Ra2 auf Brief (Gebrauchsspuren wie Falten ausserhalb) mit NDP 1 Gr.

Erhaltung: Katalog: 6b
Los-Nr. 1496 Ausruf: 50,--
Schöppenstedt

"Schöppenstedt", schwarzer Ra2 voll auf Briefstück 1 Sgr., natürliches Aufklebefältchen, Fotoexp. Lange

Los-Nr. 1497 Ausruf: 100,--
Wolfenbüttel

"Wolfenbüttel", 1621, früher Schnörkel-Altbrief mit Inhalt nach Ottenstein

Los-Nr. 1498 Ausruf: 60,--
Wolfenbüttel

"Wolfenbüttel", 1810, klarer L1 auf westphäl. Postschein "No. 23"

Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 1499 Ausruf: 100,--
1 Sgr. lilarosa

1 Sgr. lilarosa (kleine Eckhinterlegung), optisch ein schönes Exemplar mit seltenem vorphil. L1 "Hasselfelde", sign. Brettl

Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 1500 Ausruf: 100,--
1 Sgr. lilarosa, perfektes

1 Sgr. lilarosa, perfektes, breitrandiges Exemplar mit doppelt aufgesetztem besserem Schnallenstempel von Holzminden, Fotoexp. Lange. Mi. 400,- +