196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sachsen'
Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 182 Ausruf: 1800,--
3 Pfge

3 Pfge. rot mit sehr seltener Abstempelung durch NS "22" von Reichenbach. Dieser Nummernstempel wurde erst am 3.6.1854 zugeteilt, so dass eine solche Nummernstempel-Entwertung eine sehr seltene Spätverwendung auf der Nr. 1 darstellt, von der etwa 15 Exemplare mit NS bekannt sind (registriert sind auf der Nr. 1 die NS "1", "2", "5", "7", "11", "15" und eine weitere mit "22"). Die Marke ist etwas behandelt und repariert, bei uns registriert seit der 123. Köhler-Auktion 1949, danach u.a. Sammlung Bolte (Potsdamer, 2000), ferner bei Bühler auf Seite 189 und Knapp auf S. 132 abgebildet. Sign. Opitz, Krause und Fotoexp. Rismondo. Mi. 11.000,-

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 183 Ausruf: 1800,--
3 Pfge. rot, Platte III

3 Pfge. rot, Platte III, Feld 6, meist sehr breitrandig und klar gestempelt "Leipzig", zwei kleine Eckbüge mit winzigem Flachspalt, sonst gut, Attest Rismondo

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 184 Ausruf: 2500,--
3 Pfge., Platte V, Feld 9

3 Pfge., Platte V, Feld 9, hervorragend breitrandig, unten volle Schnittlinie (sächsisches Liniensystem), K2 von Leipzig, ganz schwache Eckbüge rechts oben (nur im weiten Aussenrand, nicht im Markenbild, kl. Spalt). Eine ungewöhnlich farbtiefe und breitrandige Marke, sign. Drahn, Thier und Attest Rismondo

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 185 Ausruf: 4000,--
3 Pfge. ziegelrot, Platte III

3 Pfge. ziegelrot, Platte III, Feld 6, breitrandig, rechts mit Zwischenlinie (bayer. System) auf Kabinettbriefstück mit zentrischem K2 "Leipzig". Marke zur Prüfung gelöst und mit Falz replatziert. Sign. Köhler und Attest Vaatz. Mi. 8500,-

Erhaltung: Katalog: 2IIa(4)
Los-Nr. 186 Ausruf: 1000,--
3 Pfge. grün, alleseits voll

3 Pfge. grün, alleseits voll- bis überrandiger Kabinett-Viererblock, K2 "Leipzig", sign. Engel, Krause. Mi. 3000,-

Erhaltung: * Katalog: 2IIa(6)
Los-Nr. 187 Ausruf: 1500,--
3 Pfge. grün

3 Pfge. grün, ungebrauchter Kabinett-Sechserblock mit Originalgummi, kleine Haftstelle, allseits vollrandig. Mi. für Viererblock und Paar mind. 2550,- ++, Attest Rismondo "tadellos"

Erhaltung: Katalog: 4
Los-Nr. 188 Ausruf: 400,--
1 Ngr. schw

1 Ngr. schw./rosa einzeln auf entzückendem kleinem Luxus-Präge-Zierbrief aus Dresden

Erhaltung: (2) Katalog: 6,11(3)
Los-Nr. 189 Ausruf: 3000,--

Seltenes Briefpaar nach Norwegen: 3 Ngr. schw./gelb, August, Kabinettstück einzeln auf Teilfranko-Brief von Leipzig nach Bergen, nur Porto bis Postvereins-Grenze Hamburg bezahlt 1854, restliches Porto vom Empfänger, der zweite Brief mit Rand-Dreierstreifen 3 Ngr. schw./gelb, Johann, meist breit- bis überrandig, nur rechte Marke oben knapp, als Vollfrankatur von Leipzig 1857 nach Christiania, 3 Ngr. Postverein plus 6 Ngr. Weiterfranko. Seltenes Paar!

Erhaltung: (*) Katalog: 9P2(8)
Los-Nr. 190 Ausruf: 250,--
1 Ngr. rosa

1 Ngr. rosa, seltener Probedruck im ungebrauchten Achterblock vom linken Rand, wie verausgabt ohne Gummi

Erhaltung: Katalog: 15
Los-Nr. 191 Ausruf: 300,--
1/2 Ngr

1/2 Ngr. orange einzeln auf Leipziger Ortsbriefchen mit seltener Abstempelung durch rotvioletten NS "2", K2 "Stadtpost" in rot nebengesetzt, sign. Krause

Erhaltung: Katalog: U
Los-Nr. 192 Ausruf: 400,--
Wappen-Ganzsache 1 Ngr. rosa

Wappen-Ganzsache 1 Ngr. rosa, frisches Couvert nach Ablauf der Gültigkeit verwandt mit K2 "Leipzig 2. Jan. 1868", Nachtaxe "7x" in "2" Sgr. umgerechnet

Erhaltung: (3) Katalog:
Los-Nr. 2456 Ausruf: 70,--
Altenburg

"Altenburg", 1835-1865, ein "Post-Reiseschein" (nach Ronneburg), sowie zwei dekor. Hotel-Quittungen

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 2457 Ausruf: 100,--
Annaberg

"Annaberg", "Dresden", 1817/1828, zwei kalligraphisch reizvolle Briefe an die Könige Friedrich August und Anton von Sachsen

Los-Nr. 2458 Ausruf: 150,--
Auerbach

"Auerbach", 1863, seltener großformatiger Bestallungsbrief von Maximilian Karl, Fürst von Thurn und Taxis, aus Regensburg mit eigenhändiger Unterschrift des Fürsten, für die Bestellung von Peter Bolz zum Post-Expeditor in Auerbach

Los-Nr. 2459 Ausruf: 40,--
Borna

"Borna", (hs.), 1768, "Churfürstl. Sächsisches Post-Amt", Postschein