196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Post in Marokko'
Erhaltung: ** Katalog: 10-15II
Los-Nr. 292 Ausruf: 1000,--

Nicht mehr amtlich verausgabte Germania-Aufdrucke, 25 C. a. 20 Pfg. bis 1 Pia. a. 80 Pfg. tadellos postfrisch, sign. Bothe. Mi. 4000,-

Erhaltung: Katalog: 27
Los-Nr. 3991 Ausruf: 800,--
50 C

50 C. auf Einschreibebrief mit sehr seltenem Stempel "Marrakesch Marocco b", 5.7.10, nach Österreich mit Ank.-Stempel. Der zweitseltenste Marokko-Stempel auf einem R-Brief stellt eine besondere Rarität dar

Erhaltung: ** Katalog: 28(4)
Los-Nr. 3992 Ausruf: 70,--
60 C

60 C. im postfrischen Viererblock, Mi. 280,- +

Erhaltung: ** Katalog: 28,29
Los-Nr. 3993 Ausruf: 40,--
50 u. 80 C

50 u. 80 C. tadellos postfrisch, Mi. 140,-

Erhaltung: ** Katalog: 32B
Los-Nr. 3994 Ausruf: 40,--
3,75 Pes. a. 3 Mk

3,75 Pes. a. 3 Mk. tadellos postfrisch, Mi. 140,-

Erhaltung: ** Katalog: 32BHAN
Los-Nr. 3995 Ausruf: 400,--
3 Pes. 75 Cts., gez. 25:16

3 Pes. 75 Cts., gez. 25:16, im postfrischen Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN "7293", Mi. lose 1220,- ++

Erhaltung: Katalog: 34(9),37(2)
Los-Nr. 3996 Ausruf: 500,--
3 C. a. 3 Pfg. per neun

3 C. a. 3 Pfg. per neun (zwei Rand-/Eckrand-Viererblöcke), nebst zweimal 25 C. a. 20 Pfg., auf R-Brief aus "Fes-Mellah", 31.3.1912, nach Chemnitz. Seltene Stempeltype 2 nach ArGe ("MAROKKO")

Erhaltung: ** Katalog: 35-36(4)
Los-Nr. 3997 Ausruf: 40,--
5 u. 10 C.

5 u. 10 C., je postfrische Viererblöcke einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, Mi. 144,- ++

Erhaltung: ** Katalog: 45
Los-Nr. 3998 Ausruf: 120,--
6 Pes. 25 C.

6 Pes. 25 C., postfrische rechte obere Bogenecke, Mi. 420,- +

Erhaltung: ** Katalog: 45
Los-Nr. 3999 Ausruf: 120,--
6,25 Pes. a. 5 Mk

6,25 Pes. a. 5 Mk. tadellos postfrisch, Mi. 420,-

Erhaltung: ** Katalog: ex46-54
Los-Nr. 4000 Ausruf: 80,--
3, 5, 10, 25

3, 5, 10, 25 (zwei Werte stockig), 35 (auf orangeweiß, ein Wert leichte Patina), 50 und 60 C. sowie 1 Pia. je im postfrischen Viererblock, Mi. 422,-

Erhaltung: Katalog: 58
Los-Nr. 4001 Ausruf: 100,--
6 Pes. 25 C.

6 Pes. 25 C., zentrisch gestempelt "Tanger", Mi. 420,-

Los-Nr. 4002 Ausruf: 80,--
Fes

"Fes", violetter Negativstempel der Scherifenpost klar auf Couvert, sign. Dr. Steuer, sehr schöne Erhaltung

Los-Nr. 4003 Ausruf: 50,--
Rabat

"Rabat", blauer Negativstempel der Scherifenpost klar auf Couvert nach Tanger, gepr. Dr. Steuer (Couvert senkr. Registerbug)