196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Besetzungausgaben des Zweiten Weltkrieges'
Erhaltung: (*) Katalog: Bl.1PXI
Los-Nr. 342 Ausruf: 3500,--
Stadtkindergarten-Block

Stadtkindergarten-Block, der seltene Probedruck auf gelblichem Papier, wie verausgabt ohne Gummi und mit echtem kyrillischem Stempel von "Pskow" in der linken oberen Ecke, lt. Attest Krischke einzig bekanntes Stück, tadellos. Mi. "-.-"

Erhaltung: Katalog: 4AG,5,6
Los-Nr. 343 Ausruf: 1800,--
Sarny, 1941, 50 Kop. schw

Sarny, 1941, 50 Kop. schw./dunkelblau, zwei Exemplare, dabei einmal die seltene Variante "Druck auf der Papier-Rückseite", nebst 1,50 Krb. in allen drei Varianten inkl. des seltenen senkrecht gestreiften dicken Papieres, sowie 3 Krb., auf Sammler-R-Expreß-Couvert in tadelloser Erhaltung. Mi.-Nr. 4AG in Type I (15 Exemplare überhaupt nur hergestellt), 4II, 5AyI (45 Ex. hergestellt), 5AbII, 5BxI und 6I. Attest Zirath. Mi. rechnerisch über 8000,-

Erhaltung: (2) Katalog: 1-16,20-22
Los-Nr. 344 Ausruf: 2500,--

Drei Ausgaben auf zwei sauber gestempelten Blanko-Couverts, dabei u.a. die seltene Nr. 13I mit Plattenfehler V (Auflage nur 20 Exemplare), ferner 14II und 16I. Michel nur der losen gestempelten Marken 10672,- ++, neues Attest Brunel "einwandfrei", sowie zwei Atteste Sorani

Erhaltung: Katalog: 8A
Los-Nr. 345 Ausruf: 900,--
Rhodos

Erhaltung: ** Katalog: 15-21(9)
Los-Nr. 4308 Ausruf: 180,--

Opferhilfe in postfrischen Eckrand-Neunerblöcken, Mi. 900,-

Erhaltung: Katalog: ex1-10
Los-Nr. 4309 Ausruf: 50,--
Erste Ausgabe, Reco-Expreß

Erste Ausgabe, Reco-Expreß-Ortsbrief aus Prag, 28.7.39, mit 18 Werten 1. Ausgabe, u.a. Nr. 1, 3 u. 4 je im Viererblock (lose 124,- Mi.)

Erhaltung: Katalog: 28(2),35
Los-Nr. 4310 Ausruf: 50,--
1 K. per zwei und 5 K

1 K. per zwei und 5 K. in Mischfrankatur mit drei Werten Tschechoslowakei auf Tschech. Paketkarten-Ganzsache aus Znaim, 30.10.1939

Erhaltung: Katalog: 110
Los-Nr. 4311 Ausruf: 100,--
50 Kop

50 Kop. Hitler als Einzelfrankatur auf NN-Wertbrief (leichte Gebrauchsspuren) aus Kladno nach Frankfurt/M. Mi. 400,-

Erhaltung: ** Katalog: Z1
Los-Nr. 4312 Ausruf: 150,--

Zulassungsmarke Theresienstadt postfrisch, sign. Gilbert. Mi. 650,-

Erhaltung: (*) Katalog: St.N.1-2
Los-Nr. 4313 Ausruf: 150,--
St. Nazaire, Handelskammer

St. Nazaire, Handelskammer-Marken wie ausgegeben ohne Gummi, je aus der rechten unteren Bogenecke, Mi. 600,- +

Erhaltung: Katalog: 2I/II
Los-Nr. 4314 Ausruf: 120,--
50 C

50 C. Friedensallegorie im Paar mit Handstempelaufdruck, Type I, auf Brief aus Dünkirchen, leichte Gummispuren, sign. Calves. Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: 64
Los-Nr. 4315 Ausruf: 500,--
40 C

40 C. Merkurkopf im Paar mit waagerechtem Handstempelaufdruck, Type I, auf Ortscouvert (Gebrauchserhaltung wie Mittelfalte) aus Dünkirchen, sign. Calves. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: Bl.I
Los-Nr. 4316 Ausruf: 150,--
Eisbär-Block (kl. Fleckchen

Eisbär-Block (kl. Fleckchen) auf Sammlercouvert mit Gefälligkeits-Feldpoststempel

Erhaltung: ** Katalog: L.10
Los-Nr. 4317 Ausruf: 110,--
Lorient, 1,50 Fr

Erhaltung: Katalog: St.N.3
Los-Nr. 4318 Ausruf: 80,--
St. Nazaire, 4,50 Fr., Type I

St. Nazaire, 4,50 Fr., Type I, nebst Zusatzfrankatur, auf sauberem R-Brief aus Guerande, Mi. 300,-