196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsch-Ostafrika'
Erhaltung: Katalog: VL42,44
Los-Nr. 295 Ausruf: 1500,--
Vorläufer, Lamu, 20 Pfg

Vorläufer, Lamu, 20 Pfg. blau und Paar 50 Pfg. dunkelolivgrün auf Leinen-Bedarfsbrief mit Stempel "Lamu 19.1.89" an die Deutsche Witu-Schutzgesellschaft in Berlin, rs. vollständig erhaltenes Siegel der Deutschen Postagentur Lamu. Leichte Gebrauchsspuren (etwas gelblich, kleine Knitter), in dieser Form selten! Mi. 4650,-

Erhaltung: Katalog: 21I(2)
Los-Nr. 296 Ausruf: 900,--
3 Rp

3 Rp. in der seltenen Mischtype, Rahmen in Type III, Mittelstück dagegen in Type I, im senkrechten Paar, sauber gestempelt "Kilwa", bei der oberen Marke ist der rechte obere Eckzahn gering verkürzt (belanglos). Lt. Attest Pauligk sind nur drei Paare dieser seltenen Typen-Variante registriert. Mi. lose 3000,- ++

Erhaltung: ** Katalog: GR3b
Los-Nr. 297 Ausruf: 400,--
Britische Besetzung ("Mafia")

Britische Besetzung ("Mafia"), 7 1/2 H. im postfrischen Oberrand-Viererblock mit blauem "G.R."-Aufdruck, sign. Hoffmann-Giesecke. Mi. lose 1600,- + Ränder

Erhaltung: Katalog: V37f
Los-Nr. 4019 Ausruf: 30,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. rotkarmin auf Luxusbriefstück mit K1 "Dar-es-Salam"

Erhaltung: Katalog: VL41b
Los-Nr. 4020 Ausruf: 100,--
Vorläufer 10 Pfg

Vorläufer 10 Pfg. dunkelrosarot auf kleinem Briefstück mit klarem Stempel "Lamu 25/4 90", sign. Bothe

Erhaltung: Katalog: VZ37d(2)
Los-Nr. 4021 Ausruf: 700,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. graulila im Paar auf Leinenbriefstück mit klarem Stempel "Zanzibar", 15.9.(90), rechte Marke rechts geschnitten und weitere kleine Mängel, es sind jedoch nur wenige Paare dieser Vorläufer-Variante bekannt, Attest Pauligk. Mi. lose 3400,-

Erhaltung: Katalog: 8(2)
Los-Nr. 4022 Ausruf: 50,--
5 P., tadelloses waager

5 P., tadelloses waager. Paar auf kl. Couvert mit zentr. Stempel "Moschi", 3.6.99, via Tanga nach Celle

Erhaltung: Katalog: 11-21
Los-Nr. 4023 Ausruf: 120,--
Freimarken gestempelt

Freimarken gestempelt, Höchstwert sign. Pauligk. Mi. 450,-

Erhaltung: Katalog: 21aI
Los-Nr. 4024 Ausruf: 450,--
3 Rp

3 Rp. in der seltenen Mischtype, Rahmen in Type III, Mittelstück in Type I, tadellos gestempelt "Tanga", Attest Dr. Steuer. Mi. 1500,-

Erhaltung: ** Katalog: 21b
Los-Nr. 4025 Ausruf: 100,--
3 R

3 R. dunkelrot/grünschwarz postfrisch, sign. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 21b
Los-Nr. 4026 Ausruf: 50,--
3 R

3 R. auf tadellosem Briefstück mit klarem Stempel "Amani", Mi. 230,-

Erhaltung: Katalog: P18
Los-Nr. 4027 Ausruf: 150,--
Ganzsachenkarte 4 H

Ganzsachenkarte 4 H. grün aus "Songea" (K1), geschrieben "Mbyora-Lager", Abgang 30.3.06, Ankunft 8.5.06, anscheinend wegen des Maji-Maji-Aufstandes lange Laufzeit von Songea nach Dar-es-Salam von über einem Monat. Sehr selten, unbedeutende Befestigungsspuren

Erhaltung: Katalog: 30
Los-Nr. 4028 Ausruf: 60,--
45 H. mit klar zentrischem

45 H. mit klar zentrischem, besserem Stempel "Kissenji" 1912

Erhaltung: Katalog: PU2a
Los-Nr. 4029 Ausruf: 50,--
Vorausfrankierungs

Vorausfrankierungs-Umschlag "Frankiert mit 7 1/2 H", Vordruck "Plantage Enkenau, Soga", ungebraucht