196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsch-Südwestafrika'
Erhaltung: Katalog: V48b(13)
Los-Nr. 4033 Ausruf: 300,--
Vorläufer 20 Pfg. per 13

Vorläufer 20 Pfg. per 13, dabei ungewöhnlicher 12er-Block (etwas angetrennt und versch. Werte kleine Mängel) auf Briefstück mit K1 "Windhoek" 1892, sign. Steuer. Mi. lose 2340,-

Erhaltung: (5) Katalog: 4,24,P
Los-Nr. 4034 Ausruf: 80,--

Fünf frankierte Briefe und Ganzsachenkarten, alle nach Deutschland gelaufen, dabei auch eine sog. "Antelmann"-Privat-Ganzsachenkarte an Philipp Kosack, Stempel "Langenburg", "Ujiji", "Mpapua" etc.

Erhaltung: * Katalog: Ib/II
Los-Nr. 4035 Ausruf: 150,--
Unverausgabte 25 Pfg

Unverausgabte 25 Pfg. dunkelorange und 50 Pfg. je ungebraucht, sign. Bothe bzw. Czimmek. Mi. 630,-

Erhaltung: Katalog: 5c-8,10
Los-Nr. 4036 Ausruf: 60,--
3 Pfg

3 Pfg. in guter Farbe braunocker, nebst 5 bis 20 u. 50 Pfg., auf R-Brief aus Swakopmund, 9.7.1901. Mi. lose 275,-

Erhaltung: Katalog: 6,9
Los-Nr. 4037 Ausruf: 200,--
5 Pfg

5 Pfg. und Oberrandstück 25 Pfg. auf Einschreibe-Couvert (Mittelfalte und Adressort gestrichen) von Keetmanshoop 1901 nach Sachsen, sign. Bothe. Mi. 1000,- +

Erhaltung: Katalog: 16
Los-Nr. 4038 Ausruf: 60,--

20 Pesa rosa/schwarz auf Einschreibecouvert 1901 von Dar-es-Salam nach Grünstadt und weitergesandt, übliche Gebrauchsspuren

Erhaltung: Katalog: 17
Los-Nr. 4039 Ausruf: 100,--
40 Pfg. auf gef

40 Pfg. auf gef. Bedarfsbrief der Deutschen Afrika-Bank AG mit Stempel "Swakopmund", 23.9.07, nach Kalkutta, befördert via Kapstadt und Durban, seltene Destination

Erhaltung: Katalog: 17
Los-Nr. 4040 Ausruf: 80,--
40 Pfg.

40 Pfg., linkes Bogenrandstück mit zentr. Stempel "Keetmanshoop", 28.2.06, auf tarifmäßig für die 2. Gewichtsstufe frankiertem R-Brief nach Frankfurt/M.

Erhaltung: Katalog: 30(3)
Los-Nr. 4041 Ausruf: 70,--
2 1/2 H

2 1/2 H. braun im senkrechten Dreierstreifen mit seltener Weltkriegsentwertung "Usambara-Bahn Zug 3a, 2.8.15" auf Briefstück, Type III, ArGe 150,-

Erhaltung: Katalog: 34
Los-Nr. 4042 Ausruf: 200,--
20 H

20 H. orange/schwarz auf Briefstück mit Stempel "Umbulu" mit provisorischer großer 16 ohne Tages- oder Monatsziffer, sign. Bothe, ArGe + 600,-

Erhaltung: Katalog: S4
Los-Nr. 4043 Ausruf: 300,--
4 H

4 H. grün im senkrechten Zusammendruck mit Reklame R4 ("Export Prämie") sauber gest. "Mombo", unten Heftchenzähnung und Reklamefeld kleine helle Stelle. Sign. Dr. Lanteleme. Mi. 2200,-

Erhaltung: Katalog: W1
Los-Nr. 4044 Ausruf: 350,--
4 H

4 H. grün im waagerechten Zusammendruck mit Reklame R1 ("Versandhaus Übersee") sauber gest. "Mohoro", Zähnung leicht angetrennt und mit Falz gestützt. Mi. 2200,-