196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Kiautschou'
Erhaltung: Katalog: V1IIb,V2/6I
Los-Nr. 4058 Ausruf: 400,--
Vorläufer China 3 Pfg.

Vorläufer China 3 Pfg., steiler Aufdruck, in Mischfrankatur mit 5 bis 50 Pfg., diagonaler Aufdruck, auf tadellosem Einschreibebrief mit klaren Stempeln "Tsintau China 26/1 99" (R-Zettel "Tsintan") nach Kiel mit Ank.-Stempel. Diese Abstempelung stellt auf der 3 Pfg. steiler Aufdruck eine bemerkenswerte Seltenheit dar und ist im Handbuch Dr. Steuer nur mit "-.-" aufgeführt, sign. Mansfeld

Erhaltung: Katalog: 5-17
Los-Nr. 4059 Ausruf: 600,--
3 Pfg. bis 5 Mk

3 Pfg. bis 5 Mk. als tadellose Satz-Frankatur mit Stempel "Tsingtau 16/11 05" auf Einschreibebrief nach Deutschland mit Ank.-Stempel, R-Zettel mit hs. Zusatz "Syfang" nebst "Tsingtau"

Erhaltung: Katalog: 18
Los-Nr. 4060 Ausruf: 40,--
1 C

1 C. auf Briefstück mit Stempel "Litsun", 8/7/06, sowie Nebenstempel "Mecklenburghaus im Lauschan. Kiautschou"

Erhaltung: Katalog: 34IA
Los-Nr. 4061 Ausruf: 100,--
1 Rp

1 Rp. mit seltener Firmenlochung "D.A.B." (siehe Foto, Oberrand lochungsbedingt) und K1 "Tsingtau" 1909

Los-Nr. 4062 Ausruf: 150,--
Eingehende Post aus Macau 1913

Eingehende Post aus Macau 1913, Karte frankiert mit Mi.-Nr. 143(2) u. 144 von Macau an ein Besatzungsmitglied des Schiffes SMS "Gneisenau", die als Teil des Ostasien-Geschwaders zu der Zeit in Tsingtau lag, die Karte lief über Shanghai und die britische Post, seltener Beleg

Los-Nr. 4063 Ausruf: 400,--
Aushilfs-Postformular

Aushilfs-Postformular: "Tsingtau 10/11 03" klar auf postamtlich aufgebrauchtem Feldpostkarten-Formular nach Kaumi. Adreßseitig mit Hinweis "Anrechnung 5 $". Im Text "In der heutigen Überweisungskarte war der Markenzuschuß von $ 2,50 in Forderung anstatt in Schuld eingetragen. Der Unterschied von 5 $ wird hiermit angerechnet". Die Karte lief portofrei als Postsache. Bisher ist kein zweites Stück dieser Art bekannt, Fotoattest Steuer

Erhaltung: Katalog: DRP21
Los-Nr. 4064 Ausruf: 70,--
Incoming-Mail, 1900, Krone

Incoming-Mail, 1900, Krone-Adler-Postkarte 10 Pfg. von Berlin nach Kiautschou und von dort mit K1 von Tsingtau retour, Gebrauchserhaltung (kleine vs. Schürfung)