196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Marianen'
Erhaltung: ** Katalog: 1-6IIZS
Los-Nr. 301 Ausruf: 600,--

Freimarken steiler Aufdruck komplett in postfrischen Zwischenstegpaaren, Mi. 1930,-

Erhaltung: ** Katalog: 1II(100)
Los-Nr. 302 Ausruf: 900,--
3 Pfg

3 Pfg. steiler Aufdruck im kompletten postfrischen Originalbogen (an den Rändern gering angetrennt) mit zehn Zwischenstegpaaren und Plattenfehler I auf den Feldern 33, 83 u. 88. Mi. lose (inkl. ZS) 5195,-

Erhaltung: Katalog: 6I
Los-Nr. 303 Ausruf: 900,--
50 Pfg

50 Pfg. diagonaler Aufdruck auf Briefstück mit klarem K1 "Saipan 12/9 00", Attest Pfenninger/Brettl/Schmitt und sign. Mi. 3000,-

Erhaltung: Katalog: 1I
Los-Nr. 4065 Ausruf: 600,--
3 Pfg., diagonaler Aufdruck

3 Pfg., diagonaler Aufdruck, mit Teilabschlag des K1 "Saipan" aus März 1900, aufgrund der Merkmale wahrscheinlich Sorte I (echter Bedarfsstempel), siehe Attest Steuer. Mi. 2400,-

Erhaltung: Katalog: 2I,1II,5II
Los-Nr. 4066 Ausruf: 500,--
5 Pfg., diagonaler Aufdruck

5 Pfg., diagonaler Aufdruck, in Mischfrankatur mit 3 und 25 Pfg., steiler Aufdruck, auf sauber gestempeltem, überfrankiertem Couvert von Saipan, 19.11.1901, nach Ludwigshafen, zwei belanglos verkürzte Zähnchen, trotz der Verwendung nach Ausserkurs-Setzung (vom 31.10. u. 19.11.1901 belegt) auf Brief selten. Attest Dr. Steuer

Erhaltung: ** Katalog: 19
Los-Nr. 4067 Ausruf: 150,--
5 Mk., postfrisches Randstück

5 Mk., postfrisches Randstück, sign. Krause. Mi. 620,-