196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Lokalausgaben'
Erhaltung: Katalog: 15-16B,10A,12
Los-Nr. 349 Ausruf: 1500,--
Spremberg, Wiederaufbau

Spremberg, Wiederaufbau, geschnittene Randserie nebst Zusatzfrankatur auf sog. "Birkholz"-Sammlerbrief, siehe Attest Kunz. Diese Marken zählen zu den Lokalausgaben-Seltenheiten. Mi. lose gest. 6000,-

Erhaltung: (3) Katalog: 2-4
Los-Nr. 4342 Ausruf: 250,--
Eckartsberga, drei Belege

Eckartsberga, drei Belege, 12 u. 24 Pfg. auf Einschreibekarte an den bekannten Philatelisten Dahmann (o.T.), sowie 12 u. 42 Pfg. (R-Brief) je als Einzelfrankaturen. Mi. für lose gest. 1120,- ++ (Nr. 4 auf Brief "-.-"), seltenes Angebot!

Erhaltung: ** Katalog: 1-6U
Los-Nr. 4343 Ausruf: 110,--
Falkensee

Falkensee, Ortswappen als ungezähnte postfrische Serie, meist Bogenecken, Mi. 400,- +

Erhaltung: ** Katalog: 13U,15U
Los-Nr. 4344 Ausruf: 80,--
Görlitz, 5 und 8 Pfg

Görlitz, 5 und 8 Pfg. je postfrisch in guter ungezähnter Variante, Mi. 320,-

Erhaltung: ** Katalog: 9,10,12ay
Los-Nr. 4345 Ausruf: 70,--
Görlitz, 5, 6 u. 12 Pfg

Görlitz, 5, 6 u. 12 Pfg. je mit geriffeltem Gummi postfrisch, sign. Kunz. Mi. 290,-

Erhaltung: **/ Katalog: ex4-12
Los-Nr. 4346 Ausruf: 100,--
Görlitz, fünf Werte, Nr. 5

Görlitz, fünf Werte, Nr. 5, 8y und 12yI je postfrisch, sowie 4aI und 8y gest., alle sign. Kunz. Mi. 417,-

Erhaltung: ** Katalog: 43-46B(25)
Los-Nr. 4347 Ausruf: 100,--
Grossräschen

Grossräschen, Solidarität ungezähnt in postfr. Kleinbogen à 25 Ex., Mi. 400,- +

Erhaltung: Katalog: 8,12
Los-Nr. 4348 Ausruf: 400,--
Großräschen, 20 Pfg

Großräschen, 20 Pfg. rückseitig, 60 Pfg. vorderseitig, auf Postanweisung vom 29. Sept. 1945. In Verwendung auf Bedarfsstücken von großer Seltenheit!

Erhaltung: * Katalog: 9b
Los-Nr. 4349 Ausruf: 400,--
Großräschen, 24 Pfg

Großräschen, 24 Pfg. auf sehr seltenem karminlila Papier ungebraucht (nur leichte Haftstellen). Diese Marke gehört zu den Seltenheiten dieses Sammelgebietes, wie auch das Attest Kunz bestätigt! Mi. ("-.-")

Erhaltung: Katalog: 43-46B
Los-Nr. 4350 Ausruf: 60,--
Großräschen

Großräschen, Solidarität geschnitten kpl. auf Bescheinigung des örtlichen Postamtes vom 13.3.46 über das Erscheinen der Ausgabe, sehr ungewöhnlich!

Erhaltung: ** Katalog: 1-13A/B
Los-Nr. 4351 Ausruf: 40,--
Lübbenau

Lübbenau, Wiederaufbau gezähnt und geschnitten postfrisch, Mi. 167,-

Erhaltung: (2) Katalog: 35B,38bB
Los-Nr. 4352 Ausruf: 150,--
Meissen, 5 + 15 Pfg

Meissen, 5 + 15 Pfg. Wiederaufbau geschnitten als rechte obere Bogenecke, sowie 12 + 48 Pfg. dunkellilabraun, geschnitten, vom Unterrand, je mit Zusatzfrankatur SBZ auf zwei Kempe-R-Briefen, portoger. Mi. 540,- ++

Erhaltung: ** Katalog: 25,26
Los-Nr. 4353 Ausruf: 250,--
Meissen, Aufdrucke auf 10 u

Meissen, Aufdrucke auf 10 u. 12 Pfg. Hitler im Stichtiefdruck als postfrische Randstücke, sign. Mi. 900,-

Erhaltung: (12) Katalog: 2-21B
Los-Nr. 4354 Ausruf: 150,--
Meissen

Meissen, Hitler mit Handstempel, komplette Serie auf besonders schön zentrisch gestempelten Luxusbriefstücken, je sign. Dr. Penning. Mi. 450,- ++

Erhaltung: /** Katalog: 3,4,SZd7
Los-Nr. 4355 Ausruf: 100,--
Niesky, 6 u. 12 Pfg

Niesky, 6 u. 12 Pfg. Freimarken je gest., sowie Zusammendruck 6 u. 6 Pfg. postfr. und gest., je sign. Kunz. Mi. 415,-