196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sowjetische Zone'
Erhaltung: ** Katalog: 47Aa/bDD(3)
Los-Nr. 355 Ausruf: 1200,--
15 Pfg

15 Pfg. lebhaftgelbocker auf dunkelbraungelb im Doppeldruck, postfrischer Dreierstreifen, entstanden durch das Anhalten der Druckmaschine, wodurch die mittlere Markenreihe nur zum Teil gedruckt wurde. Von dieser Besonderheit existiert nur eine Bogenreihe zu 10 Exemplaren, SBZ-Rarität. Attest Ströh. Mi. 3600,- ++

Erhaltung: ** Katalog: 7AaDZ(2)
Los-Nr. 4481 Ausruf: 100,--
30 Pfg.

30 Pfg., je postfrische rechte obere und rechte untere Bogenecke mit Druckerzeichen "K", sign. Mi. 640,-

Erhaltung: Katalog: 8Uw,34y,35y
Los-Nr. 4482 Ausruf: 100,--
6 Pfg.

6 Pfg., Abart "waagerecht ungezähnt", nebst je Paaren 8 und 10 Pfg. Abschied auf normalem Papier, sowie 30 Pfg., auf R-Postkarte aus Schwerin. Mi. lose gest. 460,- (die Nr. 8Uw auf Brief ohne Preis!)

Erhaltung: ** Katalog: 8xUs(2)
Los-Nr. 4483 Ausruf: 45,--
6 Pfg. im postfrischen Paar

6 Pfg. im postfrischen Paar, senkrecht ungezähnt, sign. Kramp. Mi. 180,-

Erhaltung: Katalog: 8y
Los-Nr. 4484 Ausruf: 100,--
5 Pfg. schw

5 Pfg. schw./maigrün einzeln auf Orts-Postkarte der Expreßgut-Abfertigung aus Güstrow, 9.12.45, Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: 8y
Los-Nr. 4485 Ausruf: 100,--
5 Pfg. schw

5 Pfg. schw./maigrün einzeln auf Orts-Postkarte der Expreßgut-Abfertigung aus Güstrow, 23.12.45, Mi. 500,-

Erhaltung: ** Katalog: 11(250)
Los-Nr. 4486 Ausruf: 120,--
8 Pfg. rot auf rosa

8 Pfg. rot auf rosa, fünf halbe Bögen, sowie 19 ganze Bögen, teils jedoch angetrennt, dabei alleine 22mal der Plattenfehler Nr. 11II postfrisch. Alle Bogen DV "Druckerei Nr. 2", interessantes Los für den Spezialisten, einige wenige Marken Lagerschäden

Erhaltung: Katalog: 13(100)
Los-Nr. 4487 Ausruf: 90,--
8 Pfg

Erhaltung: Katalog: 20-22
Los-Nr. 4488 Ausruf: 60,--
Opfer des Faschismus gest.

Opfer des Faschismus gest., sign. Kramp. Mi. 240,-

Erhaltung: Katalog: 20-22a
Los-Nr. 4489 Ausruf: 60,--

Opfer des Faschismus ideal zentr. rundgest. auf Unterlage, sign. Kramp. Mi. 240,-

Erhaltung: Katalog: 20-22a
Los-Nr. 4490 Ausruf: 60,--
Opfer des Faschismus

Opfer des Faschismus, ideal rundgest. Luxus-Serie, sign. Kramp. Mi. 240,- +

Erhaltung: Katalog: 20-22a
Los-Nr. 4491 Ausruf: 60,--
Opfer des Faschismus

Erhaltung: (3) Katalog: 20-22a
Los-Nr. 4492 Ausruf: 60,--

Opfer des Faschismus auf rundgest. Briefstücken, sign. Kramp. Mi. 240,-

Erhaltung: **/ Katalog: 20-22a(2)
Los-Nr. 4493 Ausruf: 80,--

Opfer des Faschismus sowohl postfrisch als auch gest., je sign. Kramp. Mi. 360,-

Erhaltung: (*) Katalog: 25VI
Los-Nr. 4494 Ausruf: 70,--
12 + 28 Pfg. Bodenreform

12 + 28 Pfg. Bodenreform, Vorlagedruck in schwarz auf Chromo-Papier, wie verausgabt geschnitten, Fotoexp. Kramp. Mi. 280,-