196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Kirchenstaat'
Erhaltung: Katalog: 1aK
Los-Nr. 391 Ausruf: 3000,--
1/2 Baj

1/2 Baj. schwarz/blaugraum äusserst seltenes Kehrdruckpaar auf sauber gestempeltem Briefstück, K1 von Ferrara, 13. März 1852, siehe Foto. Nur wenige gebrauchte Kehrdrucke bekannt, da diese nur bei der ersten Auflage vorkommen, relativ schnell entdeckt wurden und dann bei den folgenden Auflagen das Druckklischee richtig eingesetzt wurde. Michel ohne Bewertung (ungebraucht schon 28.000,-!), Sassone 60.000,- Euro. Sign. mit Attest Sorani "in buono stato"

Los-Nr. 4961 Ausruf: 60,--
1843, Brief von Rom (K2

1843, Brief von Rom (K2) nach Madrid/Spanien, blaugrüner Taxstempel "11R" für span. Anteil

Los-Nr. 4962 Ausruf: 50,--
1852

1852, K2 "Ferrara" auf Einschreibebrief an den Postmeister des Vatikans in Rom, sehr schön adressiert

Erhaltung: Katalog: 1a(2)
Los-Nr. 4963 Ausruf: 150,--
1/2 Baj. schw

1/2 Baj. schw./blaugrau im Luxuspaar aus der rechten unteren Bogenecke rs. auf Faltbrief aus Rom 1856

Erhaltung: Katalog: 1c(2)
Los-Nr. 4964 Ausruf: 60,--
1/2 Baj. schw./grau im Paar rs

1/2 Baj. schw./grau im Paar rs. auf neu gefaltetem Brief 1858 mit K2 von Faenza und Ra2 "M. VES COVO DI FAENZA"

Erhaltung: Katalog: 1c(2)
Los-Nr. 4965 Ausruf: 120,--
1/2 Baj. schw

1/2 Baj. schw./rötlichgrau im breitrandigen Kabinettpaar auf Brief aus Fossombrone, Attest Bolaffi

Erhaltung: Katalog: 1c(2),2a
Los-Nr. 4966 Ausruf: 200,--
1/2 Baj. schw

1/2 Baj. schw./rötlichgrau im senkrechten Paar, davon untere Marke kurios unentwertet, nebst Oberrandstück 1 Baj. schw./blaugrün, auf Kabinettbrief 1859 aus Pontelagoscuro, zahlreiche Signaturen und Attest Diena

Erhaltung: Katalog: 2a
Los-Nr. 4967 Ausruf: 100,--
1 Baj. schw

1 Baj. schw./blaugrün vom Oberrand rs. auf Kabinettbrief mit seltenem L1 "RIPE S. GI(NESIO)", sign. Diena

Erhaltung: Katalog: 2a
Los-Nr. 4968 Ausruf: 80,--
1 Baj. schw./blaugrün

1 Baj. schw./blaugrün, breitrandig, rs. auf Kabinettbrief mit besserem L1 "Jesi", sowie Neben-Ra2 "Governo di Montecarotto"

Erhaltung: Katalog: 2a(2)
Los-Nr. 4969 Ausruf: 120,--
1 Baj. schw

1 Baj. schw./bläulichgrün im Paar aus der rechten oberen Bogenecke auf Kabinettbrief von "Ponte Lagoscuro" 1857 nach Padua, Ra2 "P. Stato Pontificio" auf das Paar übergehend

Erhaltung: Katalog: 2a(2),4c(2)
Los-Nr. 4970 Ausruf: 200,--
1 Baj. schw

1 Baj. schw./bläulichgrün und 3 Baj. schw./orangebraun je im gut geschnittenen Paar auf Kabinettbrief aus Rom 1859, Attes Diena und versch. Signaturen

Erhaltung: Katalog: 2a(3)
Los-Nr. 4971 Ausruf: 80,--
1 Baj. schw

1 Baj. schw./bläulichgrün per drei auf Faltbrief aus Senigallia (K2) 1854

Erhaltung: Katalog: 2a,3a
Los-Nr. 4972 Ausruf: 80,--
1 Baj. schw

1 Baj. schw./bläulichgrün und 2 Baj. schw./olivgrün auf Brief (rs. kl. Fehlstelle und etwas tintenbrüchig) von Ferrara 1855 nach Rimini, Marken mit Andreaskreuzstempel entwertet, rs. Sanitätsstempel von Ferrara

Erhaltung: Katalog: 2a,3a(2)
Los-Nr. 4973 Ausruf: 100,--
1 Baj. schw

1 Baj. schw./bläulichgrün vom Oberrand, nebst Paar 2 Baj. schw./olivgrün, auf schön adressiertem Kabinettbrief 1859 nach Rom

Erhaltung: Katalog: 2a,3c(2),9
Los-Nr. 4974 Ausruf: 300,--
1 Baj. schw./graugrün

1 Baj. schw./graugrün, zweimal 3 Baj. schw./orangebraun und 8 Baj. schwarz, alles gut gerandete Kabinettstücke, auf schön gestempeltem Einschreibebrief von Pesaro 1858 nach Rom