196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Schweiz'
Erhaltung: Katalog: 7II
Los-Nr. 413 Ausruf: 250,--
5 Rp. "auf dunkelblau"

5 Rp. "auf dunkelblau", Rayon I, allseits meist besonders breitrandiges Luxusstück, oben und unten mit Zwischenlinien, Type 36, klarer "P.P."-Stempel. Sign. Zumstein und Attest Berra. Mi. 480,- +

Erhaltung: Katalog: 7II
Los-Nr. 414 Ausruf: 400,--
5 Rp. "auf dunkelblau"

5 Rp. "auf dunkelblau", allseits breitrandig, auf Luxusbrief aus Stein 1851, blauer "P.P." und blauer Neben-L2, Mi. 1000,- +, sehr schöne Erhaltung, Attest Rellstab

Erhaltung: Katalog: 8II
Los-Nr. 415 Ausruf: 100,--
10 Rp. schw./rot/gelb

10 Rp. schw./rot/gelb, meist aussergewöhnlich riesenrandiges Luxusstück, vier Seiten Schnittlinien, von Liebhaberwert, sign. Pfenninger

Erhaltung: Katalog: 9II
Los-Nr. 416 Ausruf: 100,--
5 Rp. blau/rot, ohne KE

5 Rp. blau/rot, ohne KE, Stein C2-RU, Type 33, ungewöhnlich breitrandiges Luxusstück, links vom Rand, alle vier Schnittlinien, Attest Berra und sign. Kimmel

Erhaltung: Katalog: 14IIAyo
Los-Nr. 417 Ausruf: 100,--
10 Rp. blau, 2. Berner Druck

10 Rp. blau, 2. Berner Druck, Luxus-Schnittriese, links vom Bogenrand, sonst alle (!) Nebenmarken verschnitten, von Liebhaberwert, sign. Weid

Erhaltung: Katalog: 15IIByp
Los-Nr. 418 Ausruf: 100,--
15 Rp. rosa, 2

15 Rp. rosa, 2. Berner Druckperiode, links vom Bogenrand, sonst alle Nebenmarken, auf Luxusbriefstück mit zentrischem K1 von Zürich, Liebhaberstück!

Erhaltung: Katalog: 30
Los-Nr. 419 Ausruf: 2000,--
10 C. rosa

10 C. rosa, linke obere Bogenecke mit großen Rändern auf Kabinettbrief von Brugg nach Wohlen. Es handelt sich, wie auch das Attest Trüssel bestätigt, um die einzige bekannte Bogenecke der Ausgabe "sitzende Helvetia" auf Brief. Von Liebhaberwert

Erhaltung: Katalog: 5Ia,8,9
Los-Nr. 5224 Ausruf: 200,--
Vier bessere Werte in untersch

Vier bessere Werte in untersch. Erhaltung, 2 1/2 Rp. schw./rot, "ORTS-POST", unten angeschnitten und verklebter Spalt, mit rotem "PP", Mi. 1890,-

Erhaltung: Katalog: 6Ib
Los-Nr. 5225 Ausruf: 400,--
2 1/2 Rp. schw./bräunlichrot

2 1/2 Rp. schw./bräunlichrot, Poste Locale, voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit klarem schwarzem "P.D.", seltene Marke in der dunklen Nuance, sign. Baron, Rieger, Thier, A. Diena, sowie Fotoattest Eichele. Mi. 1400,-

Erhaltung: Katalog: 6Ib
Los-Nr. 5226 Ausruf: 100,--
2 1/2 Rp. schwarz/bräunlichrot

2 1/2 Rp. schwarz/bräunlichrot, "POSTE LOCALE" mit KE, Type 6, klar gestempelt, Mängel, Fotoexp. Eichele. Mi. 1400,-

Erhaltung: Katalog: 7II
Los-Nr. 5227 Ausruf: 200,--
5 Rp. "auf dunkelblau"

5 Rp. "auf dunkelblau", Rayon I, breitrandiges Kabinettstück mit Raute, unten Spuren eines Doppeldrucks, Type 26, sign. Kimmel, Fulpius und Attest Berra. Mi. 480,- +

Erhaltung: Katalog: 7IIa
Los-Nr. 5228 Ausruf: 50,--
5 Rp. Rayon I, sog

5 Rp. Rayon I, sog. "Dunkelblau", mit Ra1 "P.P." von Bern, bügig und dünn. Mi. 480,- + Stempel, Fotoexp. Hermann

Erhaltung: Katalog: 8II
Los-Nr. 5229 Ausruf: 80,--
10 Rp. schw./rot/gelb, ohne KE

10 Rp. schw./rot/gelb, ohne KE, besserer Stein B-RU, Type 29, hervorragend breitrandiges Luxusstück, vier Seiten Schnittlinien, unten Nebenmarke, sign. Pfenninger und Attest Berra. Mi. 220,- +

Erhaltung: Katalog: 8II
Los-Nr. 5230 Ausruf: 60,--
10 Rp. schw

10 Rp. schw./rot/gelb auf Prachtbrief aus Zürich 1853, Mi. 260,-

Erhaltung: Katalog: 8II
Los-Nr. 5231 Ausruf: 100,--
10 Rp. schw./rot/gelb, Stein E

10 Rp. schw./rot/gelb, Stein E-LO, Type 20, auf frischem kleinem Kabinett-Damenbriefchen mit Inhalt aus Schwiz, 1853, Attest Marchand. Mi. 260,-