196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Schweiz Kantonals'
Erhaltung: Katalog: 2III
Los-Nr. 409 Ausruf: 1000,--
Zürich 6 Rp. schwarz, Type I

Zürich 6 Rp. schwarz, Type I, Bogenfeld 61, allseits gut gerandet, mit Trennlinien auf drei Seiten, intensiver Schwarzdruck, klare rote Zürcher Rosette, rs. oben hell, sonst gut. Gemäß neuesten Erkenntnissen (Senn, S. 109 ff.) darf davon ausgegangen werden, dass es auch Züricher Kantonalmarken ohne rote Untergrundlinien gibt (sog. 3. Auflage, III). Beim vorliegenden Stück handelt es sich um ein solches Exemplar eindeutig ohne roten Linien-Unterdruck. Diese Marken waren bisher nur in wenigen Exemplaren registriert und sind entsprechend selten. Neues Attest Hermann (2019)

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 410 Ausruf: 2000,--
Basel 2 1/2 Rp. schw

Basel 2 1/2 Rp. schw./hellblau/karmin, sog. "Basler Taube", repariertes Exemplar (oben hinterlegt und nachgemalt) von guter Präsentation mit rotem Datums-K2 von Basel. Attest Renggli. Mi. 13.000,-, eine immer fehlende Marke!

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 411 Ausruf: 1200,--
5 C. schw./rot, sog

5 C. schw./rot, sog. "Neuenburg", frisches Kabinettstück mit klarem Rauten-Stempel, oben voll-, sonst breitrandig, Attest Weid. Mi. 3800,-

Erhaltung: Katalog: 3a
Los-Nr. 412 Ausruf: 3000,--
5 C. schw./rot, sog

5 C. schw./rot, sog. "Neuenburg", voll-, meist breit- bis überrandiges Kabinettstück auf Orts-Drucksache aus Genf, Dezember 1851. Im Briefpapier Adressname neu geschrieben, Marke in bester Originalerhaltung, ursprünglich haftend, schöne Einzelfrankatur, sign. Pfenninger und Hunziker mit Attest. Mi. 7500,-

Erhaltung: Katalog: Z.2II
Los-Nr. 5210 Ausruf: 180,--
Zürich 6 Rp. schwarz

Zürich 6 Rp. schwarz, waagerechter roter Linien-Unterdruck, Type II, 32. Marke des Bogens, sehr schön zentrisch entwertet mit roter Zürcher Rosette, jedoch kl. Riß und linke untere Ecke ausgebessert, Attest Hunziker. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: Z.2II
Los-Nr. 5211 Ausruf: 250,--
Zürich, 6 Rp. schwarz

Zürich, 6 Rp. schwarz, waagerechter roter Linien-Unterdruck, Type IV, 74. Marke des Bogens, allseits voll- bis breitrandig mit kleinen Mängeln (verklebte Papieraufspaltung, hinterlegt), ziffernfrei gestempelt, Attest Hertsch. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: Zü.2
Los-Nr. 5212 Ausruf: 200,--
Zürich 6 Rp. schwarz

Zürich 6 Rp. schwarz, etwas behandeltes Exemplar (ohne erkennbaren Linien-Unterdruck) mit schwarzer Rosette, sign. Köhler, Franz. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: GAA1
Los-Nr. 5213 Ausruf: 400,--
Genf, Ganzsachen

Genf, Ganzsachen-Ausschnitt 5 C. grün zentrisch gestempelt mit unauffälligen Mängeln (Bug geglättet), Mi. 3500,-

Erhaltung: Katalog: Genf3
Los-Nr. 5214 Ausruf: 200,--
Genf 5 C. schw./gelboliv

Genf 5 C. schw./gelboliv, schön zentrisch gestempelt mit roter Genfer Rosette, unten berührt und Falte, Mi. 1600,-

Erhaltung: Katalog: Genf5
Los-Nr. 5215 Ausruf: 350,--
5 C. schw./dunkelgrün

5 C. schw./dunkelgrün, großer Adler, schön gestempelt, aber stärker repariert (alle vier Ränder angesetzt, hinterlegt), Attest Eichele. Mi. 2800,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 5216 Ausruf: 450,--
Neuenburg 5 C. schw./rot

Neuenburg 5 C. schw./rot, im unteren Teil restaurierte, aber optisch ausgesprochen schön präsentierende Marke mit blauer eidgen. Raute. Mi. 3800,-, Befund Abt