196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Hamburg'
Los-Nr. 6603 Ausruf: 950,--
Hamburg, alte Slg. auf Blanko

Hamburg, alte Slg. auf Blanko-Blättern, gebraucht und ungebraucht, ab zweimal Nr. 1 (ein Randstück), 2, 3(3), 4(2), 5a (2, ein Bfst.), 5b gest. (Attest), 6(2), 8b-f (letztere auf Brief), 9(2), 15a-c gest., cU, 16a/b, 17(2), 18 mit Altsignatur, seltene Nr. 20U gest., 21 etc. Mi. über 10500,-

Los-Nr. 6604 Ausruf: 900,--
Hamburg, fast kpl. Slg.

Hamburg, fast kpl. Slg., mit einigen Belegen (u.a. EF Nr. 2) aufgelockert, dabei seltenes gest. Randstück Nr. 6, gepr., gest. 5a sign. Bühler, gest. Nr. 7 sign. Müller-Mark, Richter, gezähnte Ausgaben oft mehrfach, inkl. Nr. 18, sign. Richter, usw. Mi. über 11.000,-

Los-Nr. 6605 Ausruf: 300,--
Hamburg, gest. Slg. ab Nr

Hamburg, gest. Slg. ab Nr. 1 in untersch. Qualität, dabei Nr. 2, 6 gest. und ungest., 8(2), seltene Nr. 18 zwar rep., aber besonders schön zentrisch gestempelt (alleine 2800,- Mi.), Nr. 21, 22 gest. und ungest., etc. Hoher KW!

Los-Nr. 6606 Ausruf: 250,--
Hamburg, 1859/1867, Slg

Hamburg, 1859/1867, Slg. mit breitrandiger, ungebrauchter Nr. 1, Nr. 18 gest., 21/22 gest. usw., auf Vordr. Mi. 3500,-

Los-Nr. 6607 Ausruf: 250,--
Hamburg, 1859/1867

Hamburg, 1859/1867, vollständige Sammlung der Nr. 1-22, auf selbstgest., dekorativen Blättern. Dabei Nr. 1/7, meist breitrandig, Nr. 8 in zwei Farben, 9 gest., 17 gest., 18 ungebr., 20/21 gest. usw.

Los-Nr. 6608 Ausruf: 250,--
Hamburg, Slg. in untersch

Hamburg, Slg. in untersch. Erhaltung auf Lindner-Vordrucken, dabei u.a. Nr. 2, 4, 6, 7 ungebr., 8(2), 10-16, 17 ungest., 18(2) je gest., einmal mit Altsignatur, einmal mit falschem Stempel und daher unberechnet, 19(3) usw. Mi. 4100,- + die Nr. 18

Los-Nr. 6609 Ausruf: 200,--
Hamburg, 1859/1867, Slg

Hamburg, 1859/1867, Slg. von Nr. 1-22, nur ohne Nr. 3 u. 17, nahezu kpl. Dabei nur die Nr. 12 u. 14 gestempelt, alle weiteren Werte ungebraucht, u.a. Nr. 1/2 und 4/9 sehr breitrandig, 10/16, sowie Nr. 18/22

Los-Nr. 6610 Ausruf: 200,--
Hamburg, Brief-Slg.

Hamburg, Brief-Slg., meist Vorphilatelie, mit mehrf. L1 "Hamburg", Stempel des dänischen Postamtes inkl. einmal "Altonaer Bahnhof", Schmetterlingsstempel "Hamburg" auf vier Briefen, ferner vier Briefe mit Stempeln des Postamtes von Thurn u. Taxis, Preußen-Frankaturen mit Hamburg-Stempeln usw.

Los-Nr. 6611 Ausruf: 150,--
Hamburg, Slg. von Nr. 1-22

Hamburg, Slg. von Nr. 1-22, ohne Nr. 17, nahezu vollständig, inkl. Nr. 3 mit Wellenstempel von Ritzebüttel, Nr. 4 gest., 7 ungebr., 8/9, 10/16 gest., teils mehrf., 18 ungebr. usw., bis gest. Nr. 22. Hoher KW!

Los-Nr. 6612 Ausruf: 80,--
Hamburg, Slg. ab Nr

Hamburg, Slg. ab Nr. 6 mit Ovalstpl. "Hamburg", bis Nr. 21, inkl. Nr. 12 auf Brief. Dazu 12 Helgoland-Werte