196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bundesrepublik Deutschland'
Los-Nr. 8516 Ausruf: 600,--
Bund, 1951/1985

Bund, 1951/1985, Zusammendrucke aus Markenheftchen, reichhaltige Slg. ab Posthorn, mit vielen besseren, fast alles gestempelt, auf KABE-Vordrucken. Dabei Posthorn W1/3, S1/4, S9/12, WZ1/2, WZ4 gest. (Mi. 650,-), von Heuss bis 1985 kpl. (ohne billigen S39), mit allen Zus.-Dr. ex MHB 3 und 4, H-Bl. 5 zweimal gest. (Mi. 340,-), W17/S52 kpl., inkl. viel lieg. Wasserzeichen etc. Mi. 7000,-, in diesem Umfang selten angeboten

Los-Nr. 8517 Ausruf: 500,--
Bund bis 2000

Bund bis 2000, großer postfrischer Bestand in alten Auswahlheften mit einer reellen Netto-Auszeichnung von fast 3500,- Euro

Los-Nr. 8518 Ausruf: 500,--
Bund, 1949/1995, postfrische

Bund, 1949/1995, postfrische, vollständige Sammlung ab Nr. 111/12, mit Posthorn-Satz, teils gepr. Schlegel BPP, allen Wohlfahrtssätzen, allen Heuss-Ausgaben inkl. Lumogen und lieg. Wasserzeichen etc., in zwei Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. rund 7000,-

Los-Nr. 8519 Ausruf: 500,--
Bund, Zuschlagsausgaben

Bund, Zuschlagsausgaben, rundgestempelter (fast alles Versandstellenstempel) Bestand mit nur kpl. Zuschlagssätzen der 70er/90er Jahre, dabei Jugend, Sport und Wohlfahrt, in drei Alben. Mi. 21500,-, seltenes Angebot!

Los-Nr. 8520 Ausruf: 500,--
Bund

Bund, gewaltiger gestempelter Bestand in Auswahlheften bis 2016, enormer KW, reelle Einzelauszeichnung über 3100,- Euro netto, dabei auch schöner Euro-Neuheiten-Teil

Los-Nr. 8521 Ausruf: 450,--
Bund, 1949/2000, postfrische

Bund, 1949/2000, postfrische, lediglich bis auf wenige Posthorn-Werte und Nr. 139/40, nahezu kpl. Slg., mit Nr. 111/22, allen Heuss-Ausgaben usw., in vier neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Dazu viele Besonderheiten, u.a. viele Zusammendrucke ab Heuss, inkl. W17 bis S52X kpl., vielen Markenheftchen, ab Heuss MH 4YI und II, Nr. 263xwZ mit seitenverkehrtem Wasserzeichen im senkr. Rollen-Fünferstreifen (Mi. 340,-) usw. Mi. 8300,-

Los-Nr. 8522 Ausruf: 400,--
Bund, 1949-1961

Bund, 1949-1961, hochwertige Sammlung der Anfangsjahre im Album, dabei zahlreiche Spitzen postfrisch, sowie auf Briefen, z.B. mit Nr. 111-12 postfr., auf Briefstück und auf Ersttagskarte, 113-15 postfr., 113 per zwei auf Brief, 116 postfr. und auf Sonderkarte, 117-20 und 143-46 je u.a. auf Satzbrief, 121-22 postfr. und zus. auf portoger. Brief in die USA (10 Pfg. vom Oberrand), 139-40 u. 141-42 postfr. etc., schönes Objekt und so selten angeboten

Los-Nr. 8523 Ausruf: 400,--
Bund, 1949/1955, gest

Bund, 1949/1955, gest. Zusammenstellung nur der Erstausgaben, mit Nr. 111/12 mind. neunmal, 116/20 mehrf., u.a. Nr. 120 per sieben, 139/40 mind. fünfmal, 121/22 mehrf., Nr. 143/46 und 156/59 je per drei, usw. Mi. 8000,-

Los-Nr. 8524 Ausruf: 400,--
Bund, 1949/1975

Bund, 1949/1975, vollständige Slg., dabei Posthorn 80/90 Pfg. entfalzt bzw. nachgummiert, alles weitere postfrisch, z.B. Nr. 111/22, 123/36, 139/42, alle Heuss-Ausgaben inkl. Lumogen und lieg. Wz., alle Wohlfahrts-Ausgaben usw. Mi. 4600,-

Los-Nr. 8525 Ausruf: 400,--
Bund, 1949/2000, sowohl postfr

Los-Nr. 8526 Ausruf: 350,--
Bund, 1949-1980

Bund, 1949-1980, postfrische Slg. in zwei SAFE-Vordruckalben, bis auf den Posthorn-Satz, komplett, mit allen Spitzen wie z.B. Nr. 111-12, 113-15, 116, 117-20, 121-22, 139, 140 PF I "Sprung im mittleren Fresko über Figur" (Mi. 650,-), 177-96, Heuss Lumo usw., dabei auch alle Marken aus Markenheftchen und zusätzlich alle Einzelmarken aus den Blöcken. Mi. 3800,-

Los-Nr. 8527 Ausruf: 350,--
Bund, 1949-2000, komplette

Bund, 1949-2000, komplette, meist postfrische Slg. in vier "Michel-Exklusiv"-Vordruckalben mit Schuber, dabei alle Spitzen wie Nr. 111-12 gest., Nr. 113-15 auf Briefstücken, Nr. 114III, 116, 117-20, je postfr., 121-22 gest., Posthorn immerhin mit postfr. Zusammendrucken, z.B. S1, S5, S9, W3, Nr. 139-40, 141-42, 143-46, 156-59, 173-76, 177-96, je postfr., usw., ab 1955 alles postfrisch vorhanden. Mi. 5500,- plus hoher Neupreis der Alben

Los-Nr. 8528 Ausruf: 350,--
Bund, 1949-57, ohne 40-90 Pfg

Bund, 1949-57, ohne 40-90 Pfg. Posthorn augenscheinlich kpl. postfrische Slg., dabei seltene 50 Pfg. Heuss I im postfr. waager. Randpaar (alleine 750,- Mi.), waager. Paar Nr. 191 (Mi. 170,-) etc.

Los-Nr. 8529 Ausruf: 350,--
Bund, 1949-61, postfrische Slg

Bund, 1949-61, postfrische Slg. nur der frühen Jahre mit Nr. 116 bis 122, Posthorn 25 bis 90 Pfg. kpl. (teils sign. Schlegel), sowie 139-147, ab etwa 1957 teils auch mehrfach

Los-Nr. 8530 Ausruf: 350,--
Bund, 1950-55, postfrische Slg

Bund, 1950-55, postfrische Slg. inkl. Nr. 121-122, seltenem Posthorn-Satz (!), 139-140, 143-146, Heuss I etc.