196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Danzig'
Los-Nr. 7599 Ausruf: 700,--
Danzig, 1920/1939, gestempelte

Danzig, 1920/1939, gestempelte, saubere Sammlung inkl. vielen besseren, teils geprüften Werten. Dabei Nr. 1/15, 27II und 29II gepr. Infla (Mi. zusammen 320,-), 100Ya und b (Mi. 600,-), je gepr. Infla und zusätzlich BPP, 131/32 gepr., seltene Nr. 160 gepr. Infla (Mi. 400,-), 202/11, 231/35, 237/308 kpl., inkl. Bl. 1/3. Dazu Dienst und Porto. Mi. 5300,-, wobei nur die geprüften Infla-Werte als bedarfsgebraucht gerechnet wurden

Los-Nr. 7600 Ausruf: 600,--
Danzig, 1920/1939, Slg. von Nr

Danzig, 1920/1939, Slg. von Nr. 1-308, lediglich bis auf einige Innendienst-Werte, Nr. 228 und 230, nahezu kpl., im alten KABE-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/15, 50/192 kpl., inkl. Nr. 177/92 gest., 202/6, 211 auf Bfst., 226/27 gest., 229, 231/35 auf Briefstücken, Bl. 1/3 teils mehrf. (insgesamt sieben Blöcke), Nr. 289/97 gest. usw. Dazu Dienst und Porto nicht ganz kpl., sowie Porto Gdansk, bis auf fünf Werte, komplett

Los-Nr. 7601 Ausruf: 500,--
Danzig, 1920/1939

Danzig, 1920/1939, saubere postfr. Slg. ab erster Ausgabe, dabei u.a. Nr. 16/31, 42 und 45II, 50/65, 190/92 (Mi. 335,-), viel nach 1924 inkl. Nr. 202, 240/42, 245/50 usw., von Nr. 256-308 vollständig (!). Mi. 3500,-

Los-Nr. 7602 Ausruf: 500,--
Danzig, 1920/1939

Danzig, 1920/1939, umfangreiche Sammlung, von Nr. 1-308 nahezu vollständig (es fehlen nur die Innendienst-Werte, Nr. 220/30 und 297). Dabei wurde sowohl ungebr. als auch parallel gest. gesammelt, mit mehrf. Nr. 1/31, inkl. einmal Nr. 28II (Mi. nur dieser mind. 300,-), 41/46I und II, 181/92 gest., 202/6, 207/11, 231/39 gest., Bl. 1/3 gest. usw. Dazu Dienst Nr. 1/51, sowie Porto Nr. 1/47, ebenso je kpl.

Los-Nr. 7603 Ausruf: 350,--
Danzig

Danzig, Zusammenstellung meist besserer Marken inkl. Nr. 19DDII, 36bIV, 46III, seltenen gest. Nr. 127-28YF, 130II, 179-80FI postfr., 189IIWOR postfr. und lose gest., 189II nochmals postfrisch, 190II, 191IIOR gest., 192 gest. (Mi. 700,-!), 192IIOR gest. und ungebr., 202I gest., 202II in beiden Erhaltungen, 206II, 212I, 251I postfr., Bl. 1/2 postfrisch, sowie Bl. 1b gest. etc.

Los-Nr. 7604 Ausruf: 250,--
Danzig, 1920-23

Danzig, 1920-23, spezialisierter, meist gest. Sammlungsteil inkl. Nr. 13a, 14, 15B, 16-26, 27I/II, 31I/II, seltene Nr. 32-40 sehr schön gest. Luxussatz, 36-40, 41I/II, 42-46I, 50-52, 59-80 kpl., 109Xb zweimal gest., etc.

Los-Nr. 7605 Ausruf: 250,--
Danzig, 1920/1939, Slg

Danzig, 1920/1939, Slg. von rund 500 Werten ab erster Ausgabe, mit Nr. 1/20, 29II gest., 53/65 gest., 73/89 gest., weiterer Nr. 86 postfr., 99 gest., 100/80, fünf Blöcken ex Bl. 1/2, Dienst und Porto, im KABE-Vordruckalbum. Mi. deutlich über 2000,-

Los-Nr. 7606 Ausruf: 250,--
Danzig, 1924/1939, gest. Slg

Danzig, 1924/1939, gest. Slg. ab Nr. 193/201 inkl. diverser Farben, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 202/7, 231/35 mit Ortsstempeln, 243/308, bis auf Nr. 291/97, kpl., inkl. Bl. 1/3, teils mehrf. Dazu Porto Nr. 30/42. Mi. 1800,-

Los-Nr. 7607 Ausruf: 250,--
Danzig, die späten Jahre 1937

Danzig, die späten Jahre 1937-1939, sowie Dienst u. Porto, Sammlungsteil mit Nr. 276-80, gest. Blockpaar 1/2 zweifach inkl. Bl. 1bI (!), Bl. 3 zweimal gest., Nr. 284-96, 298-301 gest., Dienst Nr. 1-7, 9-20, 22-51, mit guten gest. Werten wie Nr. 40, Porto Nr. 1-47 inkl. besseren gest. wie Nr. 39 etc.

Los-Nr. 7608 Ausruf: 220,--
Danzig, Slg

Los-Nr. 7609 Ausruf: 180,--
Danzig, 1920-1939, sauber gest

Danzig, 1920-1939, sauber gest. Slg. im SAFE-Dual-Vordruckalbum, dabei Nr. 15B(3), je gepr. Infla bzw. BPP, Nr. 30II, 41I/II, 43II, 63-65, 158-68, 190 gepr., 208-9, 212-13, 262-66, Bl. 1-3, 297 usw., sowie Dienst und Porto, u.a. mit P30-37, P38-39. Mi. 1600,-

Los-Nr. 7610 Ausruf: 180,--
Danzig, 1923-37

Danzig, 1923-37, im Hauptwert gestempelter Sammlungsteil mit guten Werten wie Nr. 189, 190II, 191, 192, 202-7, 209-13 (mit Nr. 212a/b), seltener Nr. 219, 230 in beiden Erhaltungen, 231-35 etc.

Los-Nr. 7611 Ausruf: 180,--
Danzig

Danzig, Sammlung von etwa 140 Werten mit Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Bl. 3I sauber gestempelt (Mi. 240,-) etc.

Los-Nr. 7612 Ausruf: 120,--
Danzig, 1920/1939, Slg. ab Nr

Danzig, 1920/1939, Slg. ab Nr. 1/20, mit Nr. 50/192 (nur Nr. 160 fehlt), 229, Dienst Nr. 1/40 kpl., sowie Porto, auf Vordrucken

Los-Nr. 7613 Ausruf: 120,--
Danzig, 1920/39, Slg. ab Nr

Danzig, 1920/39, Slg. ab Nr. 1/20, mit Infla-Sätzen, Nr. 207 gest., 237/39 gest. (Mi. 130,-), Dienst inkl. Nr. 48/50 gest. (Mi. 120,-), Porto Nr. 40/42 usw., auf Vordrucken