196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich allgemein'
Los-Nr. 6974 Ausruf: 2000,--
Deutsches Reich, 1872-1923

Deutsches Reich, 1872-1923, sauber aufgebautes Lagerbuch ab Nr. 1, ohne Übermengen, schon im Brustschild-Teil viele sauber gestempelte Marken, Pfennige bis Krone-Adler mit erkennbar besseren Farben, aber stets nur billigste Sorte gerechnet, Germania und Infla. Mi. 55.000,-, ideal zum Detailverkauf oder Aufarbeitung

Los-Nr. 6975 Ausruf: 1800,--
Deutsches Reich, 1872-1932

Deutsches Reich, 1872-1932, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, bis auf Nr. 14 und Iposta-Block, komplett (!) inkl. allen Spitzen wie Nr. 11, 12-13 (hs.), 24, 27-28, 30, 66, 118, Infla weitgehend ungeprüft, ferner Weimar mit Nr. 344-50, 407-9, 425-29, 438-39, 456-58 usw., auch etwas Dienst, sowie etliche Banknoten. Die frühen Ausgaben üblich untersch. und aufgrund der Stempelproblematik vorsichtig kalkuliert, dennoch ungewöhnliches Objekt mit enormem, fünfstelligem KW

Los-Nr. 6976 Ausruf: 1500,--
Deutsches Reich, 1872-1945

Deutsches Reich, 1872-1945, anfangs gestempelte, ab 1915 ungebr. bzw. postfrische Slg. im Vordruckalbum, vor 1915 u.a. seltener Ministerdruck Nr. 97AIM mit Attest Jäschke-L. (alleine Mi. 2000,-), ab 1915 (bis auf SAF und Chicagofahrt) komplett (!) mit allen Spitzen wie Bl. 1 (Falz nur im Blockrand), allen Nothilfen, IAA, Reichspräsidenten, Nothilfe-Block im Orginalmaß, Ostropa-Block, Wagner, Stände, Trachten, allen Hindenburg-Marken, Nürburgring, Danzig-Abschied usw., leider einiges durch falsche Lagerung teils haftend, aber vieles unbeschadet (z.B. Bl. 1-3), daher zurückhaltend kalkuliert, enormer KW

Los-Nr. 6977 Ausruf: 1500,--
Deutsches Reich, 1872/1932

Deutsches Reich, 1872/1932, gestempelte, bis auf ganz wenige Werte, vollständige Sammlung im Vordruckalbum. Dabei Brustschilde Nr. 1/30 (Mi. alleine 6000,-, nur ohne Nr. 24 u. 28) fast kpl., ferner die Ausgaben von Nr. 31-337 kpl., wenige teure Infla-Werte nur ungebr., inkl. Nr. 66, 79, 118, 138II, alle Flugtauben, meist gepr., je gest., sowie ein guter Weimar-Teil, die besseren Werte je gepr. Schlegel, bis auf SAF, Polarfahrt und Bl. 1, ebenso vollständig, mit allen Nothilfe-Sätzen (Mi. 1155,-, Höchstwerte je gepr.), IAA gepr. (250,-), Flugpost 1924 u. 1926 (520,-, Höchstwerte gepr.), Zeppelin 1/4 RM usw. Dazu Dienst Nr. 1/131 kpl. gest., nur Nr. 82/88 ungebr. Enormer KW!

Los-Nr. 6978 Ausruf: 1500,--
Deutsches Reich

Deutsches Reich, ein Auswahlheft nur mit teuren und gesuchten Ausgaben, ohne einfaches Material, inkl. Nr. 134II(2), 134IX, 135II, 137-38II (Mi. zus. 910,-), 245 (150,-), 261b (100,-), 362y (160,-), 423-24y (450,-), 430-34 (240,-), 446-49 (2, 720,-), 496 postfr., gepr. Schlegel (3600,-), 497-98 entfalzt (ca. 250,-), 496-98 gest. (1000,-), 505B(2), 507A(2), 508-11 (1200,-), 505A (Befund, 250,-) etc.

Los-Nr. 6979 Ausruf: 1300,--
Deutschles Reich, 1872-1945

Deutschles Reich, 1872-1945, überwiegend gest. Slg. auf alten Vordrucken, über weite Strecken (ohne Zeppeline und Bl. 2) komplett, dabei viele gute Ausgaben wie z.B. Brustschilde mit Nr. 1-6, 7-11, 12-13 ungebr., 15, 21, 24 (Mi. 3200,-), 27(2), 30, 66(2), IV, VI, 407-9, 425-29, 430-34, Iposta-Block, Einzelmarken aus Nothilfe-Block ungebr., Ostropa-Block, Bl. 5-11 usw. Mi. 14.000,-

Los-Nr. 6980 Ausruf: 1200,--
Deutsches Reich, 1872-1889

Deutsches Reich, 1872-1889, spezialisierte Slg. ab ungebr. Nr. 1, mit gest. Nr. 11, 12 (zusätzlich mit K2) und 13 je hs., seltene Nr. 24 gest., 27a/b, seltene Nr. 28 auf Briefstück (trotz Altsignatur aber fraglich!), 35c, 50ab lose und im seltenen Dreierstreifen etc. Bitte besichtigen!

Los-Nr. 6981 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1872-1915

Deutsches Reich, 1872-1915, Slg. mit Nr. 1-30 kpl. in üblich untersch. Erhaltung, mit zusätzlich Extras, z.B. Bogenecke Nr. 20, Nr. 24 gest., 28 mit nicht bestimmbarem Stempel, 31-38 gest., 39-44 ungebr., 45-82 kpl. (!) inkl. Nr. 66II, 69I usw. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 6982 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1875/1945

Deutsches Reich, 1875/1945, gestempelte, von Nr. 31-910, lediglich ohne Bl. 1/3 und Zeppeline, nahezu vollständige Sammlung im KABE-Vordruckalbum. Dabei Nr. 66 (Mi. 500,-), 79, Infla kpl. inkl. den Dienst-Ausgaben aus gleichem Zeitraum (Mi. für echt gest. fast 10.000,-, jedoch alles ungeprüft), alle Nothilfe-Sätze von 1927/1935 (Mi. 1760,-), Bl. 4/11 (524,-), IAA-Satz, Flugpost-Sätze von 1924, 1926 und 1934, Nr. 716/29 inkl. 728I (Mi. "-.-") usw. Dazu Dienst Nr.1/177, bis auf zwei Werte, komplett

Los-Nr. 6983 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich

Deutsches Reich, Zusammendrucke, bis auf vielleicht eine handvoll ungebrauchter Ausnahmen nur postfrische Zusammendruck-Sammlung inkl. W6, 11, 13, 23, 24, 25, 38, 103-10, S4, 36, 37, 72, 89, 91, 108, 110 bis 114, 123, 125, 204, 205, 208, 210, 214, 240, 242, RL1, 2, 3, 5, 6, 7, KZ17-19, 21.2, 22, 23, Rollen-Elferstreifen 98-99a/b usw. Mi. 8500,-, sauberes Objekt!

Los-Nr. 6984 Ausruf: 900,--
Deutsches Reich, 1872-1912

Deutsches Reich, 1872-1912, spezialisierte Partie mit u.a. Flugpost I-VI kpl. gest. (Mi. 5230,-!), Nr. 37a-f überkpl. mit Farben, Brustschilde mit seltenen Stempeln, PF 19VII, XII, XXI, XVII, V, XXXV, 36b usw. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 6985 Ausruf: 900,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Deutsches Reich, 1872/1945, gestempelte, über Strecken schon recht vollständige Sammlung im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Brustschilde (Mi. alleine 3000,-) mit Nr. 1/11, 14/23, 27, kpl. Infla-Teil (Mi. für echt 7500,-, jedoch alles ungeprüft), Weimar mit besseren Sätzen wie IAA (Mi. 250,-), Nothilfen 1926/29 (615,-), III. Reich 1934/1945 (nur ohne Bl. 3 und 10) kpl. Dazu Dienst Nr. 1/177 (Mi. über 3000,-), bis auf zwei Werte, kpl. Enormer fünfstelliger kW!

Los-Nr. 6986 Ausruf: 900,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Los-Nr. 6987 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1872-1900

Deutsches Reich, 1872-1900, gestempelte, spezialisierte Slg. ab Nr. 1, 2a/b, 3-12 kpl., 14-17a/b, 21a/b, seltene Nr. Nr. 28 zentr. gest. (Mi. 2800,-), 29-30, danach Nr. 31-52 auch mit vielen Farben, hier eine Nr. 47a als postfrisch tiefst gepr. Zenker, sowie weitere bessere Farben

Los-Nr. 6988 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1872-1919

Deutsches Reich, 1872-1919, postfrische bzw. ungebrauchte Sammlung inkl. Nr. 1, 2a/b, 8, 12, 13, 15, 16(2), 17, 18, 20, 23b, 24, 26, 28, 29/30, 47I, 48-49, 53-64, 68-79, 88I postfr. linke obere Ecke (Attest), 94AI, 85Ib, 90I postfr. linke obere Ecke (Attest), 92Ia (Befund), 96AIa (Befund), A113b linke obere Ecke, Flugpost I/II usw.