196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich Brustschilde'
Los-Nr. 7105 Ausruf: 4000,--
Brustschilde, alte

Brustschilde, alte, ausschließlich gestempelte Sammlung ab 16mal Nr. 1 (zwei Paare!), 2a(12), 2b(2), 3 (24, dabei Dreier- und seltener Viererblock!), 4(24), 5 (25, dabei Dreierstreifen), 6 (18, dabei Viererblock mit Befund), 7(9), 8(4), 9(12), 10(6), 11(5), 12 (5, diese, ebenso wie die drei Nr. 13 je natürlich hs. entwertet), 14 (10), 15(4), 16 (18, dabei Viererstreifen), 17a(20), 17b(2), 18(27), 19 vielfach, 20 (22 inkl. Paar), 21 18mal, dabei alle Farben "a" bis "c", 22(17), 23(11), 25 (25 inkl. 25III), 26 (14 inkl. Paar), 27a(4), b(4), c (!), 29(15), sowie Nr. 30(5). Mi. rund 42.000,-, dabei keine weiteren Plattenfehler ausser dem erwähnten berechnet, ebenso keine Stempel ("Constantinopel" u.a. bessere), sowie keine Formatunterschiede (in Mengen!). Seltenes Angebot!

Los-Nr. 7106 Ausruf: 1200,--
Brustschilde, Nr. 1

Brustschilde, Nr. 1-30 gestempelt kpl. (Nr. 12/13 natürlich hs. entwertet), mit seltenen Nr. 24 u. 28, zusätzlich Besonderheiten wie Paare Nr. 1, 5, 16, Farben wie Nr. 2a/b, 17a/b, 21a/b, bessere Stempel, Plattenfehler etc.

Los-Nr. 7107 Ausruf: 900,--
Brustschilde

Brustschilde, hübsch spezialisierte, gestempelte Sammlung, neben den normalen Marken auch Einheiten, Plattenfehler, Stempel etc. gesammelt, mit Nr. 1-14 kpl., 16-23, 27a(2), 27b, 29/30, seltene Nr. 5I, 20I/II, Dreierstreifen Nr. 7, Paar Nr. 10, viele Stempelbesonderheiten etc., teils mit Befund, hoher KW!

Los-Nr. 7108 Ausruf: 600,--
Brustschilde, gest. Sammlung

Brustschilde, gest. Sammlung. in üblich untersch. Erhaltung, ab Nr. 1, mit Nr. 2a/b, 3(IV) gepr., 4-11, Nr. 12-13 hs. entwertet, 14-16, 17a/b, 18-20, 21a/b, 22, 23a, 25-26, 27a gepr., 28 gepr./Befund Hennies, 29-30 gepr. Mi. 8378,-, vieles geprüft

Los-Nr. 7109 Ausruf: 600,--
Brustschilde

Brustschilde, gestempelte Zusammenstellung mit vielen besseren Werten, oft mehrfach, hübsche Briefstücke, klare Stempel, ab Nr. 1-6, teils mehrfach, u.a. Nr. 4 v. 3.1.72 (Befund), 7-10, 12 hs., 13 ungebr., 14-15, 16 (2, u.a. mit blauem Stempel!), 17a/b (gepr., 2), 21a (3, u.a. Türkei-Vorläufer), 21b (Befund), 26(2), 27a/b, 29 (5, u.a. 29I, gepr.!), sowie Nr. 30

Los-Nr. 7110 Ausruf: 600,--
Brustschilde, postfr./ungebr

Brustschilde, postfr./ungebr. Sammlung, diverse Ausgaben bereits geprüft, meist mit Befund. Dabei zweimal Nr. 1 ungebr., einmal mit Gummi, Nr. 2/4, 14 ohne Gummi, 16 und 17a/b postfr. (Befund Sommer BPP für Nr. 17b), Oberrandstück Nr. 23 postfr. (Befund), 25 postfr., 27a, eine reparierte, aber bildseitig attraktive Nr. 27b (Befund Sommer) usw. Mi. 7200,-

Los-Nr. 7111 Ausruf: 500,--
Brustschilde

Brustschilde, Sammlung von knapp 120 meist gestempelten Werten. Dabei Nr. 1/6 meist mehrf., 11 gebr. und ungebr., 16/22 mehrf., seltene Nr. 24 gest. mit Befund Brugger BPP (Mi. 3200,-, Marke fehlerhaft), Nr. 27 usw. Mi. 9200,-

Los-Nr. 7112 Ausruf: 500,--
Brustschilde, Slg

Brustschilde, Slg. von 100 Werten, teils bereits geprüft, im Album. Dabei Nr. 1/11, inkl. einem dekorativen gr. Briefteil mit MiF Nr. 3 u. dreimal Nr. 4 mit frühem Stempel vom "3.1.1872", Nr. 12 mit Federzug und mit Poststpl., Nr. 16/23, 27, 30, je gest., usw. Mi. 7000,-. Dazu unberechnet ein Bfst. mit MiF Nr. 23, 26 u. 28 mit u.E. zweifelhaftem Stempel

Los-Nr. 7113 Ausruf: 500,--
Brustschilde, gest. Sammlung

Brustschilde, gest. Sammlung, nahezu jeder Wert bereits geprüft, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei u.a. Nr. 13 mit Federzug, gepr. Sommer BPP, seltene Nr. 24, doppelt gepr. Pfenninger, 29 mit spätem Stempel vom "15/9/75", Befund Brugger BPP, Nr. 30 gepr. Sommer, usw. Dazu drei Belege. Mi. 5800,-

Los-Nr. 7114 Ausruf: 500,--
Brustschilde, gest. Slg

Brustschilde, gest. Slg. von über 40 Werten ab Nr. 1/7, mit zweimal Nr. 11, Nr. 12 mit Federzug, 16/23, 27, 28 usw., auf KABE-Vordrucken. Mi. 7300,-

Los-Nr. 7115 Ausruf: 500,--
Brustschilde, gestempelte

Brustschilde, gestempelte, von Nr. 1-30 (nur ohne Nr. 24) nahezu komplette, teils unterschiedliche Sammlung, auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei Nr. 1/6, 8 per zwei, 12/13 mit Federzug, 14/15, 27, Nr. 28 sign. Flemming, 30 usw. Mi. 9000,-, bitte besichtigen!

Los-Nr. 7116 Ausruf: 500,--
Brustschilde, spezialisierte

Brustschilde, spezialisierte, gestempelte, bereits aufgearbeitete Slg. ab Nr. 1-11, mit Nr. 12 sehr schön hs. entwertet, 14-22 überkpl., sowie Nr. 24-30 kpl., Nr. 28 ungebr., sonst gest., die Nr. 24 ist als repariert sign. Richter (bitte selber beurteilen), hoher KW!

Los-Nr. 7117 Ausruf: 500,--
Brustschilde

Brustschilde, ungebrauchte Sammlung von 26 verschiedenen Werten ex Nr. 1/30, mit Nr. 1/6, 7, 9, 12/13 und Nr. 16/30. Mi. 5000,-, wobei die mangelhaften Nr. 2, 21 und 27 nicht mitgerechnet wurden

Los-Nr. 7118 Ausruf: 500,--
Brustschilde, von Nr. 1-30 kpl

Brustschilde, von Nr. 1-30 kpl. Sammlung auf KABE-Vordrucken. Dabei Nr. 1/6, inkl. waager. Paar der Nr. 3, Nr. 8 u. 11 je tiefst gepr. Richter, 12/13, 14 im senkr. Paar, 21a und b, 24 ungebr., 27 gest., 28 ungebr., 29/30 gest. etc. Mi. 5600,-

Los-Nr. 7119 Ausruf: 450,--
Brustschilde, alte Sammlung

Brustschilde, alte Sammlung, gebraucht und ungebraucht, in üblich untersch. Erhaltung, mit besseren wie Nr. 8, 12/13, 15, 23a/b, letztere gepr., seltener Nr. 24 gest. (Mi. 3200,-), 27a/b, 30III etc. Mi. rund 8800,-