196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Amerikanische und Britische Zone'
Los-Nr. 8429 Ausruf: 3000,--
Bizone, enorme postfr. u. gest

Bizone, enorme postfr. u. gest. Bestand auf Albumseiten (zusätzlich wenig ungebr.), dabei u.a. AM-Post mit vielen Randstücken, Bogenecken und Einheiten, Nr. 34 u. 35 gest., je per fünf, Band- u. Netzaufdrucke mit Nr. 52-68I postfr. (2) bzw. II postfr. (3), I-IX/I u. II postfr., je tiefst gepr. Schlegel, etc., ferner Bauten gut mit u.a. Nr. 73-100wg postfr. per vier, 73-97eg postfr. per zwei, Bl. 1 gest. (3) u. postfr. (6) etc. Mi. 31.000,-

Los-Nr. 8430 Ausruf: 1200,--
AM-Post, reichhaltiger gest

AM-Post, reichhaltiger gest. Bestand von mehreren tausend Werten, nach Papiersorten und vor allem Zähnungen spezialisiert, dabei bessere wie Nr. 13C, 13E, 17bD, 23D, seltene Nr. 33D, 34/35 nur einmal etc. Mi. 40.000,-

Los-Nr. 8431 Ausruf: 1200,--
Bizone, 1945/1949

Bizone, 1945/1949, umfangreiche, postfr., gest. und wenig ungebr. Slg., sehr reichhaltig, nach Zähnungen, Typen, Farben und sonstigen Besonderheiten spezialisiert, insgesamt rund 2000 Werte im dicken Album. Dabei viel AM-Post mit u.a. drei gest. Werten amerikanischer Druck mit Stegen, viel deutscher Druck mit vielen versch. Zähnungen, Nr. 34 mehrf., u.a. Nr. 34B einmal postfr., mehrere hundert Aufdruckwerte, z.B. Nr. 49I postfr. und gest., 69/72 vielfach, Bauten sehr stark, Nr. 101/10 mehrf., dreimal Bl. 1 usw. Mi. vorsichtig 15.000,-. Lt. beiliegender Berechnung des Sammlers sogar 31.000,- Mi., wir haben jedoch vieles sehr vorsichtig bewertet

Los-Nr. 8432 Ausruf: 1000,--
Bizone, Bauten

Bizone, Bauten, umfangreiche Sammlung mit 12.000 Werten von 2 Pfg. bis 5 Mark, alle nach Plattenfehlern und Feldmerkmalen bestimmt (!!), in 18 meist dicken Alben. Dabei alleine gut 2000 Markwerte, bis zur Nr. 100I mehrfach. Der Sammler benötigte Jahrzehnte, diese Slg. mit viel Mühe aufzubauen

Los-Nr. 8433 Ausruf: 1000,--
Bizone, postfr. überkpl

Bizone, postfr. überkpl. Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, dabei AM-Post mit einigen Zähnungen, Nr. 49I per drei, je gepr. Schlegel, Posthorn-Aufdrucke auf Ziffern, ohne Nr. IX/I, kpl., alle gepr. Schlegel, seltene Nr. AIX/II gepr. Schlegel, Bauten eng und weit gezähnt mit beiden Typen der Markwerte, Bl. 1c zweimal ungebr., je gepr., etc. Mi. 7000,-

Los-Nr. 8434 Ausruf: 1000,--
Notopfer Berlin

Notopfer Berlin, Bestand von ca, 49500 gestempelten Werten, bereits in den 50er Jahren bebündelt (Datum steht auf den meisten Bündeln) und seit dem unberührt, riesige Fundgrube!

Los-Nr. 8435 Ausruf: 1000,--
Notopfer Berlin

Notopfer Berlin, riesiger Bestand von rund 50.000 (!) Werten, bereits in den 50er/60er Jahren grob nach Zähnungen in Zigarrenschachteln vorsortiert. Aufgrund der Menge eine enorme Fundgrube, mit der man sicherlich einige Jahre beschäftigt ist

Los-Nr. 8436 Ausruf: 700,--
Bizone, 1945/1949

Bizone, 1945/1949, hochspezialisierte, gestempelte Sammlung einiger hundert Werte. Dabei AM-Post (Mi. alleine 6500,-, Stempel meist ungeprüft), u.a. mit mehrf. Nr. 34 inkl. seltener 34B, 34aC mit Befund Hettler, 36/51I/II mit vielen Farben, inkl. 49I, gepr. Schlegel, diverse Werte ex Nr. 52/68I/II (Mi. 1600,-), Bauten sehr stark mit über 200 Werten, inkl. Nr. 85 im senkr. Paar Mitte ungezähnt (Mi. 400,- +), Nr. 87 rechts ungezähnt vom rechten Rand (Mi. 250,-), diverse Plattenfehler, Bl. 1 mit Orts- und Sonderstempel (Mi. 600,-), letzterer gepr. Schlegel, usw. Enormer KW!

Los-Nr. 8437 Ausruf: 600,--
Bizone, 1945/49, postfrische

Bizone, 1945/49, postfrische, von Nr. 1-110 vollständige Slg., mit Nr. 1/35, 36/51I/II (Mi. 177,-), 52/68I und II (Mi. 1300,-), 73/100wg und eg (1230,-), 101/10, Bl. 1 usw.

Los-Nr. 8438 Ausruf: 600,--
Bizone, Band-/Netzaufdrucke

Bizone, Band-/Netzaufdrucke, Bestand von über 1200 postfrischen Werten in Einheiten bis zu großen Bogenteilen, alle mit kopfstehenden Aufdrucken. Der Markenwert, billigste Farbe gerechnet, schon 4500,-. Hinzu kommen Besonderheiten wie u.a. viele Oberränder, z.B. Nr. 40IPORdgz per 20 (Mi. hierfür mit normalem Aufdruck schon 5000,-), zweimal Druckerzeichen auf Nr. 40I usw. Enormer KW!

Los-Nr. 8439 Ausruf: 500,--
AM-Post, deutscher Druck

AM-Post, deutscher Druck, hauptsächlich gestempelte Slg. mit vielen versch. Zähnungen inkl. besseren, einigen Plattenfehlern usw. Mi. 7000,- plus fünfmal Nr. 34 und achtmal Nr. 35, noch ungeprüft (Mi. 5900,-, wenn Stpl. alle echt) unberechnet dazu

Los-Nr. 8440 Ausruf: 450,--
Bizone, von Nr. 1-110 kpl

Bizone, von Nr. 1-110 kpl. Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 34 gest., 49I gest., alle 52 Werte kpl. gest. (Mi. 10.000,-), jeweils ungeprüft und im Ausruf unberücksichtigt, Bauten spezialisiert, Nr. 101/10, Bl. 1 usw.

Los-Nr. 8441 Ausruf: 450,--
Bizone, von Nr. 1-110 kpl

Los-Nr. 8442 Ausruf: 400,--
AM-Post, gestempelte

AM-Post, gestempelte, nach Zähnungen und Papiersorten spezialisierte Zusammenstellung, teils bereits geprüft. Dabei viele versch. Zähnungen, englischer Druck, sowie viel deutscher Druck inkl. Nr. 34aA auf Bfst., tiefst gepr. Schlegel (Mi. 500,-) usw. Mi. rund 9000,-

Los-Nr. 8443 Ausruf: 400,--
Bizone, 1945/1949, kpl. postfr

Bizone, 1945/1949, kpl. postfr./ungebr. Sammlung, von Nr. 1-110, mit allen besseren Ausgaben wie u.a. Nr. 36/51I/II, 52/68I/II, 73/100eg/wg, sowie beiden Typen der Markwerte, Nr. 101/10 usw., auf Borek-Vordrucken