196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Berlin'
Los-Nr. 8011 Ausruf: 1200,--
Berlin, 1948-1990, überkpl

Berlin, 1948-1990, überkpl. gest. Sammlung mit überwiegend "Berlin"-Stempeln, im Leuchtturm-Falzlos-Album. Dabei alle Spitzen wie Schwarz- und Rotaufdruck, Schwarzaufdruck ein zweites Mal kpl. auf zwei R-Briefen in die USA, Bauten I mit guten Plattenfehlern, z.B. Nr. 59I u. 60II, UPU, Goethe (2), Währungsgeschädigte, Bl. 1 mit Attest, Philharmonie (2), alle Glocken, Gedächtniskirche (2) usw., ferner viele Randstücke und Bogenecken, Mi. 10.000,-

Los-Nr. 8012 Ausruf: 900,--
Berlin, 1948-1990, kpl

Los-Nr. 8013 Ausruf: 700,--
Berlin, 1948-1988, postfr

Berlin, 1948-1988, postfr. und gest. Slg. im Album, dabei fast alle Spitzen wie Schwarzaufdruck postfr. kpl., gest. bis einschl. 84 Pfg., Rotaufdruck gest. kpl., 2 Mk. postfr., UPU gest., Bauten I postfr., Nr. 57X postfr. u. gest., Goethe, Grünaufdruck u. Währungeschädigte je postfr. u. gest., sowie ab Nr. 71 in beiden Erhaltungen kpl., zusätzlich gute FDCs und Belege der Anfangswerte, z.B. Nr. 87, 88-90, 106-9 (zusätzl. Nr. 107 bzw. 108 auf amtl. FDC), 120 usw. Mi. 10.000,-

Los-Nr. 8014 Ausruf: 600,--
Berlin, 1948-1956

Berlin, 1948-1956, die ersten Jahre, ohne Nr. 37, 40, 41 und wenige billige Pfennig-Werte Bauten I, kpl. postfrisch, mit Rot- und Schwarzaufdruck, Währungsgeschädigte inkl. Bl. 1, sowie allen anderen Spitzen

Los-Nr. 8015 Ausruf: 600,--
Berlin, 1975/1990

Berlin, 1975/1990, umfangreicher, ausschließlich versandstellengestempelter Bestand mit einer riesigen Anzahl kpl. Zuschlagssätze, Frauen-Satz vielfach usw., chronologisch in vier Alben. Mi. 51500,- (!)

Los-Nr. 8016 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948-1956, gest. Slg

Berlin, 1948-1956, gest. Slg. mit u.a. je kpl. Sätzen Schwarz- und Rotaufdruck, Nr. 40-41, 61-130 kpl. etc.

Los-Nr. 8017 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948-1979, gest

Berlin, 1948-1979, gest. Sammlung im SAFE-Dual-Vordruckalbum, bis auf Block 1 und Nr. 109, kpl., mit allen Spitzen wie z.B. Schwarzaufdruck (2-5 Mk. sign. Schlegel), Rotaufdruck (Markwerte sign. Schlegel), UPU, Goethe, Währungsgeschädigte, Philharmonie, alle Glocken usw. Mi. 6100,-

Los-Nr. 8018 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948-1990, gest

Berlin, 1948-1990, gest. Sammlung im KABE-Falzlos-Album, bis auf Nr. 68-70 u. Bl. 1, kpl., dabei alle Spitzen wie Schwarz- und Rotaufdruck, UPU, Goethe, Philharmonie, alle Glocken, Gedächtniskirche usw. Mi. 6500,-

Los-Nr. 8019 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948-1990

Berlin, 1948-1990, umfangreicher Lagerbestand in allen Erhaltungen, in fünf dicken Steckalben mit tausenden Werten in guter Sortierung, ohne Übermengen, dabei auch viele Randstücke, Einheiten, Formnummern, Markenheftchen, Zusammendrucke etc., ferner bessere Werte wie u.a. Nr. 59 ungebr., 64/67 vielfach, 71(5), 73, viele Glocken, Nr. 87(5), 123(8) usw. Hoher, fünfstelliger KW!

Los-Nr. 8020 Ausruf: 450,--
Berlin, 1948-1985

Berlin, 1948-1985, komplette Slg. mit allen Spitzen im Vordruckalbum, dabei u.a. Schwarz- und Rotaufdruck, UPU, Bauten I, Goethe, Währungsgeschädigte (20 Pfg. nicht bewertet), seltener Bl. 1II, Philharmonie usw., anfangs ungebraucht, später postfrisch

Los-Nr. 8021 Ausruf: 450,--
Berlin, 1948-1987, Slg

Berlin, 1948-1987, Slg. in beiden Erhaltungen im Vordruckalbum, über weite Strecken kpl., dabei viele Spitzen wie z.B. Schwarz- und Rotaufdruck, UPU, Grünaufdruck, Goethe, Bl. 1I postfr. (Mi. "-.-") usw., anfangs meist ungebr., später postfrisch

Los-Nr. 8022 Ausruf: 450,--
Berlin, 1948/1986, kpl

Berlin, 1948/1986, kpl. postfrische, anfangs teils ungebrauchte Slg. im KABE-Vordruckalbum. Dabei Schwarzaufdruck mit vielen postfr. Werten, Rotaufdruck Mark-Werte ungebr., Nr. 35/41 ungebr., gute Nr. 42/60 postfr. (Mi. 750,-), Grünaufdruck postfr., Nr. 68/70, mit 68II, Bl. 1 ungebr., Philharmonie postfr. usw., ab 1951, bis auf wenige unbedeutende Werte, alles postfr., inkl. allen Glocken, Nr. 80/81, 91/100, 121/23 etc.

Los-Nr. 8023 Ausruf: 400,--
Berlin, 1948-56, gest. Slg

Berlin, 1948-56, gest. Slg. nur der guten Anfangswerte wie Nr. 17-20 (!), Rotaufdruck kpl., 35-41, 61-63, Glocken (auch postfrisch) usw.

Los-Nr. 8024 Ausruf: 400,--
Berlin, 1948/1970, postfr. Slg

Berlin, 1948/1970, postfr. Slg. mit Schwarzaufdruck-Satz, Nr. 33/34 gepr. Lippschütz BPP (Mi. 850,-), 57/60 (570,-), 64/70 (600,-) usw., ab 1950, bis auf Nr. 78, quasi kpl., im Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. 5000,-

Los-Nr. 8025 Ausruf: 350,--
Berlin, 1948-1954

Berlin, 1948-1954, postfrische bzw. ungebrauchte Slg. nur der ersten Jahre ab Nr. 1-20, mit Nr. 35-41, 51-60, 61-63, 65-70, Bl. 1 (Herzstück postfrisch), 71-73, 76-79, 80 bis 109 kpl., 112-13, 122-23 etc.