196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Demokratische Republik'
Los-Nr. 8280 Ausruf: 2500,--
DDR, 1953-1990, Zusammendrucke

DDR, 1953-1990, Zusammendrucke, hochwertige postfrische Spezialsammlung nur der Zusammendrucke, in elf SAFE-Alben, weit (!) überkomplett mit einer Fülle an Besonderheiten, beginnend mit allen möglichen Zus.-Dr. aus den Marx-Blöcken, ferner fast alle MHB (ungefaltet, Nr. 20 u. 21 fehlen aus Formatgründen) und alle Heftchenblätter, sowie augenscheinlich alle Zus.-Druck-Kombinationen aus den Markenheftchen, dabei viele gute Zus.-Dr.-Bögen wie z.B. Nr. 893-94(2), 901-4, 976-77, 1039-44 etc., natürlich alle Kombinationen der guten Ausgaben, u.a. Nr. 901-4, 926-33, 1012-13, 1039-44, Kehrdrucke Nr. 1045-47 kpl., 1074-79 usw., zusätzlich eine Fülle an Druckvermerken, Leerfeldern, Plattenfehlern etc. Ein in jeder Hinsicht aussergewöhnliches Objekt für den Spezialisten, welches in dieser Reichhaltigkeit nur sehr schwer zusammenzutragen ist. Mi. 20.000,-

Los-Nr. 8281 Ausruf: 2200,--
DDR, 1949-1957

Los-Nr. 8282 Ausruf: 2200,--
DDR, 1953-1990, enorme

DDR, 1953-1990, enorme, gestempelte Spezialsammlung der Zusammendrucke, in zehn SAFE-Alben, augenscheinlich weit überkomplett (!), mit vielen BPP-geprüften Stücken, nach Möglichkeit bedarfsgestempelt gesammelt, oft zusätzlich mit Gefälligkeitsstempel, dabei u.a. alle Zusammendrucke aus Bl. 8/9A, Fünfjahresplan meist gepr., mit MHB 2, 7-9, H-Bl. 1A(2), 1B u. 2B je auf R-Brief, 2A(2), 3A(2), 4-6A(2), Hz 2-9, Ulbricht reichhaltig, ferner alle guten Ausgaben vollständig wie z.B. Nr. 893-94, 901-4, 926-33, 1039-44, 1047 im Kehrdruck mit DV bedarfsgest., 1074-79 usw. Dazu sehr viele, meist portoger. Briefe (überwiegend in die Bundesrepublik gelaufen) und FDCs, desweiteren Zusammendruckbögen, Leerfelder, Druckvermerke, Plattenfehler etc. Eine in dieser Fülle und Qualität kaum zu findende Sammlung für den DDR-Spezialisten, Mi. 18.000,-

Los-Nr. 8283 Ausruf: 800,--
DDR, 1949/1990, postfr. kpl.

DDR, 1949/1990, postfr. kpl., teils überkpl. Sammlung in fünf neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Neben allen besseren Werten wie Nr. 327/41, Chinesen, 5-Jahresplänen, Bl. 7/19, auch diverse Besonderheiten wie Nr. 805B im Zehnerstreifen, Zusammendrucke mit u.a. allen Zus.-Dr. ex Nr. 1012/13 usw. Mi. 9000,- plus 600,- Euro Neupreis der Alben

Los-Nr. 8284 Ausruf: 700,--
DDR, 1949-1976, postfr

Los-Nr. 8285 Ausruf: 600,--
DDR, 1949/1956

DDR, 1949/1956, gestempelte Zusammenstellung nur der ersten Jahre, sortenreich, im dicken Album. Dabei Nr. 242/50 mehrf., 256/60 mehrf., mindestens 20mal Nr. 261/70, mind. sechs Chinesen-Sätze usw. Mi. 15.000,-

Los-Nr. 8286 Ausruf: 500,--
DDR, 1949/1990, gestempelte

DDR, 1949/1990, gestempelte, bis auf zwei Werte ex Nr. 327/41, komplette, teils überkpl. Slg. in fünf neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei, neben allen besseren Werten wie Bl. 7/19, Akademie und Chinesen, Besonderheiten wie Zusammendrucke, einige FDCs, u.a. beide FDCs Nr. 662, KLB Nr. 926/33 usw. Mi., alles als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 7000,- plus 600,- Euro Neupreis der Alben

Los-Nr. 8287 Ausruf: 500,--
DDR, 1949/1990, postfrische

DDR, 1949/1990, postfrische, ab Nr. 242 vollständige Slg., mit Akademie, Nr. 327/41, allen 5-Jahresplänen, Debria-Block, allen vier Marx-Blöcken, Bl. 10/19 usw., in vier Schaubek-Vordruckalben. Mi. 5680,-

Los-Nr. 8288 Ausruf: 500,--
DDR, 1957-1990

DDR, 1957-1990, postfrische Slg. Zusammendrucke, in drei Lindner-Vordruckalben, anfangs wenige Lücken, ab 1963 weitestgehend komplett mit allen möglichen Kombinationen, dabei u.a. H-Bl. 4-6, 10-11, Hz 10-11, WZd34-41 u. SZd20-27, WZd58-69 u. SZd40-43, WZd118-25 u. SZd44-51, WZd126-37 u. SZd52-63 (Mi. 320,-), WZd144-55 u. SZd64-75 (Mi. 650,-), WZd394-401 u. SZd160-67 etc., seltenes Angebot, Mi. 4500,-

Los-Nr. 8289 Ausruf: 500,--
DDR

Los-Nr. 8290 Ausruf: 450,--
DDR, 1949-1990

DDR, 1949-1990, sehr umfangreicher, meist postfrischer Lagerbestand mit tausenden Werten in vier dicken Steckalben, dabei z.B. Nr. 251/55(2), 256/59(4), 261/70, Bl. 7(6), sechs Marx-Blöcke, neun Engels-Blöcke etc., im Anschluß noch etwas Dienst, sicherlich auch ergiebiger Posten für Plattenfehler, Wasserzeichen-Varianten usw.

Los-Nr. 8291 Ausruf: 450,--
DDR, 1949/1990, umfangreicher

DDR, 1949/1990, umfangreicher, sortenreicher gest. Bestand ab den Erstausgaben, chronologisch in mehreren dicken Alben. Dabei Nr. 242/47 mehrf., mindestens acht Akademie-Sätze, 20 Chinesen-Werte mit mind. vier kpl. Sätzen, Nr. 289/92 vielfach usw. Mi. gsamt etwa 17.000,-, wovon alleine rund 11.000,- auf die Ausgaben bis 1955 entfallen

Los-Nr. 8292 Ausruf: 450,--
DDR, 1949/90, postfr. und gest

Los-Nr. 8293 Ausruf: 450,--
DDR, 1950-81

DDR, 1950-81, Bogenalbum mit gest. Bogen und Bogenteilen, u.a. 260mal Nr. 258 inkl. fünf DV, 39mal Nr. 259 inkl. DV, 25mal Nr. 260 inkl. DV, 81mal Nr. 254 inkl. DV usw. Genaue Aufstellung liegt bei, Mi. 14480,-

Los-Nr. 8294 Ausruf: 450,--
DDR

DDR, Sammlernachlaß mit praktisch nur besseren Ausgaben bis ca. 1960, dabei gute Anfangswerte wie Akademie, Chinesen, zehn Marx-Blöcke (leicht untersch.), Engels-Block mehrfach, auch guter Teil Dienst mit Wertstreifen in Billetform in beiden Erhaltungen je kpl., Dienst D Nr. 1 postfr. und auf Brief, viele Markenheftchen, Einschreibemarken und weitere Besonderheiten, sicherlich Fundgrube für den Spezialisten