196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Gemeinschaftsausgabe'
Los-Nr. 7902 Ausruf: 700,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, Oberränder Arbeiter-Ausgabe, postfrische Zusammenstellung mit nur besseren ab 20,- Mi. pro Stück, alle besseren Farben bereits gepr. ArGe. Dabei u.a. Nr. 946Pdgz per drei, 948aaP per acht, je gepr., 951bW per zwei, gepr., 958bP per 22, alle gepr., usw. Mi. 11.000,-

Los-Nr. 7903 Ausruf: 600,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, 1945/1949, überkomplette, postfr. u. gest., sehr reichhaltig spezialisierte Sammlung von 2300 Werten, im dicken Album. Dabei Oberränder, viele Farben (vom Sammler bestimmt, wenig geprüft), Bl. 12A/B postfr., Leipziger Messe sehr reichhaltig, u.a. Nr. 941/42 postfr. mit DV (Mi. 200,-), Nr. 941IE postfr. (Mi. 1400,-), VZd1 mehrf. postfr., VZd2 usw. Der Sammler ermittelte im Jahr 2018 einen Michelwert von 27.000,-, hiervon sind sicherlich Abzüge zu machen, dies haben wir in unserem Ausruf berücksichtigt

Los-Nr. 7904 Ausruf: 450,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, gestempelte, sortenreiche Zusammenstellung ex Bl. 12 bis Nr. 970. Dabei zweimal Bl. 12A, gepr. Schlegel BPP, viel Arbeiter-Ausgabe inkl. ArGe-gepr. Farben, u.a. Nr. 949c vielfach, 950b, 958b vielfach, 959d vielfach, je gepr., etliche HAN-Paare und Randstücke mit Druckerzeichen mit jedoch zweifelhaften Stempeln (bitte ansehen), usw. Mi. für echt gest. 15.000,-, wobei nur geprüften Farben als solche gerechnet wurden

Los-Nr. 7905 Ausruf: 400,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, 1945/1949, gestempelte, überkpl. Slg., dabei die Nr. 911/37 und 943/62 mit einer Vielzahl versch. Farben (insgesamt 280 Werte) inkl. besseren, Bl. 12A/B mit SST, best. gepr. Schlegel BPP (Mi. 450,-), Leipziger Messe spezialisiert mit Zähnungen und Plattenfehlern, VZd1/2 (Mi. 360,-), einige Zus.-Drucke ex Nr. 969/70 (Mi. 260,-), H-Bl. 123 (150,-), Befund Schlegel, usw. Enormer KW!

Los-Nr. 7906 Ausruf: 300,--
Kontrollrat, 1946-1948

Kontrollrat, 1946-1948, 400 Briefe, Karten u. Ganzsachen mit Einschreiben, Zensuren, Auslandspost, Sonderstempeln, Zehnfachfrankaturen

Los-Nr. 7907 Ausruf: 250,--
Gemeinschaftsausgabe, gest

Gemeinschaftsausgabe, gest. Slg. mit Nr. 911/37 mehrf., inkl. vielen Oberrandwerten, dabei Nr. 929W per zwei (Mi. 140,-), 930 (150,-), 943/62 per zwei (240,-), alle Zus.-Dr. ex Nr. 969/70 inkl. den beiden Viererblöcken (Mi. 1130,-), MH 50 gest. (Mi. für H-Blätter schon 350,-) usw., im Lindner-T-Vordruckalbum

Los-Nr. 7908 Ausruf: 250,--
Kontrollrat, 1946-1948

Los-Nr. 7909 Ausruf: 250,--
Kontrollrat

Kontrollrat, vierbändige Briefsammlung mit 130 Belegen, dabei viele Einzel- und Mehrfach-Frankaturen, Mischfrankaturen Ziffern und Arbeiter, viele R-Briefe, Zensur, einige Zehnfach- und Barfrankaturen, alles einzeln auf Blättern aufgezogen und genau beschrieben

Los-Nr. 7910 Ausruf: 200,--
Gemeinschaftsausgabe, Slg

Gemeinschaftsausgabe, Slg. von 250 Oberrand-Werten inkl. Plattendruck gezähnt und ungezähnt, sowie Walzendruck. Dabei Nr. 923aW postfr., sign. ArGe, 925b/cW postfr., sign. ArGe (Mi. 155,-), 926Pdgz postfr., 928dgz postfr. (120,-), 928aW postfr. (Mi. 100,-, Befund ArGe), 928bW zweimal postfr. (120,-), 936bP postfr., sign. ArGe, usw. Dazu diverse Unterrandstücke

Los-Nr. 7911 Ausruf: 180,--
Gemeinschaftsausgabe, Ziffern

Gemeinschaftsausgabe, Ziffern, sortenreicher Bestand von 4000 Werten, postfr. und gest., mit allen Wertstufen ex 1 Pfg. bis 1 Mark, je vielfach. Dabei 500 postfr. Oberrandwerte, u.a. Nr. 933Pdgz (Mi. billigste Farbe 150,-), 930 fünfmal gest., viele, bereits auf den ersten Blick erkennbare Farben, usw. Fundgrube!

Los-Nr. 7912 Ausruf: 150,--
Gemeinschaftsausgabe, postfr

Gemeinschaftsausgabe, postfr. überkpl. Slg. von 900 Werten, wenige unbedeutende Werte ungebraucht, im selbstgest. Album. Dabei fast 300 Oberrandwerte, viele Viererblöcke, etliche Farben, teils auch geprüft, Bl. 12A/B und zusätzlich die Herzstücke (Mi. zus. 210,-), Plattenfehler mit Nr. 961I, 967I/II, 968I, sieben versch. Zus.-Drucke der Nr. 969/70, diese meist ungebr., etc. Vierstelliger KW!

Los-Nr. 7913 Ausruf: 120,--
Gemeinschaftsausgabe, Arbeiter

Gemeinschaftsausgabe, Arbeiter-Ausgabe, alter Posten von geschätzt 7000 gestempelten Werten, vor Jahrzehnten bereits gebündelt und teils noch auf Paketkarten-Abschnitten, viele versch. Wertstufen, bis 3 Mark. Fundgrube!

Los-Nr. 7914 Ausruf: 120,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, Partie von 4500 postfr. und gest. Werten der Ziffern-Ausgabe, dabei alle Wertstufen zwischen 2 Pfg./1 Mark, inkl. Nr. 930 fünfmal gest., alle Werte vom Sammler nach Farben sortiert. Enormer KW!

Los-Nr. 7915 Ausruf: 120,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, Posten von etwa 6000 gestempelten Werten, dabei viele versch. Wertstufen bis 1 Mark, vor etlichen Jahrzehnten gebündelt und seitdem unberührt, mit vielen Paaren

Los-Nr. 7916 Ausruf: 100,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, 1945/1949, Zusammenstellung mit zweimal Nr. 911/37 und 943/62 gest. (Mi. 390,-), einigen Farben, u.a. Nr. 962b gest., best. gepr. Schlegel BPP (Mi. 180,-) usw.