196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sowjetische Zone'
Los-Nr. 8158 Ausruf: 1500,--
SBZ, 1945/49, postfr. kpl

SBZ, 1945/49, postfr. kpl. Sammlung von Nr. 1-241, mit allen Spitzen, teils zusätzlich nach Wasserzeichen und Papiersorten spezialisiert, im Borek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/7A/B, 8/19, teils mit Farben, 20/28, gute Potschta-Marke (Mi. 600,-), 80X, Bl. 1t und 1x (Mi. zus. 2050,-), Bl. 2 (1800,-), Bl. 4 (450,-), Bl. 5X/Y und S (Mi. zus. 880,-), alle Aufdruckwerte, Bl. 6 usw.

Los-Nr. 8159 Ausruf: 1500,--
SBZ

SBZ, unzirkuliertes Auswahlheft nur mit guten Ausgaben ab gest. Nr. 1-7B, mit Nr. 5AAU postfr., 8y, 18I, 20-22, 23-25a/b, b nochmals auf Karte mit sehr früher Abstempelung, 29-36x, inkl. 36xcc, xe, 33xb, 43C, 42-49E, 43-44F, 46-48F, 42-50G, 51y, 87-89B gest., 85-86A/B, AUr, AUl, AUu, Lokalausgabe Naumburg Nr. 6F, SBZ Nr. 71XD, 92AYU, 97AXUo(4), 92-97U, Bl. 3A/B, WZd1-2(2), SZd1/2, 116A, 118-19A, Bl. 4, 116-19C/D, 124-25X, SZd3-6, WZd14/15, Bl. 5, 151X, 153X, 155X, 118FX usw. Realistische Netto-Auszeichnung (nicht Michel!) 7240,- Euro

Los-Nr. 8160 Ausruf: 1000,--
SBZ, 1945/1949

SBZ, 1945/1949, postfrische Slg., von Nr. 1-241 in den Hauptnummern, lediglich ohne Bl. 4/5 und Nr. 166, nahezu kpl., im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Bl. 1 (Mi. 450,-), Bl. 2x (Mi. 2300,-, Fotoattest Ströh BPP), Bl. 3A/B, Bl. 6, Nr. 1/7A/B, 8/19 teils mit Farben, 20/28, 29/40 spezialisiert, im späteren Verlauf auch immer wieder mit Farben, Bezirkshandstempel gepr., Nr. 195 mehrf. usw.

Los-Nr. 8161 Ausruf: 800,--
Provinz Sachsen

Provinz Sachsen, Partie von über 10.000 gestempelten Werten ex Nr. 66/91, inkl. Nr. 72, 73/84Y je mehrf. usw., alle Werte auf Steckkarten sortiert. Mi., ohne evtl. Farben und Plattenfehler, bereits 55.000,-. Fundgrube!

Los-Nr. 8162 Ausruf: 800,--
Westsachsen, postfr. u. gest

Westsachsen, postfr. u. gest. Bestand auf Albumseiten (einiges zusätzlich ungebraucht), dabei u.a. Nr. 116-19Y gest. u. postfr. (3), 120-23X postfr. (4) u. gest., 124-25X postfr. (3), 126-37Y gest., GB 5 u. 6 (Falze im Bogenrand, Marken postfr.), 156-61x gest. (2), 162-65Bx gest., Bl. 5X postfr. (2) u. 5Y postfr. (2), Bl. 5SX in Schutzhülle etc. Mi. 8000,-

Los-Nr. 8163 Ausruf: 750,--
Thüringen

Thüringen, hochwertige postfrische u. gestempelte Partie auf Albumseiten, dabei u.a. Nr. 92-99 sehr reichhaltig, Bl. 1x postfr. (2), Bl. 1t postfr. (Mi. 1600,-), Bl. 3(13), Bl. 4 postfr. (2) u. gest. (Mi. zus. 2600,-) etc. Mi. 8200,-

Los-Nr. 8164 Ausruf: 700,--
SBZ, 1945/1949, reichhaltige

SBZ, 1945/1949, reichhaltige, postfrische Slg., häufig spezialisiert mit Farben, Abarten, kpl. Bögen usw., im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/7 reichhaltig, Nr. 8/19 mit diversen Farben und Bogenteilen (über 400 Werte), neun Werte ex Nr. 20/22, 26/28 ungezähnt, 43C (Mi. 240,-), 42/50 mit drei versch. Postmeistertrennungen, je kpl., Bl. 6 usw. Mi. rund 6000,-

Los-Nr. 8165 Ausruf: 700,--
West-Sachsen

West-Sachsen, spezialisierte Slg. der Ausgaben Leipziger Messe und Volkssolidarität, dabei bessere Werte wie u.a. Nr. 124/25X(3), 124YU, 150/55X, Zusammendrucke inkl. WZd17/SZd8A u. B je mit Wasserzeichen X u. Y, Block 5SX mit Schutzhülle, sowie Bl. 5 per acht inkl. zwei gestempelten. Mi. 6000,-

Los-Nr. 8166 Ausruf: 700,--
Westsachsen, postfr. Sammlung

Westsachsen, postfr. Sammlung, nach Farben und Wasserzeichen spezialisiert, alles wichtige kompetent geprüft (Ströh und Jasch BPP). Dabei Nr. 116/19CX, 120/25X per zwei, 120XII, 126Yb per zwei, 133Yb, 135Xa per drei, 135Yb, alle genannten geprüft, usw. Dazu gute Nr. 137Yb ungebr., gepr. Mi. 5000,-

Los-Nr. 8167 Ausruf: 600,--
SBZ

SBZ, Berlin/Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern, postfr. und gest. Bestand auf Albumseiten, dabei Nr. 1-7 und 8-19 reichhaltig, 20-22 postfr. (5) u. gest. (Bogenrand-Stücke), 23-25a/b je auf Bfst., 26-28 gest. (2), 29-40 gest. etc. Mi. 6400,-

Los-Nr. 8168 Ausruf: 500,--
Ost-Sachsen/Provinz Sachsen

Ost-Sachsen/Provinz Sachsen, postfr. und gest. Bestand auf Albumseiten (einiges zusätzlich ungebr.), fast alles mehrfach, u.a. "POTSCHTA" (Nr. BIb) postfr. Unterrandstück mit Attest Ströh (Auktionsrechnung von 1988 beileigend), ferner Nr. 42-50 postfr. u. gest. (mit Nr. 43C gest.), 66-71X gest.(2), 72 gest., 73-84Y postfr. (3) u. gest. etc. Mi. 5300,-

Los-Nr. 8169 Ausruf: 500,--
SBZ, Allgem. Ausgabe, postfr

SBZ, Allgem. Ausgabe, postfr. u. gest. Bestand auf Steckseiten (zusätzlich einiges ungebr.), sehr reichhaltig, u.a. mit Nr. 166-81 postfr. per zwei (mit Nr. 179 u. 179A), hier auch zusätzlich einige Werte mit untersch. Bezirken, Köpfe I mit Randstücken, Bl. 6 postfr. (3) u. gest. (2) etc. Mi. 5000,-

Los-Nr. 8170 Ausruf: 500,--
SBZ, Ausgabe Nr. 126/37

SBZ, Ausgabe Nr. 126/37, postfr. und gest., nach Farben und Wasserzeichen spezialisierter Bestand, wenn nötig, geprüft Dr. Jasch BPP bzw. Ströh BPP. Dabei Nr. 126Yb postfr. (Mi. 200,-), 126Yb und c viermal postfr. (240,-), 127Xb im postfr. Viererblock (200,-), sechs gest. Werte auf z-Papier (Mi. 720,-), 133Xa vielfach gest., 136Yb dreimal postfr. (480,-) usw., alle genannten geprüft. Mi. 7600,-

Los-Nr. 8171 Ausruf: 500,--
SBZ, gestempelte, von Nr. 1

SBZ, gestempelte, von Nr. 1-241, bis auf einige Blöcke, Nr. 166/81 und Potschta, nahezu vollständige Sammlung, dabei u.a. Nr. 20/40x/y, 72, 120/23, 182/97, Bl. 3A/B (postfr.), Bl. 6 mit SST usw. Mi. 6000,-

Los-Nr. 8172 Ausruf: 450,--
SBZ, 1945/1949

SBZ, 1945/1949, in den Hauptnummern, bis auf Bl. 2, 5 u. 6, kpl. Sammlung im Vordruckalbum. Dabei Nr. 8/40 gest. kpl. (Mi. 1570,-), mit Nr. 19y, 23/25a/b und 29/40x/y, ferner seltene Nr. 43Ac als postfr. tiefst sign. Drahn, lt. Fotoattest Ströh nachgummiert (Mi. für ungebr. 800,-), Nr. 73/84Y gest., 116/19X/Y, Bl. 1, Bl. 4, Bezirkshandstpl. gest. mit "heller 60 Pfg." usw.