196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Südamerika'
Los-Nr. 9568 Ausruf: 150,--
Argentinien, 1858-1974 (ca.)

Argentinien, 1858-1974 (ca.), ungebr. Slg. mit vielen Werten der schwierigen frühen Jahre, bis 1940, sowie ein Teil Dienstmarken und andere, nicht einfach zu beschaffende Werte. Mi. etwa 1000,-

Los-Nr. 9569 Ausruf: 300,--
Argentinien, 1858-1981 (ca.)

Argentinien, 1858-1981 (ca.), gestempelte Slg. mit Nr. 1, 2, 5, 6(5), 8, 12, 379-83 etc., sowie ein sehr umfangreicher Teil Ministerien Dienst-Marken, hoher KW!

Los-Nr. 9570 Ausruf: 100,--
Argentinien, 1858/1970, Slg

Argentinien, 1858/1970, Slg. von über 800 Werten ab Klassik, im Schaubek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1, 4, 18/25, 27, 29, viele Ausgaben vor 1920 usw.

Los-Nr. 9571 Ausruf: 180,--
Argentinien, 1858/2000, Slg

Argentinien, 1858/2000, Slg. in beiden Erhaltungen, teils mehrfach angelegt, u.a. mit Nr. 1/3, 11/12, 18/22, 24/25, 45/46, 62, 119, 449, ab 1950 meist postfr., mit Nr. 909/33, KB etc. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 9572 Ausruf: 150,--
Argentinien

Argentinien, Album mit 1200 Werten ab Klassik, nur bis etwa 1960. Dabei mehrf. Nr. 1/4 und 5/7, Nr. 11/13 gest. (Mi. 180,-), 14 per zwei (Mi. 200,-), 18/25, 27/29 (130,-), 43/46, 51/74 usw. Hoher, vierstelliger KW!

Los-Nr. 9573 Ausruf: 200,--
Bolivien, 1867-1974, ungebr

Bolivien, 1867-1974, ungebr. und gest., doppelt geführte Slg. ab Klassik, dabei Nr. 1-3, 15, 16, 52, 136, z.T. mehrf., viele Stücke mit interessanten Stempeln

Los-Nr. 9574 Ausruf: 180,--
Bolivien, 1914, 1 bis 5 C.

Bolivien, 1914, 1 bis 5 C., unverausgabte Serie zum 10. Jahrestag der Eröffnung der Eisenbahnlinie La Paz-Guaquil, 49 Sätze in postfr. Bogen, je ein Eckrandstück fehlt

Los-Nr. 9575 Ausruf: 300,--
Brasilien, 1866-1970 (ca.)

Brasilien, 1866-1970 (ca.), ungebrauchte, später z.T. auch postfrische Slg., ab den frühen Pedro-Ausgaben ungebr., dabei Nr. 28, 43, A52, 112a, 112b, sowie weitere gute Ausgaben. Mi. ca. 2500,-

Los-Nr. 9576 Ausruf: 35,--
Brasilien, 1866-1980

Brasilien, 1866-1980, Posten von rund 700 meist gest. Werten, mit einigen besseren klassischen Ausgaben, dabei u.a. Nr. 28/29, 31, 35 vom Unterrand mit Teil der Randinschrift (fehlerhaft), 43(2) etc., leicht unterschiedlich

Los-Nr. 9577 Ausruf: 200,--
Brasilien

Brasilien, Album mit nur Ausgaben vor 1930 inkl. besseren, dabei u.a. Nr. 23/47, 48/50, 51/55, 59/66, 67/75, 76/83, 85/93, 94/96 ungebr. usw. Mi. rund 4000,-

Los-Nr. 9578 Ausruf: 300,--
Brasilien, ca. 1844-1980

Brasilien, ca. 1844-1980, meist gestempelte Sammlung mit interessantem Klassikteil, Dubioses blieb unberechnet. Dabei Ziegenaugen mit guter Stempelvielfalt, Nr. 23-29 mehrf., 30-36 mehrf. mit z.T. sehr interessanten Stempeln, Nr. 47 per zwei, sowie die folgenden Ausgaben ebenfalls teils vielfach. Der sehr zurückhaltend kalkulierte Michelwert von über 2500,- reflektiert nur einen Teil des Wertes dieser Sammlung

Los-Nr. 9579 Ausruf: 100,--
Chile, Album mit 1500 gest

Chile, Album mit 1500 gest. Werten ab Klassik, bis 1970, dabei 13 Werte ex Nr. 1/7, 9/12, 13/21a/b, 32/60 usw., unberechneter, sicherlich hoher KW

Los-Nr. 9580 Ausruf: 40,--
Falklandinseln, 1891-1956

Falklandinseln, 1891-1956, gest. und ungebr. Slg. auf alten Schaubek-Vordrucken, dabei u.a. Nr. 8 gest., 9 gest., 10 ungebr., 19, 27-28, je gest., usw., ferner auch Dependencies mit z.B. Nr. 1-9, selten angeboten

Los-Nr. 9581 Ausruf: 450,--
Süd- und Mittelamerika

Süd- und Mittelamerika, 1844 bis ca. 1900, altes Vordruckalbum mit vielen klassischen und semiklassischen Ausgaben, dabei u.a. Brasilien mit Nr. 4, 6, 11, 14 im breitrandigen Paar, 21, 22, 29, 37, Chile mit Kolumbus-Köpfen, Bolivien ab Nr. 1, Ecuador, Haiti, Nicaragua, Peru, Venezuela mit Escuelas, spanische Kolonien mit Kuba, Puerto Rico etc., eine seit Jahrzehnten ruhende Fundgrube!

Los-Nr. 9582 Ausruf: 80,--
Süd- und Mittelamerika

Süd- und Mittelamerika, rund 4000 gest. Werte, mit viel Mexiko, Nicaragua, Paraguay, Uruguay, Venezuela usw., bis etwa Mitte der 70er Jahre