196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Frankreich'
Los-Nr. 8940 Ausruf: 2500,--
Frankreich, 1849-1900

Los-Nr. 8941 Ausruf: 1800,--
Frankreich, 1849-1877

Frankreich, 1849-1877, wertvolle gestempelte Sammlung der Klassik ab Ceres, mit alleine vier Exemplaren der Nr. 7a, ferner Napoleon III. mit zweimal Nr. 8, Nr. 16 per 10, acht Exemplaren der seltenen 5 Fr. (Mi.-Nr. 32), bis hin zu drei Ex. Allegorie 5 Fr. (Nr. 76). Mi. 23.500,-

Los-Nr. 8942 Ausruf: 1200,--
Frankreich, 1849-1871

Frankreich, 1849-1871, ausschließlich ungebrauchte Sammlung der Klassik-Ausgaben, beginnend mit einer 1 Fr. Ceres karmin (Mi. Nr. 7a), ferner Nr. 8 als Neudruck gerechnet, Nr. 10 in beiden Nuancen, 12(2), 18, 19 in zwei Nuancen, 23, gepr. Calves, 24, 25, 28, 36 in zwei Nuancen, 38, 43, 45, 50, wie üblich untersch. Qualität, aber auch einige Prachtstücke enthalten. Mi. ca. 15.000,-, seltenes Angebot!

Los-Nr. 8943 Ausruf: 1000,--
Frankreich, 1849, nur 1

Frankreich, 1849, nur 1. Ausgabe Nr. 1-7, Teil einer alten Spezialslg. in üblich untersch. Erhaltung, ab zweimal Nr. 1b, 2a/b, Nr. 3 u.a. im Paar, Farben Nr. 4, Nr. 5(3), sowie Nr. 7 per fünf, einmal ungebraucht (rep.), einmal auf Brief. Mi. über 20.000,-, bitte besichtigen

Los-Nr. 8944 Ausruf: 900,--
Frankreich, 1849/1907

Frankreich, 1849/1907, Sammlung mit vielen besseren Ausgaben der ersten Jahre, auf alten Schaubek-Vordrucken. Dabei Nr. 3/5, 8, 9/11, 18/31, 32, 33/37, 39/41, 43/44, 45/55, Allegorie bis 5 Franc, gute Porto-Ausgaben ab Nr. 2/3, mit Nr. 8/9, 10/20, 23 ungebr., 24/26 gest. usw. Mi. 11.000,-

Los-Nr. 8945 Ausruf: 900,--
Frankreich, 1876-1900

Frankreich, 1876-1900, Allegorie-Ausgabe, Sammlung nur ungebrauchter Werte, insgesamt 25 Marken, dabei Nr. 56I(2), 57II, 58I, 60II, 61II, 63II(4), 64II, 65II, 66II, 67II, 75, 80, 81I/II, 82(4), 83(2), 85, üblich untersch., Mi. 9394,-, seltenes Angebot!

Los-Nr. 8946 Ausruf: 800,--
Frankreich, 1849/1930

Frankreich, 1849/1930, Sammlung mit Schwerpunkt Klassik, dabei u.a. Nr. 1/55, nur ohne Nr. 6 und 32, kpl., mit Nr. 1/5, 7, 8, seltener Nr. 17 usw. Dazu Allegorie kpl., Auslandspostämter mit Allg. Ausgabe ab Nr. 1/5 usw., auf alten Vordrucken. Mi. 12500,-

Los-Nr. 8947 Ausruf: 700,--
Frankreich, 1849/1974

Los-Nr. 8948 Ausruf: 600,--
Frankreich, 1849-1981 (ca.)

Frankreich, 1849-1981 (ca.), Sammlung auf alten Albumseiten, Steckkarten und alten Heftseiten, dabei auch einige interessante Briefe und Kolonial-Ausgaben, beginnend mit Klassik inkl. Nr. 1, sign. Bühler, 5 Fr. (Nr. 100x) postfr., Nr. 240 u. 256 je postfr., 359 postfr. Bogenecke, Philatec-Kleinbogen Nr. 1480, auch Telefonscheine und Zeitungsstempelmarken. Mi., ohne Zeitungs- und Paketmarken, bereits über 7000,-

Los-Nr. 8949 Ausruf: 450,--
Frankreich, Klassik

Los-Nr. 8950 Ausruf: 400,--
Frankreich, 1938

Frankreich, 1938-1983 sowie 1985-2001, reichhaltiger gestempelter Sammlungsteil mit sehr viel Material, Hauptwert die Jahre 1938-55 mit den guten Ausgaben

Los-Nr. 8951 Ausruf: 400,--
Frankreich, 1945-1987

Los-Nr. 8952 Ausruf: 300,--
Frankreich, 1849/1959

Frankreich, 1849/1959, meist gest. Slg. ab Klassik, mit etlichen Werten Ceres u. Napoleon, Allegorie bis 5 Franc, Bl. 3, Nr. 589/93 im postfr. Fünferstreifen usw., von 1945-1959 nahezu kpl., im Schaubek-Vordruckalbum. Mi. 3200,-

Los-Nr. 8953 Ausruf: 300,--
Frankreich, Klassik bis ca

Frankreich, Klassik bis ca. 1900, alte Slg. mit u.a. Nr. 5, 9/11, 14/16, 18/29, 32 (5 Fr.), 36/37, 39/42, 45/51 usw. Mi. 3600,-

Los-Nr. 8954 Ausruf: 250,--
Frankreich, 400 Briefe