196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Italien'
Los-Nr. 9036 Ausruf: 2200,--
Italien, 1853-1889, Slg

Italien, 1853-1889, Slg. in untersch. Erhaltung auf alten Vordrucken, dabei etwas Staaten mit als Top-Rarität Parma Zeitungsmarke Nr. 1 auf kpl. Zeitung in sehr frischer Erhaltung mit Attest Diena (Mi. alleine 54.000,-!), ferner Sardinien Nr. 4, Parma Nr. 1, sowie Italien Nr. 9-12, 15, 16-21 (Nr. 18 mit Stempel "Alessandria") usw. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 9037 Ausruf: 2000,--
Alt-Italien

Alt-Italien, Partie mit vielen teuren Marken inkl. Kirchenstaat Nr. 10 (Mi. 1700,-), Neapel Nr. 7 (3200,-), 8 (12.000,-, rep.), Romagna Nr. 7 (9000,-, dünn), 8 (2000,-), Parma Nr. 5 ungebr. (1700,-), 6 (750,-), 9 (400,-), 12b/13 (5250,-, letztere in beiden Erhaltungen), Z1/2 (dabei letztere im postfrischen 15er-Block, Mi. lose und für Falz 9500,-) etc. Erhaltung untersch., sehr günstiger Ausruf bei enormem KW!

Los-Nr. 9038 Ausruf: 2000,--
Alt-Italien, Staaten

Alt-Italien, Staaten, Partie mit einer Vielzahl von teuren Marken auf alten Auswahlseiten, u.a. Modena Nr. 7a, 7c, 24, Parma Nr. 22, Sardinien Nr. 1, 3a, 4, 6, 7b(2), 9b, 15(3), Sizilien Nr. 1b, 6(2), Toskana Nr. 1y, 2y, 10 (2), 17 ungebr. u.v.m, gewaltiger KW, von uns auf Nettobasis bewertet! Dazu etwas Fiume etc.

Los-Nr. 9039 Ausruf: 1800,--
Italien, 1890-1969

Italien, 1890-1969, sehr hochwertig besetzte postfrische bzw. gerade anfänglich typisch auch ungebrauchte Slg. mit einer Vielzahl von seltenen Ausgaben, u.a. Nr. 76-84 kpl., 98, 99, 390I/II, B131II/III (!), 154-56, 177-93 kpl., 199, 221, 231-32, 345-54, 361, 368, 387-400, 413, 440-44, 445-46 (!), 463-80, 484, 486-87, 518-19, 531, 560-69, 704A (!), 720, 740-45, 767-72, 774-79, 781-92, 796-98, 804 usw. Ebenfalls gute Porto/Dienst. Der Michelwert dürfte weit über 20.000,- liegen, so ein seltenes Angebot mit den vielen Spitzen!

Los-Nr. 9040 Ausruf: 750,--
Parma, 1857, Zeitungsmarke Nr

Parma, 1857, Zeitungsmarke Nr. 2, 6 C. schwarz/rosa 15mal postfrisch, dabei ein Sechserblock (!), Mi. für Falz und lose 9000,- ++

Los-Nr. 9041 Ausruf: 500,--
Italien, 1861-1954

Italien, 1861-1954, hochwertige ungebr. bzw. postfrische Partie auf Steckkarten, dabei viele Spitzenwerte wie u.a. Nr. 4 im Viererblock, Nr. 15I, 38-40, 51 (Mi. 2000,-), 53 (Mi. 800,-), 57, P2 (Mi. 4000,-), D15-17 (zus. Mi. 1800,-) usw., Mi. 12.000,-

Los-Nr. 9042 Ausruf: 500,--
Modena, saubere Slg. inkl. Nr

Modena, saubere Slg. inkl. Nr. 1I/II, 1Ib, 2I/II, 3II, 4II, 5I/II, sowie Staatswappen überkpl. ungebraucht inkl. tadelloser, gepr. 8c (Mi. 2000,-), 9a/b (1750,-) etc. Mi. 5700,-, bitte beachten Sie die gute Qualität, entscheidendes geprüft!

Los-Nr. 9043 Ausruf: 400,--
Italien, 1861/1944, alte Slg

Italien, 1861/1944, alte Slg. mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 16/22, 49 gest., 56/66 gest., 95/96, 100/6 gest., 183/85, seltene Nr. 238B ungebr. (Mi. ca. 400,-), 318/57 kpl., 415/34, ohne Nr. 430 gest. (Mi. 230,-), Dienst Nr. 7/8 gest., Paketmarken Nr. 1/6 gest., Porto ab ungebr. Nr. 1 etc. Mi. 6000,-

Los-Nr. 9044 Ausruf: 400,--
Italien

Italien, Partie der ersten Jahre ab Alt-Italien, mit Neapel Nr. 1 und 7 gest. (Mi. 3450,-), fünf versch. ungebr. Werten Romagna (Mi. 500,-, teils gepr.), Sardinien Nr. 2, Nr. 9 (Mi. 2600,-, gepr. Richter) usw.

Los-Nr. 9045 Ausruf: 250,--
Italien, 1960-2010

Italien, 1960-2010, sauberer postfrischer Sammlungsteil mit vielen Neuheiten, alleine 180,- Euro Nominale, aber auch die Jahre davor sehr reichhaltig

Los-Nr. 9046 Ausruf: 250,--
Italien, 400 Briefe, Karten u

Italien, 400 Briefe, Karten u. Ganzsachen ab 1850 bis ca. 1960, wenige später, mit Zensuren, Einschreiben, San Marino, etwas FDCs

Los-Nr. 9047 Ausruf: 220,--
Italien, 400 Briefe, Karten u

Los-Nr. 9048 Ausruf: 220,--
Sizilien

Sizilien, vollständige Sammlung der Nr. 1/7, mit Nr. 1/2 gest., Nr. 3 dreimal gest., 4 gebr. und ungebr., 5 gest., sowie Nr. 6/7 ungebr. Mi. 4500,-

Los-Nr. 9049 Ausruf: 200,--
Italien, 1861/1913, Slg

Italien, 1861/1913, Slg. der ersten Jahre ab Klassik, auf alten Schaubek-Vordrucken. Dabei Nr. 2/5, 10/22, 56/59, 61/66, 95/98 gest., Dienst Nr. 1/8, Paketmarken Nr. 1/6 usw. Mi. 2700,-

Los-Nr. 9050 Ausruf: 180,--
Italien, Slg

Italien, Slg. von Klassik bis 1941, dabei Sardinien Nr. 14 und 16/17 gest., Italien mit Nr. 16/22, 29/36, 56/57, 59, 61/66, 100/3 gest., 206/11, 479/83 gest. usw. Mi. 3000,-