197. Rauhut&Kruschel Auktion am Donnerstag, den 30. April 2020 'Bergedorf'
Los-Nr. 969 Ausruf: 110,--
(1860), "Bergedorf"

(1860), "Bergedorf", HK und Ra1 "B.L.P.A." der Landpost Reppenhagen auf seltenem Wert-Paketbegleitbrief nach Bergedorf

Los-Nr. 970 Ausruf: 70,--
(1866)

(1866), HK "Bergedorf" und Ra1 "B.L.P.A." der Landpost Reppenhagen auf sauberem Brief nach Bergedorf

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 971 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
1856

1856, zwei Briefe aus gleicher Korrespondenz von Hamburg nach Geesthacht (rs. je roter K2 von dort und schwarzer HK von Bergedorf). Einmal nur mit Fußpoststempel, der andere Brief mit zusätzlichem K2 "K.D.O.P.A. Hamburg"

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 972 Ausruf: 90,--
1858/61

1858/61, zwei Briefe von Hamburg je nach Geesthacht (rs. roter bzw. schwarzer K2 von Geesthacht und schwarzer HK von Bergedorf). Einmal Fußpoststempel, einmal guter großer blauer K1 der Bahnhofs-Exped.

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 973 Ausruf: 80,--
1860/62

1860/62, zwei Briefe je von Hamburg nach Geesthacht (rs. je entsprechender schwarzer K2 und HK von Bergedorf), einmal mit Oval-Aufgabestempel, der andere kurios ohne Aufgabestempel und nur mit blauem Absenderstempel

Erhaltung: (3) Katalog:
Los-Nr. 974 Ausruf: 200,--
1856-63

1856-63, drei Paketbegleitbriefe je nach Bergedorf (zwei nach Geesthacht mit rs. rotem bzw. schwarzem K2 von dort), aus Hamburg (Schmetterlingsstempel) 1856, aus Hannover (blauer K1) 1862, und aus Burgsteinfurt/Preußen 1863, selten!

Erhaltung: * Katalog: I
Los-Nr. 975 Ausruf: 110,--
1/2 Sch. schw./braunrosa

1/2 Sch. schw./braunrosa, seltener Probedruck von 1861 als ungebrauchtes Kabinettstück mit breitem linkem Bogenrand, sign. Thier, Bühler u.a., sowie Attest Zanini. Mi. 550,-

Erhaltung: */** Katalog: 1a/b-5
Los-Nr. 976 Ausruf: 90,-- Zuschlag: 90,--

Gebiet einmal ungebraucht komplett (Nr. 1b postfrisch aus der Bogenecke), ferner Extras wie Nr. 2KZS (ein Wert ölig) und zwei Probe-ND. Mi. 795,-

Erhaltung: (*) Katalog: 1ND
Los-Nr. 977 Ausruf: 500,--
1/2 Sch. schw./blau

1/2 Sch. schw./blau, der Nachdruck von 1872 im kompletten Bogen von 100 Exemplaren mit diversen Zwischenstegpaaren und stark versetzten Druckklischees. Dieser Bogen ist sehr selten, keine handvoll weitere bekannt! Ex Doberer

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 978 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
1 Sch. schwarz

Erhaltung: (*) Katalog: 2ND(80)
Los-Nr. 979 Ausruf: 450,--
1 Sch. schwarz

1 Sch. schwarz, der Nachdruck von 1872 im kompletten Bogen zu 80 Marken, typische Vorfaltspur Mitte, komplette Bögen der 1. Nachdruck-Auflage sind sehr selten! Ex Doberer

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 980 Ausruf: 250,--
1 1/2 Sch. schw./gelb

1 1/2 Sch. schw./gelb, dreiseitig gut gerandet, unten berührt und kleiner Eckbug (Druckpunkt), nicht repariert und sehr klar gestempelt, sign. Decker, Bartels. Mi. 2000,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 981 Ausruf: 350,-- Zuschlag: 390,--
1 1/2 Sch. schw./gelb

1 1/2 Sch. schw./gelb, optisch eine ausgesprochen dekorative Marke mit mehrfach aufgesetztem Bergedorfer Strichstempel, unauffällige Reparaturen (hinterlegt), jedoch originaler Randverlauf. Sign. Köhler, Drahn, Starauschek und Attest Jakubek. Mi. 2000,-, eine seltene Marke!

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 982 Ausruf: 350,--
1 1/2 Sch. schw./gelb

1 1/2 Sch. schw./gelb, seltenes gestempeltes Oberrandstück, allseits voll-, meist breitrandig, kleine Mängel (Randspalt, kl. helle Stelle), sign. Pröschold, Engel. Mi. 2000,-

Erhaltung: */** Katalog: 3K
Los-Nr. 983 Ausruf: 20,-- Zuschlag: 20,--
1 1/2 Sch. schw

1 1/2 Sch. schw./gelb im waagerechten Kehrdruckpaar vom linken Bogenrand, linke Marke ungebr., rechte postfr., sign. Jakubek. Mi. 150,-

Auktion 197

197. Rauhut&Kruschel Auktion am Donnerstag, den 30. April 2020