197. Rauhut&Kruschel Auktion am Donnerstag, den 30. April 2020 'Lübeck'
Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 1271 Ausruf: 90,--
Lübeck

"Lübeck", großer K2 des taxischen Postamtes auf Brief 1860 nach Bordeaux (Taxstpl. "6"), sowie K.D.O.P.A.-K1 auf Dienstbrief

Los-Nr. 1272 Ausruf: 40,--
1843, Incoming-Mail

1843, Incoming-Mail, Brief aus Spilsby/England via Frankreich/Aachen (seltener roter Oval-K1 "P.") nach Lübeck

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 1273 Ausruf: 90,--
Transit, 1856/59

Transit, 1856/59, zwei Briefe per Ostsee-Schiffspost, je hs. "par le bateau a vapeur de Lübeck", beide von St. Petersburg nach Frankreich, einmal schwarzer L1 "Aus Russland" in Verbindung mit rs. Taxstempel "5/3", einmal "P.35"

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 1274 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 250,--
1 Sch. dunkelorange

1 Sch. dunkelorange, optisch schönes und sauber gestempeltes Exemplar mit unauffälligen Reparaturen, Fotoexp. Brettl. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 1275 Ausruf: 200,--
1 Sch. rotorange

1 Sch. rotorange, optisch dekorative Marke mit einer kleinen Ausbesserung, sauber gestempelt, sign. Bühler. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: 5a
Los-Nr. 1276 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 95,--
4 Sch. dunkelgrün

4 Sch. dunkelgrün, optisch schönes und sauber gestempeltes Exemplar mit kleinen Ausbesserungen, Fotoexp. Brettl. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 9A(2)
Los-Nr. 1277 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 65,--
1 Sch. orange, zwei Exemplare

1 Sch. orange, zwei Exemplare (kl. Ausbesserung) auf Briefstück mit K2 "Luebeck"

Erhaltung: / Katalog: 10(3)
Los-Nr. 1278 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
2 Sch. karmin

2 Sch. karmin, drei gestempelte Exemplare, zweimal der Dreiring-Stpl. "L", einmal Balkenstempel (Type von Travemünde)

Erhaltung: Katalog: GAA4
Los-Nr. 1279 Ausruf: 900,--
Ganzsachen

Ganzsachen-Ausschnitt 1 1/2 Sch. rosalila, viereckig, auf Kabinettbriefstück mit K2 "Luebeck". Sign. Thier und Attest Brettl. Viereckige Ausschnitte sind von größter Seltenheit, keine handvoll registriert!

Erhaltung: (14) Katalog: U6-U13
Los-Nr. 1280 Ausruf: 250,--
Ganzsachen 1/2 Sch. (2), 1(2)

Ganzsachen 1/2 Sch. (2), 1(2), 2 (R!), 2 1/2, 4 Sch. sowie nächste Ausgabe U11(2), U12(2) und U13, alle als ungebrauchte Kabinettcouverts, Mi. 920,-. dazu U6 als Ortscouvert gelaufen mit zu schwachem Stempel, um sicher als echt bestätigt zu werden (Mi. 1400,-, "wie besehen")

Erhaltung: Katalog: U8
Los-Nr. 1281 Ausruf: 90,--
Ganzsache 2 Sch. rot

Ganzsache 2 Sch. rot, Prachtcouvert (Adressname überschrieben) von Luebeck nach Hamburg, sign. Brettl mit Fotoexp. Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: U10
Los-Nr. 1282 Ausruf: 90,-- Zuschlag: 80,--
Ganzsache 4 Sch. ockerbraun

Ganzsache 4 Sch. ockerbraun, seltene Ganzsache (leichte Gebrauchsspuren, Ecke Wasserspuren) von Lübeck nach Hameln. Mi. 700,-

Erhaltung: (3) Katalog: U3-5B
Los-Nr. 1283 Ausruf: 300,--
Ganzsachen 2 Sch. rosa

Ganzsachen 2 Sch. rosa, 2 1/2 Sch. graublau und 4 Sch. hellbraun, die seltenen Großformate als ungebrauchte Pracht-/Kabinettcouverts, 4 Sch. rückseitig unbedeutende Anhaftung. Mi. 1900,-

Erhaltung: Katalog: Dk.12(2)
Los-Nr. 1284 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 162,--
Dänemark 3 Sk

Dänemark 3 Sk. rotlila im Paar auf Prachtbrief 1867 mit NS "3" und K.D.O.P.A.-K1 von Lübeck, auf dieser Ausgabe selten!

Erhaltung: / Katalog: Schw.7a,16
Los-Nr. 1285 Ausruf: 160,--

Dänischer NS "3" von Lübeck als seltene Fremdentwertung auf zwei Werten Schweden, 5 Ö. grün (oben kurze Zähnchen), bzw. Bfst. 20 Ö. rot

Auktion 197

197. Rauhut&Kruschel Auktion am Donnerstag, den 30. April 2020